Plugins - The Events Calendar - Stable (latest release) - en to es_AR translation catalogue (1501 entries)

en:  (opens in a new window)
es_AR:  (se abre en una ventana nueva)

en:  ask the site administrator to set a different Events URL slug.
es_AR:  pregunte al administrador del sitio para establecer diferentes Eventos URL slug.

[ctx: "Create or Find Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
es_AR: Crear o Encontrar %s

[ctx: "Create or Find Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
es_AR: Crear o Encontrar %s

[ctx: "Find a Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
es_AR: Encontrar a %1$s %2$s

[ctx: "Find an Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
es_AR: Encontrar a %1$s %2$s

en: %1$d already-imported %2$s was skipped. | %1$d already-imported %2$s were skipped.
es_AR[0]: %1$d ya importados a %2$s se ha omitido.
es_AR[1]: %1$d ya importados a %2$s fueron omitidos.

en: %1$d existing %2$s was updated. | %1$d existing %2$s were updated.
es_AR[0]: %1$d existentes en %2$s fue actualizado.
es_AR[1]: %1$d existentes en %2$s se han actualizado.

en: %1$d import used out of %2$d available today | %1$d imports used out of %2$d available today
es_AR[0]: %1$d de importación utilizado de %2$d disponibles en la actualidad
es_AR[1]: %1$d las importaciones usados de %2$d disponibles en la actualidad

en: %1$d new %2$s was imported. | %1$d new %2$s were imported.
es_AR[0]: %1$d nuevo de %2$s fue importado.
es_AR[1]: %1$d nuevo de %2$s fueron importados.

en: %1$d new event category was created. | %1$d new event categories were created.
es_AR[0]: %1$d nuevo evento de la categoría fue creada.
es_AR[1]: %1$d nuevo evento se crearon categorías.

en: %1$d new event tag was created. | %1$d new event tags were created.
es_AR[0]: %1$d nuevo evento de etiqueta fue creada.
es_AR[1]: %1$d nuevo evento etiquetas fueron creados.

en: %1$d new image was imported. | %1$d new images were imported.
es_AR[0]: %1$d nueva imagen fue importado.
es_AR[1]: %1$d nuevas imágenes fueron importados.

en: %1$d new image was scheduled for import. | %1$d new images were scheduled for import.
es_AR[0]: %1$d nueva imagen fue programada para la importación.
es_AR[1]: %1$d nuevas imágenes fueron programadas para la importación.

en: %1$d new organizer was imported. | %1$d new organizers were imported.
es_AR[0]: %1$d nuevo organizador fue importado.
es_AR[1]: %1$d nuevo organizadores fueron importados.

en: %1$d new venue was imported. | %1$d new venues were imported.
es_AR[0]: %1$d nuevo lugar fue importado.
es_AR[1]: %1$d nuevas sedes que fueron importados.

en: %1$s %2$s iCal Feed
es_AR: %1$s %2$s fuente iCal

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s
es_AR: %1$s proyecto actualizado. %2$sPreview %3$s

en: %1$s for %2$s - %3$s
es_AR: %1$s %2$s %3$s

en: %1$s or %2$s
es_AR: %1$s y %2$s

en: %1$s published. %2$sView %3$s
es_AR: %1$s publicado. %2$sView %3$s

en: %1$s restored to revision from %2$s
es_AR: %1$s restaurado a la revisión de %2$s

en: %1$s scheduled for: %2$s.
es_AR: %1$s programada para: %2$s.

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s
es_AR: %1$s programada para: %2$s. %3$sPreview %4$s

en: %1$s submitted. %2$sPreview %3$s
es_AR: %1$s presentado. %2$sPreview %3$s

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s
es_AR: %1$s actualizado. %2$sView %1$s%3$s

en: %d%% complete
es_AR: %d%% completa

en: %s (post ID %d) created.
es_AR: %s (post ID %d) creado.

en: %s (post ID %d) updated.
es_AR: %s (post ID %d) actualizado.

en: %s Categories
es_AR: %s Categorías

en: %s Category Link
es_AR: %s Enlace a la Categoría

en: %s Cost
es_AR: %s Costo

[ctx: %s Event count in admin list]
en: All %s
es_AR: Todos los %s

[ctx: %s Events plural label]
en: All %s
es_AR: Todos los %s

en: %s Information
es_AR: %s de la Información

en: %s Name Already Exists
es_AR: %s Nombre Ya Existe

en: %s Name already exists
es_AR: %s Nombre ya existe

en: %s Name can not be empty
es_AR: %s Nombre no puede estar vacío

en: %s Name:
es_AR: %s Nombre de:

en: %s Navigation
es_AR: %s de Navegación

en: %s Options
es_AR: %s Opciones

en: %s Search and Views Navigation
es_AR: %s de Búsqueda y Vistas de Navegación

en: %s Tags:
es_AR: %s Etiquetas:

en: %s Views Navigation
es_AR: %s Vistas de Navegación

en: %s Website
es_AR: %s sitio Web

en: %s draft updated.
es_AR: %s proyecto actualizado.

en: %s item | %s items
es_AR[0]: %s elemento
es_AR[1]: %s elementos

en: %s post moved to the Trash | %s posts moved to the Trash
es_AR[0]: %s post a la Papelera
es_AR[1]: %s puestos a la Papelera

en: %s post restored. | %s posts restored.
es_AR[0]: %s post restaurado.
es_AR[1]: %s puestos restaurado.

en: %s published privately.
es_AR: %s publicado de manera privada.

en: %s published.
es_AR: %s publicado.

en: %s restored to revision from %s
es_AR: %s restaurado a la revisión de %s

en: %s reverted to draft.
es_AR: %s volvió a proyecto.

en: %s saved.
es_AR: %s guardado.

en: %s scheduled.
es_AR: %s programada.

en: %s submitted.
es_AR: %s presentado.

en: %s updated.
es_AR: %s actualizado.

en: %s: A complete look at the features you can expect to see right out of the box as well as how to use them.
es_AR: %s: Un completo vistazo a las características que usted puede esperar para ver a la derecha fuera de la caja, así como el uso de ellos.

en: %s: A thorough walkthrough of The Events Calendar and the settings that are available to you.
es_AR: %s: Un exhaustivo repaso de Los Eventos del Calendario y las opciones que están disponibles para usted.

en: %s: An overview of the default templates and styles that are included in the plugin, as well as how to change them.
es_AR: %s: Una visión de conjunto de las plantillas predeterminadas y los estilos que se incluyen en el plugin, así como la forma de cambiarlas.

en: %s: Code and guides for customizing your calendar in useful and interesting ways.
es_AR: %s: Código y las guías para la personalización de su calendario en útiles e interesantes maneras.

en: %s: Do you see an issue with your calendar? Go here first to find where it’s coming from and how to fix it.
es_AR: %s: ¿ve usted un problema con el calendario? Vaya aquí para encontrar de dónde viene y cómo solucionarlo.

en: %s: Our most comprehensive outline for customizing the calendar to suit your needs, including custom layouts and styles.
es_AR: %s: Nuestro más amplio esquema para personalizar el calendario para satisfacer sus necesidades, incluyendo los diseños y estilos.

en: (click here for details)
es_AR: (haga clic aquí para obtener más información)

en: (do not override)
es_AR: (no reemplazar)

en: + %d More | + %d More
es_AR[0]: + %d Más
es_AR[1]: + %d Más

en: 0 = zoomed out; 21 = zoomed in.
es_AR: 0 = se aleja; 21 = ampliada.

en: 1 import was scheduled.
es_AR: 1 importar estaba programado.

en: 1 month
es_AR: 1 mes

en: 1 year
es_AR: 1 año

en: 2 years
es_AR: 2 años

[ctx: 2018 user survey]
en: take the survey now
es_AR: tome la encuesta ahora

en: 24 hours
es_AR: 24 horas

en: 3 months
es_AR: 3 meses

en: 3 years
es_AR: 3 años

en: 6 months
es_AR: 6 meses

en: 72 hours
es_AR: 72 horas

en: 9 months
es_AR: 9 meses

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
es_AR: Totalmente diseñado y el estilo de tema para tu página de eventos.

en: A link to a particular %s category.
es_AR: Un enlace a un particular %s categoría.

en: A link to a particular %s.
es_AR: Un enlace a un particular %s.

[ctx: A message shown in the mobile version when a day without events is selected.]
en: There are no events on this day.
es_AR: No hay eventos en este día.

[ctx: A message to indicate there are no upcoming events.]
en: There are no upcoming %1$s.
es_AR: No hay próximas %1$s.

en: A new look for The Events Calendar is here!
es_AR: Una nueva imagen para El Calendario de Eventos está aquí!

en: A problem stopped the time zone update process from completing. Please refresh and try again.
es_AR: Un problema dejó la actualización de zona horaria proceso de finalización. Por favor, actualización y vuelve a intentarlo.

en: A record already exists with these settings, %1$s.
es_AR: Ya existe un registro con estos ajustes, %1$s.

en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
es_AR: Falta un parámetro necesario o un parámetro de entrada es el formato correcto

en: A venue with the specified post ID does not exist.
es_AR: Un lugar en la que se especifica el ID del post no existe.

en: A warning was generated while fetching the results from your import:
es_AR: Una advertencia se ha generado, mientras que la captura de los resultados de su importación:

en: API Keys
es_AR: Claves de API

en: Accent Color
es_AR: Acento De Color

en: Access more event sources and automatic imports!
es_AR: Acceso a más fuentes de eventos y automática de las importaciones!

en: Activate %s
es_AR: Activar %s

en: Activate Block Editor for Events
es_AR: Activar el Editor de Bloques para Eventos

en: Activate Plugin
es_AR: Activar plugin

en: Add %s
es_AR: Agregar %s

en: Add Button Text
es_AR: Botón Agregar Texto

en: Add Description...
es_AR: Añadir Una Descripción...

en: Add HTML after event content
es_AR: Añadir HTML después de que el contenido del evento

en: Add HTML before event content
es_AR: Añadir HTML antes de que el contenido del evento

en: Add New
es_AR: Añadir Nuevo

en: Add New %s
es_AR: Añadir Nuevo %s

en: Add New Aggregator Record
es_AR: Agregar Nuevo Agregador De Registro

en: Add another %s
es_AR: Agregar otro %s

en: Add me to the list
es_AR: Me agregue a la lista

en: Add more sources
es_AR: Agregar más fuentes

en: Add to Google Calendar
es_AR: Añadir a Google Calendar

en: Add to iCalendar
es_AR: Añadir a iCalendar

en: Additional Functionality
es_AR: Funcionalidad Adicional

en: Address:
es_AR: Dirección:

en: Adjust Appearance
es_AR: Ajustar La Apariencia

en: All %s Categories
es_AR: Todos los %s Categorías

en: All Aggregator Records
es_AR: Todos Agregador De Registros

en: All Day
es_AR: Todo El Día

en: All Day Event
es_AR: Evento De Todo El Día

en: All calendar and event pages
es_AR: Todo el calendario de eventos y páginas

en: All data present within a CSV or ICS file and external URLs (for events, venues, organizers, and tickets)
es_AR: Todos los datos presentes dentro de un archivo CSV o archivo ICS y la Url externa (para eventos, lugares de celebración, los organizadores, y los boletos)

en: All day
es_AR: Todo el día

[ctx: All day label for event]
en: All day
es_AR: Todo el día

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
es_AR: Toda la información (datos) que se conserva en la base de datos local indefinidamente, a menos que de otra manera se eliminan.

en: All scheduled imports are currently suspended, and no events will be imported.
es_AR: Todas las importaciones están actualmente suspendido, y no hay eventos serán importados.

en: An Array containing the lineage of where this event comes from, this should not change after the event is created.
es_AR: Un Array que contiene el linaje de donde este evento viene, este no debe cambiar una vez creado el evento.

en: An Array containing the lineage of where this organizer comes from, this should not change after the organizer is created.
es_AR: Un Array que contiene el linaje de donde este organizador viene, este no debe cambiar después de que el organizador está creado.

en: An array of each component of the event end date
es_AR: Una matriz de cada componente de la final del evento fecha

en: An array of each component of the event end date in UTC time
es_AR: Una matriz de cada componente de la final del evento fecha en la hora UTC

en: An array of each component of the event start date
es_AR: Una matriz de cada componente de la fecha de inicio del evento

en: An array of each component of the event start date in UTC time
es_AR: Una matriz de cada componente de la fecha de inicio de acontecimiento en el tiempo UTC

en: An event category with the specified term ID does not exist.
es_AR: Un evento de categoría con el plazo que se especifique el ID no existe.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (12-hour) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
es_AR: Un evento que tiene un poste de meta valor de `%s` hora (12 horas) no es válido. Asegúrese de que es de 1 a 12.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (24-hour) is not valid. Make sure it is from 0 to 23.
es_AR: Un evento que tiene un poste de meta valor de `%s` de la hora (24 horas) no es válido. Asegúrese de que es de 0 a 23.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (am/pm) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
es_AR: Un evento que tiene un poste de meta valor de `%s` horas (am/pm) no es válido. Asegúrese de que es de 1 a 12.

en: An event having a post meta value of `%s` meridian is not valid. Make sure it is either `am` or `pm`, or remove it entirely if using the 24-hour format.
es_AR: Un evento que tiene un poste de meta valor de `%s` meridiano no es válido. Asegúrese de que es `am` o `pm`, o eliminar por completo si se utiliza el formato de 24 horas.

en: An event having a post meta value of `%s` minutes is not valid. Make sure it is from 0 to 59.
es_AR: Un evento que tiene un poste de meta valor de `%s` minutos no es válido. Asegúrese de que es de 0 a 59.

en: An event tag with the specified term ID does not exist.
es_AR: Un evento de etiqueta con el plazo que se especifique el ID no existe.

en: An event with the specified ID does not exist.
es_AR: Un evento con el ID especificado no existe.

en: An invalid frequency was used when trying to create this scheduled import.
es_AR: Un inválido frecuencia se utiliza cuando se intenta crear esta programado de importación.

en: An invalid import type was used when trying to create this import record.
es_AR: Un inválido el tipo de importación se utiliza cuando se trata de crear este registro de importación.

en: An organizer with the specified event does not exist.
es_AR: Un organizador de el evento especificado no existe.

en: And if you skip this, that's okay! %1$s will still work just fine.
es_AR: Y si pasa esto, que bien! %1$s todavía va a funcionar bien.

en: Antarctica
es_AR: Antártida

en: Appends the time zone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different time zones.
es_AR: Anexa a la zona de tiempo hasta el final de la programación de eventos de información – esto puede ser útil cuando se tienen eventos en diferentes zonas horarias.

en: Apply
es_AR: Aplicar

en: April
es_AR: De abril de

en: Ask the site administrator to edit the %s slug
es_AR: Pregunte al administrador del sitio para editar el %s slug

en: Asynchronous
es_AR: Asincrónica

en: Aug
es_AR: Ago

en: August
es_AR: De agosto de

en: Available %s
es_AR: Disponible %s

en: Background Color
es_AR: Color De Fondo

en: Bermuda
es_AR: Bermudas

en: Blue Steel
es_AR: Azul Acero

en: Bulk Actions
es_AR: Acciones De Forma Masiva

en: Button Color
es_AR: Botón De Color

en: Buy Event Aggregator
es_AR: Comprar Agregador De Eventos

en: Buy Event Aggregator to access more event sources and automatic imports!
es_AR: Comprar Agregador de Eventos para acceder a más fuentes de eventos y automática de las importaciones!

en: By date range
es_AR: Por rango de fecha

en: By number of events
es_AR: Por el número de eventos

en: CSV File
es_AR: Archivo CSV

en: CSV Import Settings
es_AR: Configuración de Importación de CSV

en: Calendar
es_AR: Calendario

en: Calendar Date Bar Color
es_AR: Fecha Del Calendario De La Barra De Color

en: Calendar Header Color
es_AR: Calendario De Encabezado De Color

en: Calendar Highlight Color
es_AR: Calendario De Color De Resaltado

en: Calendar Table Color
es_AR: Calendario De La Tabla De Color

en: Calendar of %s
es_AR: Calendario de %s

en: Calendar powered by %s
es_AR: Calendario alimentado por %s

en: Cancel
es_AR: Cancelar

[ctx: Canceled label for filter bar to hide canceled events.]
en: Hide canceled events
es_AR: Ocultar eventos cancelados

[ctx: Canceled label.]
en: Canceled
es_AR: Cancelada

en: Cape Verde
es_AR: Cabo Verde

[ctx: Capitalized label for the event website link.]
en: View %s Website
es_AR: Ver %s sitio Web

[ctx: Capitalized label for the organizer website link.]
en: View %s Website
es_AR: Ver %s sitio Web

[ctx: Capitalized label for the venue website link.]
en: View %s Website
es_AR: Ver %s sitio Web

en: Category
es_AR: Categoría

en: Category:
es_AR: Categoría:

en: Certain data may be exported or removed upon users’ requests via the existing Exporter or Eraser. Please note, however, that several “edge cases” exist in which we are unable to perfect the gathering and export of all data for your end users. We suggest running a search in your local database, as well as within the WordPress Dashboard, in order to identify all data collected and stored for your specific user requests.
es_AR: Ciertos datos pueden ser exportados o removido a las solicitudes de los usuarios a través de la existente Exportador o el Borrador. Tenga en cuenta, sin embargo, que varios "casos límite" existen en la que somos incapaces de perfeccionar la recolección y exportación de todos los datos de sus usuarios finales. Nos sugieren que el funcionamiento de una búsqueda en su base de datos local, así como en el Panel de WordPress, con el fin de identificar todos los datos recogidos y almacenados para su específico de las solicitudes del usuario.

en: Change Event Update Authority
es_AR: El Evento De Cambio De La Actualización De Autoridad

en: Check out Event Aggregator.
es_AR: Echa un vistazo Evento Agregador.

en: Check out our suite of add-ons
es_AR: Echa un vistazo a nuestra suite de add-ons

en: Check out the %savailable add-ons%s.
es_AR: Retirar el %savailable add-ons%s.

en: Check out the guide
es_AR: Echa un vistazo a la guía

en: Check to enable maps for events and venues.
es_AR: De verificación para activar los mapas para los eventos y lugares.

en: Check your license key
es_AR: Verifique la clave de licencia

en: Choose File
es_AR: Elija Archivo

en: Choose File:
es_AR: Elija Archivo:

en: Choose a CSV file
es_AR: Elija un archivo CSV

en: Choose a status for the event(s) to be imported with and/or define an Event Category to automatically assign. An assigned category will be added to the event in addition to any Event Categories from the import source.
es_AR: Seleccione un estado para el evento(s) a ser importadas y/o definir un Evento de Categoría a asignar de forma automática. Una categoría asignada será añadido al evento, además de cualquiera de las Categorías de Eventos desde la fuente de importación.

en: Choose where you are importing from.
es_AR: Elija dónde desea importar desde.

en: Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. %1$s
es_AR: Elegir una zona horaria UTC para su sitio o eventos individuales pueden causar problemas al importar los eventos o con el Horario de verano. %1$s

en: City:
es_AR: Ciudad:

en: Clear
es_AR: Borrar

en: Click here
es_AR: Haga clic aquí

en: Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
es_AR: Haga clic en este botón para combinar automáticamente idénticos lugares y organizadores.

en: Click to toggle datepicker
es_AR: Haga clic para alternar datepicker

en: Click to view a Google Map
es_AR: Haga clic para ver un Mapa de Google

en: Column Mapping:
es_AR: Asignación De Columna:

en: Community Events
es_AR: Eventos De La Comunidad

en: Completed!
es_AR: Completado!

en: Configure Settings
es_AR: Configurar Los Ajustes

en: Confirm your upgrade
es_AR: Confirmar su ascenso

en: Connect to Eventbrite
es_AR: Conectarse a Eventbrite

en: Connect to Meetup
es_AR: Conectarse a Meetup

en: Connected to %s
es_AR: Conectado a %s

en: Connection timed out while transferring the feed. If you are dealing with large feeds you may need to customize the tribe_aggregator_connection_timeout filter.
es_AR: Conexión agotado durante la transferencia de la alimentación. Si usted está trabajando con grandes alimenta usted puede necesitar para personalizar el tribe_aggregator_connection_timeout filtro.

en: Contact your Host or your system administrator and ask to upgrade to the latest version of PHP.
es_AR: Póngase en contacto con su Anfitrión o su administrador de sistema y solicitar la actualización a la última versión de PHP.

en: Content Type:
es_AR: Tipo De Contenido:

en: Continue Reading
es_AR: Seguir Leyendo

en: Copy the provided url into this field to import the events into your WordPress site.
es_AR: Copia la url proporcionada en este campo para importar los eventos en su sitio de WordPress.

en: Cost:
es_AR: Costo:

en: Could not process queue for Import Record %1$d: %2$s
es_AR: No podía proceso de la cola de Registro de Importación %1$d: %2$s

en: Could not save %s.
es_AR: No se pudo guardar %s.

en: Country:
es_AR: País:

en: Create New %s
es_AR: Crear Nuevos %s

en: Create an Event
es_AR: Crear un Evento

en: Create or Find a Venue
es_AR: Crear o Encontrar un Lugar

en: Create or Find an Organizer
es_AR: Crear o Buscar un Organizador

en: Created:
es_AR: Creado:

en: Credentials have been saved
es_AR: Credenciales han sido salvados

en: Cron-based
es_AR: Cron-basado

en: Currency Symbol:
es_AR: Símbolo De Moneda:

en: Currency symbol follows value
es_AR: Símbolo de moneda de la siguiente manera valor

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
es_AR: Después de coste

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
es_AR: Antes de costo

en: Current Page
es_AR: Página Actual

en: Current usage
es_AR: Uso actual

en: Custom
es_AR: Personalizado

en: Custom Color
es_AR: Color Personalizado

en: Custom field deleted.
es_AR: Campo personalizado borrado.

en: Custom field updated.
es_AR: Campo personalizado actualizado.

[ctx: Customizer static front page setting]
en: Main %s Page
es_AR: Principal %s Página

en: Customizing the Events plugins
es_AR: La personalización de los Eventos plugins

en: Date
es_AR: Fecha

en: Date out of range.
es_AR: Fecha fuera de rango.

en: Date time separator
es_AR: Fecha separador de hora

en: Date:
es_AR: Fecha:

en: Day
es_AR: Día

[ctx: Day hover color setting label.]
en: Day Hover
es_AR: Día Pase

en: December
es_AR: De diciembre de

en: Deep Sea
es_AR: Mar Profundo

en: Default
es_AR: Por defecto

en: Default Event Category
es_AR: Por Defecto Categoría Del Suceso

en: Default Events Template
es_AR: Eventos Predeterminados De La Plantilla

en: Default Page Template
es_AR: Plantilla De Página Predeterminada

en: Default Status
es_AR: El Estado Predeterminado

en: Default currency symbol
es_AR: Símbolo de moneda predeterminado

en: Default stylesheet used for events templates
es_AR: Hoja de estilo predeterminada que se utiliza para eventos plantillas

en: Default view
es_AR: Vista predeterminada

en: Delete
es_AR: Borrar

en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
es_AR: Eliminar "%s" de forma permanente

en: Delete Permanently
es_AR: Eliminar Permanentemente

en: Delete this
es_AR: Eliminar este

en: Deleted Attachment: %d
es_AR: Archivo Adjunto eliminado: %d

en: Deletes a venue and returns its data
es_AR: Elimina un lugar y devuelve sus datos

en: Deletes an event and returns its data
es_AR: Elimina un evento y devuelve sus datos

en: Deletes an event category and returns its data
es_AR: Elimina una categoría de eventos y devuelve sus datos

en: Deletes an event tag and returns its data
es_AR: Elimina un evento de etiqueta y devuelve sus datos

en: Deletes an organizer and returns its data
es_AR: Elimina un organizador y devuelve sus datos

en: Details
es_AR: Detalles

en: Dig deeper
es_AR: Cavar más profundo

en: Disable Event Aggregator imports
es_AR: Deshabilitar el Evento Agregador de las importaciones

en: Disabled
es_AR: Deshabilitar

en: Disclaimer:
es_AR: Descargo de responsabilidad:

en: Disconnect
es_AR: Desconecte

en: Do Not Import
es_AR: No Importar

en: Do more with Eventbrite Tickets
es_AR: Hacer más con Eventbrite Entradas

en: Do not limit (not recommended)
es_AR: No limite (no recomendado)

en: Do not re-import events. Changes made locally will be preserved.
es_AR: No volver a importar los eventos. Los cambios realizados localmente serán preservados.

en: Done
es_AR: Hecho

en: Download .ics file
es_AR: Descargar .archivo ics

en: Download our Events Gutenberg extension and start using the block editor on your events!
es_AR: Descarga nuestros Eventos Gutenberg extensión y empezar a usar el editor de bloques en tus eventos!

en: During scheduled import, the limit of HTTP requests was reached and the import was rescheduled.
es_AR: Durante programada de importación, el límite de peticiones HTTP, fue alcanzado y la importación fue reprogramado.

en: Edit
es_AR: Editar

en: Edit %s
es_AR: Editar %s

en: Edit Aggregator Record
es_AR: Editar Agregador De Registro

en: Edit Import
es_AR: Edición De Importación

en: Edit Venue
es_AR: Edición Lugar

en: Edit the %s slug
es_AR: Editar el %s slug

en: Effortlessly fill your calendar with events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
es_AR: Sin esfuerzo llenar tu calendario de eventos de Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, y más.

en: Email
es_AR: Correo electrónico

en: Email:
es_AR: Correo electrónico:

en: Enable Maps
es_AR: Activar Los Mapas

en: Enable Time Zone support
es_AR: Habilitar el soporte de Zona horaria

en: Enable WordPress Custom Fields on events in the classic editor.
es_AR: Habilitar WordPress Campos Personalizados de eventos en el clásico editor.

en: Enable comments on event pages.
es_AR: Activar los comentarios en páginas de eventos.

en: Enable event views
es_AR: Habilitar puntos de vista de eventos

en: Enable the Gutenberg block editor interface for creating events.
es_AR: Habilitar el Gutenberg editor de bloques de la interfaz para la creación de eventos.

en: Enable the Month View Cache
es_AR: Habilitar la Vista de Mes Caché

en: End Date
es_AR: Fecha de cierre

en: End of day cutoff
es_AR: Al final del día de corte

en: End:
es_AR: Final:

en: Ensure result set exclude specific IDs
es_AR: Garantizar conjunto de resultados excluir de Identificadores específicos

en: Enter Event Aggregator License
es_AR: Evento Enter Agregador De Licencia

en: Enter Keyword. Search for %s by Keyword.
es_AR: Ingrese La Clave. Búsqueda de %s por palabra Clave.

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
es_AR: Introduzca un 0 para %s que son gratis o dejar en blanco para ocultar el campo.

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
es_AR: Introduzca el separador que se sitúa entre la fecha y la hora, cuando ambos se muestran.

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
es_AR: Introduzca el separador que se utiliza entre el inicio y el final del tiempo de un evento.

en: Enter the url for a Facebook group or page. You can also enter the url of a single Facebook event.
es_AR: Introduzca la url de un Facebook de grupo o página. También puede introducir la dirección url de una sola Facebook del evento.

en: Enter the url for a Meetup group, page, or individual. You can also enter the url of a single Meetup event.
es_AR: Introduzca la url de un grupo Meetup, la página o el individuo. También puede introducir la dirección url de una sola Meetup evento.

en: Enter the url for the Google Calendar feed you wish to import.
es_AR: Escriba la dirección url para el Calendario de Google de alimentación que desea importar.

en: Enter the url for the calendar, website, or event you would like to import. Event Aggregator will attempt to import events at that location.
es_AR: Introduzca la url del calendario, sitio web, o evento que desea importar. Evento Agregador intentará importar eventos en ese lugar.

en: Error restoring from Ignored Events.
es_AR: Error al restaurar desde Ignorado Eventos.

en: Error, a unknown bug happened and it was impossible to migrate the Legacy Ignored Events, try again later.
es_AR: Error, un error desconocido que pasó y era imposible migrar el Legado Ignorado Eventos, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Error: %d scheduled import was not %s.
es_AR: Error: %d programadas importaciones no fue %s.

en: Error: we were not able to migrate your Facebook Events settings to Event Aggregator. Please try again later.
es_AR: Error: no hemos podido migrar su Facebook los Eventos de la configuración de Evento de un Agregador. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Error: we were not able to migrate your iCal Importer settings to Event Aggregator. Please try again later.
es_AR: Error: no hemos podido migrar su iCal Importador configuración de Evento de un Agregador. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Event
es_AR: Evento

en: Event %d: %s
es_AR: Evento %d: %s

en: Event Aggregator
es_AR: Evento Agregador

en: Event Aggregator Control
es_AR: Evento Agregador De Control

en: Event Aggregator System Status
es_AR: Evento Agregador De Estado Del Sistema

en: Event Aggregator cannot import events because this site is running an outdated version of The Events Calendar.
es_AR: Evento Agregador puede importar los acontecimientos, porque este sitio está ejecutando una versión antigua del Calendario de Eventos.

en: Event Aggregator cannot import events from this site.
es_AR: Evento Agregador puede importar eventos de este sitio.

en: Event Aggregator cannot reach Meetup.com because you exceeded the request limit for your Meetup API key.
es_AR: Evento Agregador no puede llegar a Meetup.com debido a que excediste el límite de solicitudes para su Evento clave de la API.

en: Event Aggregator includes a new, better system for removing unwanted imported events from your calendar. Click the button below to transition previously deleted events. This process will remove unwanted records from your database and include recent or upcoming trashed events in your Ignored archive.
es_AR: Evento Agregador incluye un nuevo y mejor sistema para eliminar no deseados importados de eventos de su calendario. Haga clic en el botón de abajo para la transición de los eventos eliminados. Este proceso se retire de los registros no deseados de su base de datos e incluir reciente o próxima de la papelera de eventos en su Ignorado archivo.

en: Event Aggregator server has blocked your request. Please try your import again later or contact support to know why.
es_AR: Evento Agregador servidor ha bloqueado su solicitud. Por favor, intente importar de nuevo más tarde o póngase en contacto apoyo a saber por qué.

en: Event Aggregator will try to fetch %s events starting from the current date or the specified date;
es_AR: Evento Agregador tratará de capturar %s eventos a partir de la fecha actual o la fecha especificada;

en: Event Aggregator will try to fetch events starting within the next %s from the current date or the specified date;
es_AR: Evento Agregador tratará de capturar eventos de partida dentro de los próximos %s de la fecha actual o la fecha especificada;

en: Event Allow Comments
es_AR: Evento Permitir Comentarios

en: Event Allow Trackbacks and Pingbacks
es_AR: Evento Permitir Trackbacks y Pingbacks

en: Event Blocks
es_AR: Evento Bloques

en: Event Category
es_AR: Categoría Del Suceso

en: Event Cost
es_AR: Costo Del Evento

en: Event Currency Position
es_AR: Evento De Posición De Divisas

en: Event Currency Symbol
es_AR: Evento Símbolo De Moneda

en: Event Date and Time
es_AR: Fecha y Hora del evento

en: Event Date:
es_AR: Fecha Del Evento:

en: Event Description
es_AR: Descripción Del Evento

en: Event Details Background Color
es_AR: Los Detalles Del Evento El Color De Fondo

en: Event End Date
es_AR: Fecha De Fin Del Evento

en: Event End Time
es_AR: Tiempo De Fin Del Evento

en: Event Excerpt
es_AR: Evento Extracto

en: Event Featured Image
es_AR: Evento Contó Con La Imagen

en: Event Name
es_AR: Nombre Del Evento

en: Event Organizer Name(s) or ID(s)
es_AR: El Organizador del evento, Nombre(s) o ID(s)

en: Event Organizers
es_AR: Los Organizadores Del Evento

en: Event Show Map
es_AR: Evento Mostrar Mapa

en: Event Show Map Link
es_AR: Evento Mostrar Mapa Link

en: Event Start Date
es_AR: Evento Fecha De Inicio

en: Event Start Time
es_AR: Tiempo De Inicio Del Evento

[ctx: Event State of being Online only checkbox label]
en: Mark as an online event
es_AR: La marca como un evento en línea

en: Event Sticky in Month View
es_AR: Evento Pegajosa en la Vista de Mes

en: Event Tags
es_AR: Las Etiquetas De Eventos

en: Event Tickets
es_AR: Las Entradas Para El Evento

en: Event Time Zone
es_AR: Evento De Zona Horaria

en: Event Title
es_AR: Título Del Evento

en: Event Title Color
es_AR: Título Del Evento De Color

en: Event Update Authority
es_AR: Evento De Actualización De Autoridad

en: Event Venue
es_AR: Lugar De Celebración De Eventos

en: Event Venue Name
es_AR: Lugar Del Evento Nombre De La

en: Event Website
es_AR: Sitio Web Del Evento

en: Event cannot be synced to Eventbrite because we received an error from Eventbrite.
es_AR: Evento no puede ser sincronizado a Eventbrite porque hemos recibido un error de Eventbrite.

en: Event information: website, cost, description, date, time, image
es_AR: Información del evento: sitio web, costo, descripción, fecha, hora, imagen

en: Event not owned, you cannot edit it.
es_AR: Evento de no propiedad, no se puede editar.

[ctx: Event status label the select field]
en: Set status:
es_AR: Establecer el estado:

[ctx: Event status label.]
en: Event Status
es_AR: Estado Del Evento

en: Event, Venue, and Organizer Information
es_AR: Evento, el Lugar, y Organizador de la Información

en: Eventbrite Authentication
es_AR: Eventbrite De Autenticación

en: Eventbrite Import Settings
es_AR: Eventbrite La Configuración De Importación

en: Eventbrite Ticket information: name, description, cost, type, quantity
es_AR: Eventbrite Billete de información: nombre, descripción, costo, tipo, cantidad

en: Eventbrite event not found.
es_AR: Eventbrite evento no encontrado.

en: Eventbrite organizer not found.
es_AR: Eventbrite organizador no se encuentra.

en: Eventbrite parsed object ID is empty.
es_AR: Eventbrite analiza el ID del objeto es vacío.

en: Eventbrite parsed object is empty.
es_AR: Eventbrite analiza objeto está vacío.

en: Eventbrite parsed object type is empty.
es_AR: Eventbrite se analiza el tipo de objeto que está vacío.

en: Eventbrite sync data invalid.
es_AR: Eventbrite de sincronización de datos no válido.

en: Eventbrite token is not valid.
es_AR: Eventbrite símbolo no es válido.

en: Eventbrite user not found.
es_AR: Eventbrite usuario no encontrado.

en: Eventbrite venue not found.
es_AR: Eventbrite lugar no se encuentra.

en: Events
es_AR: Eventos

en: Events Aggregator
es_AR: Agregador De Eventos

en: Events Aggregator Record
es_AR: Eventos Agregador De Registro

en: Events Bar
es_AR: Los Eventos De La Barra De

en: Events Calendar PRO
es_AR: Calendario de eventos PRO

en: Events Import
es_AR: Eventos De Importación

en: Events Tickets
es_AR: Los Boletos De Eventos

en: Events URL slug
es_AR: Eventos URL slug

en: Events cannot be imported because we received an error from Eventbrite:
es_AR: Los eventos no pueden ser importados, ya que hemos recibido un error de Eventbrite:

en: Events cannot be imported because we received an error from Facebook:
es_AR: Los eventos no pueden ser importados, ya que hemos recibido un error de Facebook:

en: Events could not be imported. Event Aggregator does not yet support events from that URL. We have noted your request and will review it for support in the future.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. Evento Agregador aún no apoyo a eventos de esa URL. Hemos tomado nota de su solicitud y revisión de apoyo en el futuro.

en: Events could not be imported. The Events Calendar REST API is disabled on the requested URL.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. El Calendario de Eventos de la API de REST está deshabilitado en la dirección URL solicitada.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned an empty archive page.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero regresó vacía de la página de archivo.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned empty event data.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero regresó vacía de datos de eventos.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data in regard to the total number of events.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero volvió datos con formato incorrecto en relación con el número total de eventos.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero volvió datos con formato incorrecto.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching an archive page.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero hubo un error al buscar una página de archivo.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the archive control data.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero hubo un error al buscar el archivo de datos de control.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the event data.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero hubo un error durante la recuperación de los datos del evento.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the total number of events.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada podría ser alcanzado y tiene El Calendario de Eventos de la API de REST habilitado, pero hubo un error al obtener el número total de eventos.

en: Events could not be imported. The URL provided could not be reached.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada no puede ser alcanzado.

en: Events could not be imported. The URL provided did not have events in the proper format.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La URL proporcionada no tiene eventos en el formato adecuado.

en: Events could not be imported. The import parameters were invalid.
es_AR: Los eventos no pudieron ser importados. La importación de los parámetros no válidos.

en: Events on or after
es_AR: Eventos en o después del

en: Events should be assigned one of the specified categories slugs or IDs
es_AR: Los eventos deben ser asignado a una de las categorías que se especifican las babosas o los Identificadores de

en: Events should be assigned one of the specified organizer IDs
es_AR: Los eventos deben ser asignado a uno de los especificados organizador de IDs

en: Events should be assigned one of the specified tags slugs or IDs
es_AR: Eventos debe estar asignado a uno de los rótulos de las babosas o los Identificadores de

en: Events should be assigned one of the specified venue IDs
es_AR: Los eventos deben ser asignado a uno de los Identificadores de lugar especificado

en: Events should be filtered by their featured status
es_AR: Los eventos deben ser filtrados por su estado de destacado

en: Events should be filtered by their post_parent being the specified one.
es_AR: Los eventos deben ser filtrados por sus post_parent ser el especificado.

en: Events should contain the specified string in the title or description
es_AR: Eventos debe contener la cadena especificada en el título o en la descripción

en: Events template
es_AR: Los eventos de la plantilla

en: Events will be imported with the same timezone as defined on eventbrite.com. You can make use of The Events Calendar's
es_AR: Los eventos serán importados con la misma zona horaria como se define en la eventbrite.com. Usted puede hacer uso de Los Eventos del Calendario

en: Events will be imported with the time zone defined by the source. If no time zone is specified, events will be assigned your site's default time zone ( see
es_AR: Los eventos serán importados con el tiempo de la zona definida por la fuente. Si no se especifica una zona horaria, eventos será asignado su sitio de la zona horaria predeterminada ( consulte la

en: Existing calendar customizations will be overridden.
es_AR: Calendario existente personalizaciones será anulado.

en: Export %s
es_AR: Exportación de %s

en: Export .ics file
es_AR: A la exportación .archivo ics

en: Export Events
es_AR: Exportar Eventos

en: Facebook Events
es_AR: Facebook Eventos

en: Failed to import record in row %d.
es_AR: No pudo registro de importación en la línea %d).

en: Favorite Imports
es_AR: Favorito De Las Importaciones

en: Feature Event
es_AR: Característica Evento

en: Featured
es_AR: Destacados

en: Featured Highlight Color
es_AR: Destacados Color De Resaltado

en: Featured events are highlighted on the front end in views, archives, and widgets.
es_AR: Eventos destacados se puso de relieve en la parte delantera de las vistas, los archivos, y los widgets.

en: Features overview
es_AR: Descripción de características

en: February
es_AR: Febrero

en: Fetch source event's settings (e.g. Show Maps Link or Sticky in Month View) when importing from another site using The Events Calendar.
es_AR: Captura de eventos fuente de configuración (por ejemplo, Mostrar los Mapas de Enlace o Pegajosa en la Vista de Mes) cuando se importen de otro sitio con El Calendario de Eventos.

en: Fiji
es_AR: Fiyi

en: Filter
es_AR: Filtro

en: Filter Bar Color
es_AR: Filtro De Color De La Barra

en: Filter By Frequency
es_AR: Filtro De Frecuencia

en: Filter By Origin
es_AR: Filtro De Origen

en: Filters
es_AR: Filtros

en: Find %s
es_AR: Encontrar %s

en: Find a Venue
es_AR: Encontrar un Lugar

en: Find an Organizer
es_AR: Buscar un Organizador

en: Finding & extending your calendar.
es_AR: Encontrar y extender el calendario.

en: Finding your calendar.
es_AR: La búsqueda de su calendario.

en: First page
es_AR: Primera página

en: For classic editor
es_AR: Para el clásico editor de

en: For displayed URLs
es_AR: Para muestra las Url

en: For the best results, import venue and organizer files before importing event files.
es_AR: Para obtener los mejores resultados, la importación, la sede y organizador de archivos antes de importar los archivos de eventos.

en: Free
es_AR: Gratis

en: Fri
es_AR: Vie

en: Friday
es_AR: Viernes

en: General Theme
es_AR: Tema General

en: Getting Started Guide
es_AR: Guía De Inicio

en: Global Elements
es_AR: Elementos Globales

en: Global Import Settings
es_AR: Global De La Configuración De Importación

en: Global configurations for the styling of The Events Calendar
es_AR: Configuraciones globales para el estilo del Calendario de Eventos

en: Go check out your new calendar designs! Each calendar view has been updated, so feel free to enable views you may not have been using. If necessary, you can revert back to the legacy calendar views in the Display tab of your Event Settings.
es_AR: Ir echa un vistazo a su nuevo calendario diseños! Cada vista de calendario se ha actualizado, así que siéntase libre para habilitar puntos de vista que usted puede no haber estado usando. Si es necesario, puede volver a la herencia vistas de calendario en la Pantalla de la ficha de su Configuración de Eventos.

en: Go to Settings &gt; Calendars and select the calendar you wish to import.
es_AR: Vaya a Configuración > Calendarios y seleccione el calendario que desea importar.

en: Google Calendar
es_AR: El Calendario De Google

en: Google Calendar Import Settings
es_AR: El Calendario De Google Configuración De Importación

en: Google Maps API
es_AR: El API de Google Maps

en: Google Maps default zoom level
es_AR: Google Maps por defecto el nivel de zoom

en: Guadeloupe
es_AR: Guadalupe

en: Has %s
es_AR: Tiene %s

en: Has featured %s
es_AR: Se ha destacado de %s

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
es_AR: Un evento que se ejecuta después de la medianoche? Seleccione una hora después del evento final para evitar que se muestre el evento al día siguiente del calendario.

en: Hello,
es_AR: Hola,

en: Help
es_AR: Ayuda

en: Helpful Resources
es_AR: Recursos Útiles

en: Here is the iCal feed URL for your events:
es_AR: Aquí está la fuente iCal URL para tus eventos:

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our %2$s community. If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on events management, WordPress, and our products from time to time.
es_AR: Hola, %1$s! Esta es una invitación para ayudar a nuestros %2$s de la comunidad. Si usted opt-in, algunos datos acerca de su uso de %2$s será compartida con nuestros equipos para que puedan trabajar en sus extremos desactivar para mejorar). También vamos a compartir algo de información útil en la gestión de eventos, WordPress, y nuestros productos a partir de tiempo al tiempo.

en: Hide & Ignore
es_AR: Ocultar & Ignorar

en: Hide Event From Event Listings
es_AR: Ocultar Caso De Las Listas De Eventos

en: Hide Filters
es_AR: Ocultar Filtros

en: Hide From %s Listings
es_AR: Ocultar De %s Listados

en: Hide and Ignore &#8220;%s&#8221;
es_AR: Ocultar e Ignorar "%s"

en: History
es_AR: La historia

en: How Long You Retain this Data
es_AR: Cuánto Tiempo Se Conservan los Datos

en: I'm not ready
es_AR: No estoy listo

en: ICS File
es_AR: Archivo ICS

en: ICS File Import Settings
es_AR: ICS Importación de un Archivo de Configuración

en: If all goes according to plan, you will have your preview in a few moments.
es_AR: Si todo va según el plan, usted tendrá su vista previa en un par de momentos.

en: If the Featured highlight color is set to Custom, the following color will be used:
es_AR: Si los Destacados color de resaltado se establece la Costumbre, el siguiente color:

en: If this event is re-imported, event fields that have not been changed locally will be overwritten with any changes from the source.
es_AR: Si este evento se vuelve a importar, campos de sucesos que no han cambiado localmente se sobrescribirán con los cambios de la fuente.

en: If this event is re-imported, event fields will be overwritten with any changes from the source.
es_AR: Si este evento se vuelve a importar, campos de evento se sobrescribirán con los cambios de la fuente.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es_AR: Si usted está familiarizado con HTML, puede agregar código adicional después de que la plantilla de evento. Algunos temas pueden requerir esta para ayudar con el estilo o el diseño.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
es_AR: Si usted está familiarizado con HTML, puede agregar código adicional antes de que el evento de la plantilla. Algunos temas pueden requerir esta para ayudar con el estilo o el diseño.

en: If you create, submit, import, save, or publish Event, Venue, or Organizer information, such information is retained in the local database:
es_AR: Si usted crear, enviar, importar, guardar o publicar Evento, el Lugar, o el Organizador de la información, dicha información se conserva en la base de datos local:

en: If you do not add your own API key, the built-in API key will always populate this field and some map-related functionality will be limited
es_AR: Si no se agrega su propia clave de la API, la incorporada en el API key siempre rellenar este campo y algunos relacionados con el mapa funcionalidad estará limitada

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
es_AR: Si usted tiene una licencia válida para uno de nuestros plugins, puedes %s en nuestra prima de foros de soporte. Nuestro equipo de soporte monitores de los foros y responderá a su hilo dentro de las 24-48 horas (durante la semana).

en: If you have any template overrides, custom calendar CSS, or other code customizations to your calendar, those modifications will be overridden by the new designs.
es_AR: Si usted tiene alguna plantilla de anulaciones, calendario personalizado CSS, o cualquier otro código personalizaciones a tu calendario, las modificaciones serán reemplazados por los nuevos diseños.

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
es_AR: Si ha ampliado nuestro plugin(s) para enviar datos a un servicio de terceros, tales como Eventbrite, Google Maps, o a través de PayPal, la información del usuario puede ser pasado a estos servicios externos. Estos servicios pueden encontrarse en el extranjero.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
es_AR: Si ha intentado los pasos anteriores y sigue teniendo problemas, puede publicar un nuevo hilo para nuestra %s. Nuestro personal de apoyo de los monitores de estos foros una vez a la semana y estaremos encantados de ayudaros.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our WordPress.org forums for %1$s or %2$s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
es_AR: Si ha intentado los pasos anteriores y sigue teniendo problemas, puede publicar un nuevo hilo para nuestro WordPress.org foros para %1$s y %2$s. Nuestro personal de apoyo de los monitores de estos foros una vez a la semana y estaremos encantados de ayudaros.

en: If you want to stop and clear current asynchronous import processes %1$s.
es_AR: Si usted quiere dejar claro y actual asincrónica procesos de importación de %1$s.

en: Ignored
es_AR: Ignorado

en: Ignored events do not show on the calendar but can be updated with future imports
es_AR: Ignora los acontecimientos no se muestran en el calendario, pero puede ser actualizado con el futuro de las importaciones

en: Ignored events that are deleted will be removed permanently. They can be recreated via import.
es_AR: Ignora los eventos que se eliminan será eliminado de forma permanente. Pueden ser recreadas a través de la importación.

en: Import
es_AR: Importación

en: Import All
es_AR: Importar Todos

en: Import All (%d)
es_AR: Importar Todos (%d)

en: Import Checked (%d)
es_AR: Importar Marcada (%d)

en: Import Date Range Limit
es_AR: Importar Rango De Fechas Límite

en: Import Event Settings
es_AR: Importación De Configuración De Eventos

en: Import Limit Type
es_AR: Importar El Tipo De Límite

en: Import Name:
es_AR: Nombre De Importación De:

en: Import Origin:
es_AR: Importación De Origen:

en: Import Process System
es_AR: Proceso De Importación Del Sistema De

en: Import Quantity Limit
es_AR: Importación De Límite De Cantidad

en: Import Services
es_AR: Servicios De Importación

en: Import Source
es_AR: Fuente De Importación

en: Import Type:
es_AR: El Tipo De Importación:

en: Import complete!
es_AR: Importación completa!

en: Import completed
es_AR: Importación completada

en: Import created
es_AR: Importación creado

en: Import events but preserve local changes to event fields.
es_AR: La importación de los eventos, pero conservar los cambios locales a campos de evento.

en: Import events directly from a public Eventbrite.com URL. Please note that only Live events (i.e. published events) can be imported via URL.
es_AR: Importación de eventos directamente desde un lugar público Eventbrite.com dirección URL. Por favor, tenga en cuenta que sólo los eventos en Vivo (es decir, eventos publicados) pueden ser importados a través de la URL.

en: Import events directly from your connected Eventbrite.com account or from a public Eventbrite.com URL.
es_AR: Importación de eventos directamente desde su conectados Eventbrite.com cuenta o de un público Eventbrite.com dirección URL.

en: Import events with ease
es_AR: Importación de eventos con facilidad

en: Import failed
es_AR: Importación no se pudo

en: Import from Eventbrite
es_AR: Importación de Eventbrite

en: Import from Eventbrite URL
es_AR: Importación de Eventbrite URL

en: Import from your Eventbrite account
es_AR: Importar desde tu cuenta de Eventbrite

en: Import is complete
es_AR: De la importación

en: Import origin data (URL from where events are being imported—such as Eventbrite, MeetUp, other compatible URL sources, and more, which can include similar or same data as listed above)
es_AR: Importar el origen de datos (URL desde donde los eventos son importados—como Eventbrite, MeetUp, otros compatibles URL fuentes, y más, que puede incluir similares o de la misma los datos de la lista anterior)

en: Import pending
es_AR: Importación pendiente

en: Import preview
es_AR: Vista previa de importación

en: Import queued
es_AR: Importación a la cola

en: Import records must be finalized before posts can be inserted.
es_AR: Importación de registros debe estar finalizado antes de que los puestos se pueden insertar.

en: Import runs daily at approximately
es_AR: La importación se ejecuta diariamente a aproximadamente

en: Import runs monthly on day
es_AR: Ejecuciones de importación mensual en el día

en: Import runs weekly on
es_AR: Importación semanalmente en

en: Import schedule
es_AR: Programación de importación

en: Imported Event
es_AR: Evento Importado

en: Importing Events, Venues, and Organizers:
es_AR: La importación de Eventos, Lugares de celebración, y los Organizadores:

en: Imports
es_AR: Las importaciones

en: In a location
es_AR: En una ubicación

en: Include events in main blog loop
es_AR: Incluir eventos en el bucle principal del blog

en: Include events with one of the post IDs specified in the array of CSV list, date filters will be ignored.
es_AR: Incluyen eventos con uno de los post Id especificado en la matriz de una lista CSV, filtros de fecha, será ignorado.

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}" when the {post type name} starts with a vowel, e.g. "Find an Organizer".]
en: an
es_AR: un

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}. Will be replaced with "an" if the {post type name} starts with a vowel.]
en: a
es_AR: un

en: Initializing Tribe Events on %s
es_AR: La inicialización de la Tribu de los Eventos en %s

en: Install %s
es_AR: Instalar %s

en: Integrations
es_AR: Integraciones

en: Invalid Eventbrite URL
es_AR: No válido Eventbrite URL

en: Invalid Facebook URL
es_AR: No válido Facebook URL

en: Invalid Frequency
es_AR: Frecuencia No Válidos

en: Invalid Meetup URL
es_AR: No válido Meetup URL

en: Invalid credential save nonce
es_AR: No válido credencial guardar nonce

en: Invalid credential save request
es_AR: No válido credencial de guardar la solicitud

en: Invalid data provided for CSV import.
es_AR: No válido los datos proporcionados para la importación de CSV.

en: It appears as if the tribe-common libraries cannot be found! The directory should be in the "common/" directory in the events calendar plugin.
es_AR: Parece como si el tribu-las bibliotecas comunes no se encuentran! El directorio debe estar en el "common/" directorio en el calendario de eventos plugin.

en: It looks like you are using our legacy plugin, %1$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugin plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s. | It looks like you are using our legacy plugins, %1$s and %2$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugins plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s and %2$s.
es_AR[0]: Parece que estás usando nuestro legado plugin, %1$s, junto con nuestro nuevo Evento Agregador de servicio. Evento Agregador incluye todas las características de la herencia plugin además de una funcionalidad mejorada. Para obtener los mejores resultados, por favor, desactivar %1$s.
es_AR[1]: Parece que estás usando nuestro legado plugins, %1$s y %2$s, junto con nuestro nuevo Evento Agregador de servicio. Evento Agregador incluye todas las características de la herencia de los plugins más funcionalidad mejorada. Para obtener los mejores resultados, por favor, desactivar %1$s y %2$s.

en: January
es_AR: De enero

en: July
es_AR: Julio

en: Jump to the %1$snext upcoming %2$s%3$s.
es_AR: Saltar a la %1$snext próximas %2$s%3$s.

en: June
es_AR: De junio de

en: Keep the Core Plugin %sFREE%s!
es_AR: Mantener el Núcleo Plugin %sFREE%s!

en: Keep this list of links on hand and stay subscribed to receive tips and tricks about The Events Calendar products.
es_AR: Mantenga esta lista de enlaces en la mano y permanecer suscrito para recibir consejos y trucos sobre El Calendario de Eventos y productos.

en: Keyword(s)
es_AR: La palabra clave(s)

en: Keywords:
es_AR: Palabras clave:

en: Knowledgebase
es_AR: Base de conocimiento

[ctx: Label for event status reason field]
en: Reason (optional)
es_AR: La razón (opcional)

[ctx: Label for option to leave transparent (default).]
en: Transparent
es_AR: Transparente

[ctx: Label for option to leave transparent (default).]
en: Transparent.
es_AR: Transparente.

[ctx: Label for option to leave white (default).]
en: White
es_AR: Blanco

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Custom
es_AR: Personalizado

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Select Custom Color
es_AR: Seleccione Color Personalizado

[ctx: Label for option to use default TEC fonts.]
en: Default
es_AR: Por defecto

[ctx: Label for option to use theme fonts.]
en: Inherit theme font(s)
es_AR: Heredar el tema de la fuente(s)

[ctx: Label for the default option.]
en: Default
es_AR: Por defecto

[ctx: Label for tooltip background color setting.]
en: Event Preview Background
es_AR: Evento De Fondo De Vista Previa

en: Lagoon
es_AR: Laguna

en: Last Import
es_AR: La Última Importación

en: Last Import:
es_AR: La Última Importación:

en: Last page
es_AR: La última página

en: Latest Import:
es_AR: Última Importación:

en: Latest Past %s
es_AR: Última Pasado %s

en: Learn More
es_AR: Aprender Más

en: Learn more
es_AR: Aprender más

en: Learn more about the upgrade
es_AR: Aprender más acerca de la actualización

en: Learn more.
es_AR: Aprender más.

en: Let's go!
es_AR: Vamos a ir!

en: License &amp; Usage
es_AR: Licencia De Uso

en: License Key
es_AR: Clave De Licencia

en: Licenses
es_AR: Licencias

en: Limit result set to specific IDs
es_AR: Límite conjunto de resultados de Identificadores específicos

en: Limit result set to terms assigned to a specific event (an alias of the "post" parameter)
es_AR: Resultado de límite conjunto de términos asignados a un evento específico (un alias del "post" parámetro)

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent
es_AR: Resultado de límite conjunto de términos asignados a un determinado padres

en: Limit result set to terms assigned to a specific post
es_AR: Resultado de límite conjunto de términos asignados a un puesto específico

en: Limit result set to terms with a specific slug
es_AR: Límite conjunto de resultados para los términos específicos slug

en: Limit results to those matching a string
es_AR: Limitar los resultados a los que se ajusten a una cadena

en: Limit the number of imported events by number, date range, or not at all; on slower websites this may impact the success of imports. Selecting a shorter time period or a smaller number of events may improve results.
es_AR: Limitar el número de eventos importados por número, rango de fechas, o no del todo; el más lento sitios web que esto puede influir en el éxito de las importaciones. La selección de un corto período de tiempo o un menor número de eventos puede mejorar los resultados.

en: Limited connectivity with Eventbrite
es_AR: Conectividad limitada con Eventbrite

en: Limited connectivity with Meetup
es_AR: Conectividad limitada con Meetup

en: Links
es_AR: Enlaces

en: List-style Views
es_AR: List-style Vistas

en: Loading %s
es_AR: La carga de %s

en: Loading...
es_AR: Cargando...

en: Location
es_AR: Ubicación

en: Location:
es_AR: Ubicación:

en: Log into Eventbrite
es_AR: Registro en Eventbrite

en: Log into Facebook
es_AR: Iniciar sesión en Facebook

en: Log into Meetup
es_AR: Registro en Meetup

en: Looking for Something Special?
es_AR: Buscas Algo en Especial?

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
es_AR: Buscando más funcionalidad, incluyendo eventos recurrentes, venta de entradas, públicamente presentado eventos, nuevos puntos de vista y más?

en: Looks like you are using Gutenberg on this WordPress installation. %1$s
es_AR: Parece como si el uso de Gutenberg en esta instalación de WordPress. %1$s

en: Luxembourg
es_AR: Luxemburgo

en: Main date and time display on views and single event pages
es_AR: Principal de la fecha y la hora se muestran en las vistas y de un solo evento páginas

en: Malachite
es_AR: Malaquita

en: Maldives
es_AR: Maldivas

en: Manage Active Plugins
es_AR: Administrar Plugins Activos

en: Map Pin
es_AR: Mapa Pin

en: March
es_AR: De marzo de

en: Mauritius
es_AR: Mauricio

en: May
es_AR: Puede

en: Meetup Authentication
es_AR: Meetup De Autenticación

en: Meetup Import Settings
es_AR: Meetup La Configuración De Importación

en: Merge Duplicates
es_AR: Combinar Duplicados

[ctx: Meta box title for the Event Status]
en: Events Status
es_AR: De Estado De Eventos

[ctx: Metabox title]
en: Location
es_AR: Ubicación

en: Method
es_AR: Método

en: Migrate Legacy Ignored Events
es_AR: Migrar Legado Ignorado Eventos

en: Migrate iCal Importer settings
es_AR: Migrar iCal Importador de configuración

en: Migrating events from another calendar?
es_AR: La migración de eventos de otro calendario?

en: Migration: %d Legacy Ignored Post failed to be migrated. | Migration: %d Legacy Ignored Posts failed to be migrated.
es_AR[0]: Migración: %d Legado Ignorado Post no se pudieron migrar.
es_AR[1]: Migración: %d Legado Ignorado Puestos no se pudieron migrar.

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated but %d failed. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated but %d failed. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
es_AR[0]: Migración: %d Legado Ignorado Post fue migrado pero %d fallado. Para ver la migra caso de que usted necesita primero la actualización de esta pantalla.
es_AR[1]: Migración: %d Legado Ignorado Puestos se han migrado pero %d fallado. Para ver la migra los eventos de primera necesidad para la actualización de esta pantalla.

en: Migration: %d Legacy Ignored Post was migrated successfully. To see the migrated event you will first need to refresh this screen. | Migration: %d Legacy Ignored Posts were migrated successfully. To see the migrated events you will first need to refresh this screen.
es_AR[0]: Migración: %d Legado Ignorado Post fue migrado con éxito. Para ver la migra caso de que usted necesita primero la actualización de esta pantalla.
es_AR[1]: Migración: %d Legado Ignorado Puestos se han migrado correctamente. Para ver la migra los eventos de primera necesidad para la actualización de esta pantalla.

en: Missing required fields in row %d.
es_AR: Faltan campos obligatorios en la línea %d).

en: Monaco
es_AR: Mónaco

en: Monday
es_AR: Lunes

en: Month View
es_AR: En La Vista De Mes

en: Month and year format
es_AR: Formato de mes y año

en: Month view events per day
es_AR: Mes ver los eventos por día

en: Move to trash events older than
es_AR: Mover a la papelera eventos mayores de

en: My %s
es_AR: Mi %s

en: Need a language other than English? We've got you covered here.
es_AR: Necesidad de un idioma distinto del inglés? Te tenemos cubierto aquí.

en: New %s
es_AR: Nuevo %s

en: New %s Category Name
es_AR: Nuevo %s Nombre de la Categoría

en: New Aggregator Record
es_AR: Nuevo Agregador De Registro

en: New Import
es_AR: Nueva Importación

en: New User Primer
es_AR: Nuevo Usuario De La Cartilla

en: New York
es_AR: Nueva York

en: New to The Events Calendar? Here's everything you need to get started.
es_AR: Nuevo en El Calendario de Eventos? Aquí está todo lo que necesita para empezar.

en: News For Events Users
es_AR: Noticias Para Los Eventos De Los Usuarios

en: News from The Events Calendar
es_AR: Noticias de El Calendario de Eventos

en: Next
es_AR: Siguiente

en: Next %1$s
es_AR: La próxima %1$s

en: Next Day
es_AR: El Próximo Día

en: Next day
es_AR: El próximo día

en: Next month
es_AR: El próximo mes

en: Next month, %1$s
es_AR: El próximo mes, %1$s

en: Next page
es_AR: Página siguiente

en: No %1$s scheduled for %2$s.
es_AR: No %1$s programada por %2$s.

en: No %1$s scheduled for %2$s. %3$s
es_AR: No %1$s programada por %2$s. %3$s

en: No %1$s were imported or updated.
es_AR: No %1$s importados o actualizado.

en: No %s found
es_AR: No %s encontrado

en: No %s found in Trash
es_AR: No %s encontrado en la Basura

en: No Additional Categories
es_AR: No Hay Categorías Adicionales

en: No Aggregator Records found in Trash.
es_AR: No Agregador de Registros encontrados en la Basura.

en: No Aggregator Records found.
es_AR: No Agregador de Registros encontrados.

en: No asynchronous queue processes to clear.
es_AR: No asincrónica de la cola de procesos a clara.

en: No default category
es_AR: Sin categoría por defecto

en: No description provided
es_AR: No hay ninguna descripción proporcionada

en: No event tags match the query or the requested page was not found.
es_AR: Ningún caso las etiquetas coinciden con la consulta o la página solicitada no fue encontrada.

en: No file chosen
es_AR: Ningún archivo elegido

en: No importer defined for %s
es_AR: Ningún importador definido para %s

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
es_AR: No hay coincidencia de %1$s enumerados en %2$s. Por favor, trate de ver el calendario completo para obtener una lista completa de %3$s.

en: No previous %s
es_AR: No anterior %s

en: No results were found for %1$s in or near %2$s.
es_AR: No se encontraron resultados para %1$s en o cerca de %2$s.

en: No saved %s exists.
es_AR: No guardan %s existe.

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
es_AR: No las próximas %1$s enumerados en %2$s. Echa un vistazo próximas %3$s para esta categoría o ver el calendario completo.

en: No upcoming Eventbrite events found.
es_AR: No las próximas Eventbrite encontrado eventos.

en: None
es_AR: Ninguno

en: North Dakota
es_AR: Dakota del Norte

en: Not connected to %s
es_AR: No está conectado a %s

[ctx: Note about what these settings control.]
en: These settings control the search and options bar that appears above calendar views.
es_AR: Estos ajustes controlan la búsqueda y la barra de opciones que aparece encima de las vistas del calendario.

en: November
es_AR: Noviembre

en: Number of events to show per page
es_AR: Número de eventos a mostrar por página

en: October
es_AR: Octubre

en: Once Every 30 Mins
es_AR: Una Vez Cada 30 Minutos

en: One Time
es_AR: Una Vez

en: One month
es_AR: Un mes

en: One or more of the specified query variables has a bad format
es_AR: Uno o más de los especificados variables de la consulta tiene un formato incorrecto

en: One week
es_AR: Una semana

en: One-Time Import
es_AR: De Un Tiempo A La Importación

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Eventbrite on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
es_AR: Una vez las importaciones incluyen todos los eventos de la lista, mientras que las importaciones programadas automáticamente agarrar los nuevos eventos y actualizaciones a partir de Eventbrite en un horario establecido. Los eventos individuales se pueden agregar a través de una única importación.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Facebook on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
es_AR: Una vez las importaciones incluyen todos los eventos de la lista, mientras que las importaciones programadas automáticamente agarrar los nuevos eventos y actualizaciones de Facebook en un horario establecido. Los eventos individuales se pueden agregar a través de una única importación.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Meetup on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
es_AR: Una vez las importaciones incluyen todos los eventos de la lista, mientras que las importaciones programadas automáticamente agarrar los nuevos eventos y actualizaciones a partir de Meetup en un horario establecido. Los eventos individuales se pueden agregar a través de una única importación.

en: One-time imports include all events in the current feed, while scheduled imports automatically grab new events and updates from the feed on a set schedule.
es_AR: Una vez que las importaciones incluyen todos los eventos en la alimentación actual, mientras que las importaciones programadas automáticamente agarrar los nuevos eventos y actualizaciones a partir de la alimentación en un horario establecido.

en: One-time imports include currently listed upcoming events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from this url on a set schedule.
es_AR: Una vez las importaciones incluyen actualmente en la lista de los próximos eventos, mientras que las importaciones programadas automáticamente agarrar los nuevos eventos y actualizaciones a partir de este url en un horario establecido.

en: Ongoing
es_AR: Curso

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
es_AR: Sólo incluye suficiente css para lograr diseños complejos como el calendario y la vista de la semana.

en: Only scheduled import records can be edited.
es_AR: Sólo programada de importación de registros puede ser editado.

en: Optional
es_AR: Opcional

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" and "Global Elements" sections.
es_AR: Las opciones seleccionadas aquí va a reemplazar lo que fue seleccionado en el "Tema General" y "Global de los Elementos de" secciones.

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" section.
es_AR: Las opciones seleccionadas aquí va a reemplazar lo que fue seleccionado en el "Tema General" la sección.

en: Options selected here will override what was selected in the "Global Elements" section on Single Event views.
es_AR: Las opciones seleccionadas aquí va a reemplazar lo que fue seleccionado en el "Global de los Elementos de la sección" en un Solo Evento vistas.

en: Order sort attribute ascending or descending
es_AR: El fin de ordenar atributo ascendente o descendente

en: Organizer
es_AR: Organizador

en: Organizer Description
es_AR: Organizador Descripción

en: Organizer Email
es_AR: De Correo Electrónico Del Organizador

en: Organizer Featured Image
es_AR: Organizador Imagen Destacada

en: Organizer Name
es_AR: Nombre Del Organizador

en: Organizer Phone
es_AR: Organizador De Teléfono

en: Organizer Website
es_AR: Organizador Sitio Web

en: Organizer information: name, phone, website, email
es_AR: Organizador de la información: nombre, teléfono, página web, correo electrónico

en: Organizers
es_AR: Los organizadores

en: Organizers should be related to this event
es_AR: Los organizadores deben estar relacionadas a este evento

en: Organizers should contain the specified string in the title, description or custom fields
es_AR: Los organizadores deben contener la cadena especificada en el título, descripción o campos personalizados

en: Organizers should have events associated to them
es_AR: Los organizadores deben tener los eventos asociados a los mismos

en: Organizers should have upcoming events associated to them
es_AR: Los organizadores deben tener los próximos eventos asociados a ellos

en: Origin:
es_AR: Origen:

en: Other URL
es_AR: Otra URL

en: Other URL Import Settings
es_AR: Otros la dirección URL de la Configuración de Importación

en: Other URLs
es_AR: Otras Direcciones Url

en: Overwrite my event with any changes from the original source.
es_AR: Sobrescribir mi caso con los cambios de la fuente original.

en: PSST... Want a Discount?
es_AR: PSST... Quiero un Descuento?

en: Panama
es_AR: Panamá

en: Parent %s Category:
es_AR: Padre %s Categoría:

en: Parent Aggregator Record:
es_AR: Los Padres Agregador De Registro:

en: Past %s
es_AR: Pasado %s

en: Permanently delete events older than
es_AR: Eliminar permanentemente los eventos mayores de

en: Phone:
es_AR: Teléfono:

[ctx: Placeholder used for the facebook restriction link]
en: Events cannot be imported because Facebook has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Facebook. You can %1$s.
es_AR: Los acontecimientos no se puede importar porque Facebook ha devuelto un error. Esto podría significar que el ID no existe, el evento o la fuente está marcado como Privado, o el evento o la fuente ha sido restringido por Facebook. Usted puede %1$s.

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and will restrict access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you should use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s
es_AR: Meetup es no apoyar claves de API, y restringir el acceso utilizando la clave a partir de agosto de 2019. Como una alternativa, usted debe utilizar OAuth2 y actualizar El Calendario de Eventos a la última versión. Más información en %1$s

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes link when the KEY is plain]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and has restricted access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you must use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s.
es_AR: Meetup es no apoyar claves de API, y ha restringido el acceso y uso de su clave existente a partir de agosto de 2019. Como una alternativa, usted debe utilizar OAuth2 y actualizar El Calendario de Eventos a la última versión. Más información en %1$s.

en: Please continue to wait while your preview is generated.
es_AR: Por favor espere mientras su vista previa se genera.

en: Please log in to enable event imports from Eventbrite.
es_AR: Por favor, inicie sesión para habilitar el caso de las importaciones de Eventbrite.

en: Please log in to enable event imports from Facebook.
es_AR: Por favor, inicie sesión para habilitar el caso de las importaciones de Facebook.

en: Please log in to enable event imports from Meetup.
es_AR: Por favor, inicie sesión para habilitar el caso de las importaciones de Meetup.

en: Please note that to create new events through the Community Events submission form, a user must hold a website account on this domain. This information is retained in the local database. It is also possible to create events anonymously, if the site owner has this option enabled.
es_AR: Por favor, tenga en cuenta que para crear nuevos eventos a través de los Eventos de la Comunidad formulario de envío, el usuario debe poseer una cuenta en el sitio web de este dominio. Esta información se conserva en la base de datos local. También es posible crear eventos de forma anónima, si el propietario del sitio tiene esta opción activada.

en: Please provide a Eventbrite URL when importing from Eventbrite.
es_AR: Por favor proporcione una Eventbrite URL cuando la importación de Eventbrite.

en: Please provide a Meetup URL when importing from Meetup.
es_AR: Por favor proporcione un Meetup URL cuando la importación de Meetup.

en: Please provide the URL that you wish to import.
es_AR: Por favor, proporcione la dirección URL que desea importar.

en: Please provide the file that you wish to import.
es_AR: Por favor indicar el archivo que desea importar.

en: Please wait while time zone data is added to your events.
es_AR: Por favor espere mientras que los datos de la zona horaria es añadido a tus eventos.

en: Please wait while your preview is fetched.
es_AR: Por favor espere mientras su vista previa se recupera.

[ctx: Plugin A "and" Plugin B]
en:  and
es_AR:  y

en: Post Title Color
es_AR: Post Título En Color

en: Postal Code:
es_AR: Código Postal:

[ctx: Postponed label]
en: Postponed
es_AR: Aplazado

[ctx: Postponed label for filter bar to hide postponed events.]
en: Hide postponed events
es_AR: Ocultar eventos pospuestos

en: Prev
es_AR: Previo

en: Preview
es_AR: Vista previa

en: Previous %1$s
es_AR: Anterior %1$s

en: Previous Day
es_AR: Día Anterior

en: Previous day
es_AR: Día anterior

en: Previous month
es_AR: Mes anterior

en: Previous month, %1$s
es_AR: Mes anterior, %1$s

en: Previous page
es_AR: Página anterior

en: Price Background Color
es_AR: Precio Color De Fondo

en: Protected: %s
es_AR: Protegidas: %s

en: Quick Links:
es_AR: Enlaces Rápidos:

[ctx: Radius with abbreviation]
en: Radius (%s)
es_AR: Radio (%s)

en: Radius:
es_AR: Radio:

en: Rate It
es_AR: Tasa De

en: Read more
es_AR: Leer más

en: Ready to dig deeper? Our Knowledgebase can help you get the most out of The Events Calendar suite.
es_AR: Listo para cavar más profundo? Nuestra base de conocimiento puede ayudarle a conseguir el la mayoría fuera del Calendario de Eventos de la suite.

en: Recommended for all sites using the updated calendar views.
es_AR: Recomendado para todos los sitios que utilizan el calendario actualizado de las vistas.

en: Record:
es_AR: Registro:

en: Records per page
es_AR: Registros por página

en: Recurring event
es_AR: Eventos recurrentes

en: Refine:
es_AR: Refinar:

en: Refresh your connection to Eventbrite
es_AR: Actualización de la conexión a Eventbrite

en: Refresh your connection to Meetup
es_AR: Actualización de la conexión a Meetup

en: Removing this scheduled import will stop automatic imports from the source. No events will be deleted.
es_AR: La eliminación de esta programado importación de parada automática de las importaciones procedentes de la fuente. No hay eventos serán eliminados.

en: Renew your Event Aggregator Facebook token
es_AR: Renovar tu Evento Agregador de Facebook token

en: Renew your Event Aggregator license
es_AR: Renovar tu Evento Agregador de licencia

en: Renew your license in order to import events from iCalendar, Google, or Meetup.
es_AR: La renovación de su licencia para importar eventos de iCalendar, Google, o Meetup.

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue latitude location, must also provide geoloc_lng
es_AR: Requiere Calendario De Eventos Pro. Los eventos deben ser filtrados por su lugar de ubicación de latitude, también debe proporcionar geoloc_lng

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue longitude location, must also provide geoloc_lat
es_AR: Requiere Calendario De Eventos Pro. Los eventos deben ser filtrados por su lugar longitud, también debe proporcionar geoloc_lat

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by whether their venue has geolocation data
es_AR: Requiere Calendario De Eventos Pro. Los eventos deben ser filtrados por si su establecimiento dispone de datos de geolocalización

en: Restore
es_AR: Restaurar

en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Ignored
es_AR: Restaurar "%s", de los Ignorados

en: Return to Plugins page
es_AR: Volver a la página de plugins

en: Returns all the event categories matching the search criteria
es_AR: Devuelve todas las categorías de eventos coincidentes con los criterios de búsqueda

en: Returns all the event tags matching the search criteria
es_AR: Devuelve todas las etiquetas de eventos coincidentes con los criterios de búsqueda

en: Returns all the organizers matching the search criteria
es_AR: Devuelve todos los organizadores de coincidencia con los criterios de búsqueda

en: Returns all the upcoming events matching the search criteria
es_AR: Devuelve todos los próximos eventos de coincidencia con los criterios de búsqueda

en: Returns all the venues matching the search criteria
es_AR: Devuelve todos los lugares de la coincidencia de los criterios de búsqueda

en: Returns the data of the created event
es_AR: Devuelve los datos de la creación de eventos

en: Returns the data of the created event category
es_AR: Devuelve los datos de la categoría de evento

en: Returns the data of the created event tag
es_AR: Devuelve los datos de la etiqueta de evento

en: Returns the data of the created organizer
es_AR: Devuelve los datos de la creación organizador

en: Returns the data of the created venue
es_AR: Devuelve los datos de la sede

en: Returns the data of the event category with the specified term ID
es_AR: Devuelve los datos de la categoría de evento con el plazo especificado ID

en: Returns the data of the event tag with the specified term ID
es_AR: Devuelve los datos de la etiqueta de evento con el plazo especificado ID

en: Returns the data of the event with the specified post ID
es_AR: Devuelve los datos del evento en la que se especifica el ID del post

en: Returns the data of the organizer with the specified post ID
es_AR: Devuelve los datos de la empresa organizadora en la que se especifica el ID del post

en: Returns the data of the updated event
es_AR: Devuelve los datos de la actualización del evento

en: Returns the data of the updated event category
es_AR: Devuelve los datos de la actualización de la categoría de evento

en: Returns the data of the updated event tag
es_AR: Devuelve los datos de la actualización de la etiqueta de evento

en: Returns the data of the updated venue
es_AR: Devuelve los datos de la actualización de la sede

en: Returns the data of the venue with the specified post ID
es_AR: Devuelve los datos de la sede a la que se especifica el ID del post

en: Returns the documentation for The Events Calendar REST API in Swagger consumable format.
es_AR: Devuelve la documentación para el Calendario de Eventos de la API de REST en la Arrogancia de los consumibles formato.

en: Reunion
es_AR: Reunión

en: Right here
es_AR: Aquí

en: Run Import
es_AR: Ejecución De Importar

en: Saturday
es_AR: Sábado

en: Save Changes
es_AR: Guardar cambios

en: Save Scheduled Import
es_AR: Guardar Programada De Importación

en: Schedule:
es_AR: Horario:

en: Scheduled Import
es_AR: Programada De Importación

en: Scheduled Imports
es_AR: Importaciones Programadas

en: Scheduled import was successfully updated.
es_AR: Programado importación se ha actualizado correctamente.

en: Scheduled imports may not run reliably
es_AR: Importaciones programadas no se puede ejecutar de forma fiable

[ctx: Scheduled label.]
en: Scheduled
es_AR: Programado

en: Scheduler Status
es_AR: Programador De Estado

en: Scroll down to Calendar Address and click the iCal button (note: if your calendar is private, you'll need to click the iCal button next to the Private Address header instead).
es_AR: Desplácese hacia abajo a la agenda de Direcciones y haga clic en el botón iCal (nota: si el calendario es privada, deberá hacer clic en el botón iCal junto a la Dirección Privada de encabezado en su lugar).

en: Search
es_AR: Búsqueda

en: Search %s
es_AR: Búsqueda de %s

en: Search %s Categories
es_AR: Búsqueda de %s Categorías

en: Search Aggregator Records
es_AR: Búsqueda Agregador De Registros

en: Search for %s
es_AR: Búsqueda de %s

en: Search for events
es_AR: Búsqueda de eventos

en: Select %s
es_AR: Seleccione %s

en: Select All
es_AR: Seleccione Todos Los

en: Select Color
es_AR: Seleccionar Color

en: Select Content Type
es_AR: Seleccione El Tipo De Contenido

en: Select Font Family
es_AR: Seleccione La Familia De La Fuente

en: Select Frequency
es_AR: Seleccione La Frecuencia

en: Select Import Type
es_AR: Seleccione El Tipo De Importación

en: Select Origin
es_AR: Seleccione Origen

en: Select Source
es_AR: Selección De La Fuente De

en: Select a State:
es_AR: Seleccione un Estado:

en: Select date.
es_AR: Seleccionar la fecha.

en: Select how often you would like events to be automatically imported.
es_AR: Seleccione con qué frecuencia desea que los eventos se importan automáticamente.

en: Select the Event Field that best matches your CSV file column. The contents of that column will then be mapped to the specified event field when the event is created.
es_AR: Seleccione el Evento de Campo que mejor se adapte a su archivo CSV de la columna. El contenido de esa columna, a continuación, se asigna al evento especificado de campo cuando el evento es creado.

en: Select your .CSV file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
es_AR: Seleccione su .CSV archivo de la biblioteca de medios de WordPress. Puede que necesite subir el archivo desde su ordenador a la biblioteca.

en: Select your ICS file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
es_AR: Seleccione su archivo ICS de la biblioteca de medios de WordPress. Puede que necesite subir el archivo desde su ordenador a la biblioteca.

en: September
es_AR: Septiembre

en: Server Connection
es_AR: Conexión De Servidor

en: Set Font Colors
es_AR: Conjunto De Colores De Fuente

en: Set Font Size
es_AR: Establecer El Tamaño De Fuente

en: Set the default currency symbol for event costs. Note that this only impacts future events, and changes made will not apply retroactively.
es_AR: El símbolo de la moneda para los costes del evento. Tenga en cuenta que esto sólo afecta a los eventos futuros, y los cambios realizados no se aplicará de forma retroactiva.

en: Settings
es_AR: Ajustes

en: Settings overview
es_AR: Introducción a la configuración de

en: Settings saved.
es_AR: Ajustes guardados.

en: Shapes and lines for visual interest
es_AR: Las formas y las líneas de interés visual

en: Show Custom Fields metabox
es_AR: Mostrar Campos Personalizados metabox

en: Show Featured Event Images
es_AR: Muestra Imágenes De Evento

en: Show Map
es_AR: Ver Mapa

en: Show Map Link:
es_AR: Ver Mapa Enlace:

en: Show Map:
es_AR: Ver Mapa:

en: Show comments
es_AR: Mostrar comentarios

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
es_AR: Mostrar los eventos con los otros puestos. Cuando esta casilla está marcada, los eventos seguirán apareciendo en el valor predeterminado de página de eventos.

en: Show map by default on imported event and venues
es_AR: Ver mapa por defecto en los eventos importados y lugares

en: Show time zone
es_AR: Mostrar el tiempo de la zona

en: Sign Up
es_AR: Regístrate

en: Singapore
es_AR: Singapur

en: Single Event
es_AR: Evento Único

en: Single event URL slug
es_AR: Único evento URL slug

en: Skeleton Styles
es_AR: El Esqueleto De Los Estilos De

en: Skipped:
es_AR: Omite:

en: Something went wrong while inserting the record in the database.
es_AR: Algo salió mal al insertar el registro en la base de datos.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
es_AR: Lo sentimos, El Calendario de Eventos requiere de PHP %s o superior. Hable con su proveedor de alojamiento Web acerca de cómo mover a una versión más reciente de PHP.

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
es_AR: Lo sentimos, El Calendario de Eventos requiere de WordPress %s o superior. Favor de actualizar su instalación de WordPress.

en: Sorry, but something went wrong. Please try again.
es_AR: Lo sentimos, pero algo salió mal. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Sort collection by term attribute
es_AR: De ordenación de la colección por el término atributo

en: Source
es_AR: Fuente

en: Source:
es_AR: Fuente:

en: Specify the type of content you wish to import, e.g. events.
es_AR: Especificar el tipo de contenido que desea importar, por ejemplo, eventos.

en: Start Date
es_AR: Fecha De Inicio

[ctx: Start Date Time "to" End Date Time]
en: to
es_AR: a

en: Start Time
es_AR: Hora De Inicio

en: Start an import from this source now, regardless of schedule.
es_AR: Iniciar una importación de esta fuente de ahora, sin importar el horario.

en: Start date for Eventbrite Tickets is Required
es_AR: Fecha de inicio de Eventbrite Boletos se Requiere

en: Start your upgrade
es_AR: Iniciar la actualización

en: Start/End:
es_AR: Inicio/Fin:

en: Start:
es_AR: Inicio:

en: State or Province:
es_AR: Estado o Provincia:

en: Status:
es_AR: Estado:

en: Step 1 of 2
es_AR: Paso 1 de 2

en: Step 2 of 2
es_AR: Paso 2 de 2

en: Sticky in Month View
es_AR: Pegajoso en la Vista de Mes

en: Stop all Event Aggregator imports from running. Existing imported events will not be affected. Imports via CSV file will still be available.
es_AR: Detenga todos los Eventos Agregador de las importaciones de ejecución. Existente eventos importados no serán afectados. Las importaciones a través de archivos CSV todavía estará disponible.

en: Stop current processes
es_AR: Detener los procesos actuales

en: Subscribe to calendar
es_AR: Suscribirse al calendario

en: Success
es_AR: El éxito

en: Success! The settings from Facebook Events have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
es_AR: El éxito! La configuración de Facebook Eventos han migrado a Evento Agregador. Usted puede ver su migrado de las importaciones en las Importaciones Programadas ficha.

en: Success! The settings from iCal Importer have been migrated to Event Aggregator. You can view your migrated imports on the Scheduled Imports tab.
es_AR: El éxito! La configuración de iCal Importador han migrado a Evento Agregador. Usted puede ver su migrado de las importaciones en las Importaciones Programadas ficha.

en: Successfully %s %d scheduled import
es_AR: Exitosamente %s %d programadas de importación

en: Successfully connected Event Aggregator to Facebook
es_AR: Conectado correctamente Evento Agregador para Facebook

en: Successfully connected to Eventbrite
es_AR: Conectado con éxito a Eventbrite

en: Successfully disconnected Eventbrite
es_AR: Con éxito desconectado Eventbrite

en: Successfully fetched Eventbrite Token
es_AR: Con éxito recupera Eventbrite Token

en: Successfully fetched Facebook Token
es_AR: Con éxito recupera Facebook Token

en: Successfully loaded import origins
es_AR: Cargado correctamente los orígenes de importaciones

en: Successfully marked event for import from Eventbrite
es_AR: Con éxito el evento marcado para la importación de Eventbrite

en: Successfully stopped and cleared 1 asynchronous queue process. | Successfully stopped and cleared %d asynchronous queue processes.
es_AR[0]: Con éxito se detuvo y se aclaró 1 asincrónica de la cola de proceso.
es_AR[1]: Con éxito se detuvo y se aclaró %d asíncrono de la cola de procesos.

en: Successfully synced event to Eventbrite
es_AR: Correctamente sincronizado evento a Eventbrite

en: Suggested text:
es_AR: Texto sugerido:

en: Sun
es_AR: Sol

en: Sunday
es_AR: Domingo

en: Sunshine
es_AR: Sol

en: Support
es_AR: Apoyo

en: Support for The Events Calendar
es_AR: Apoyo para El Calendario de Eventos

en: Tags
es_AR: Etiquetas

en: Tags:
es_AR: Etiquetas:

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: %s
es_AR: Plantilla de anulaciones deben ser trasladado a la correcta subdirectorio: %s

en: Template overrides should be moved to the correct subdirectory: tribe_get_template_part('%s')
es_AR: Plantilla de anulaciones deben ser trasladado a la correcta subdirectorio: tribe_get_template_part('%s')

en: Temporary file not found. Could not save %s.
es_AR: Temporal no se encuentra el archivo. No se pudo guardar %s.

[ctx: Text used for links to the Accent Color setting.]
en: Accent Color
es_AR: Acento De Color

[ctx: Text used for links to the Event Background Color setting.]
en: General Background Color
es_AR: General Color De Fondo

en: Thanks for activating Event Aggregator! It looks like you have some settings and imports configured on our legacy importer plugins. To complete your transition, we need to transfer those options to our new system.
es_AR: Gracias por la activación de Evento Agregador! Parece que usted tiene algunas opciones de configuración y las importaciones configurado en nuestro legado importador plugins. Para completar la transición, tenemos que transferir esas opciones a nuestro nuevo sistema.

en: Thanks for installing The Events Calendar! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
es_AR: Gracias por instalar El Calendario de Eventos! Aquí están algunos recursos útiles para comenzar con nuestros complementos.

[ctx: The "/page/" URL string component.]
en: page
es_AR: página

[ctx: The "Create or Find {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Create or Find %s
es_AR: Crear o Encontrar %s

[ctx: The "Find Events" button color setting label.]
en: Find Events Button Color
es_AR: Encontrar Eventos De Botón De Color

[ctx: The "Find Events" button text color setting label.]
en: Find Events Button Text
es_AR: Encontrar Eventos Texto Del Botón

[ctx: The "Find a {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Find %1$s %2$s
es_AR: Encontrar a %1$s %2$s

en: The %3$s "%1$s" uses the "/%2$s" slug: the Events Calendar plugin will show its calendar in place of the page.
es_AR: El %3$s "%1$s" utiliza el "/%2$s" slug: el Calendario de Eventos plugin mostrará su calendario en lugar de la página.

en: The 'categories' parameter contains invalid category slugs or IDs
es_AR: Las 'categorías' parámetro contiene no válida de la categoría de las babosas o los Identificadores de

en: The 'end_date' parameter must be in a supported format
es_AR: El 'end_date' parámetro debe estar en un formato compatible

en: The 'page' parameter must be a positive integer greater than 1
es_AR: La 'página' parámetro debe ser un entero positivo mayor que 1

en: The 'per_page' parameter must be a positive integer greater than 1
es_AR: El 'per_page' parámetro debe ser un entero positivo mayor que 1

en: The 'search' parameter must be a string
es_AR: La 'búsqueda' parámetro debe ser una cadena

en: The 'start_date' parameter must be in a supported format
es_AR: El 'start_date' parámetro debe estar en un formato compatible

en: The 'tags' parameter contains invalid tag slugs or IDs
es_AR: Las 'etiquetas' parámetro contiene etiqueta no válida babosas o los Identificadores de

en: The Asynchronous import process is faster and does not rely on WordPress Cron but might not work correctly in all WordPress installations, try switching to the Cron-based process for maximum compatibility.
es_AR: El Asincrónica proceso de importación es más rápido y no confía en el Cron de WordPress, pero puede que no funcione correctamente en todas las instalaciones de WordPress, trate de cambiar a la Cron-proceso basado en la máxima compatibilidad.

en: The CSV file cannot be found. You may need to re-upload the file.
es_AR: El archivo CSV no se encuentra. Puede que tenga que volver a cargar el archivo.

[ctx: The Events Bar background color setting label.]
en: Background Color
es_AR: Color De Fondo

[ctx: The Events Bar border color setting label.]
en: Border Color
es_AR: El Color Del Borde

[ctx: The Events Bar icon color setting label.]
en: Icons
es_AR: Los iconos

en: The Events Calendar
es_AR: El Calendario De Eventos

en: The Events Calendar - View V2
es_AR: El Calendario De Eventos - Ver V2

en: The Events Calendar REST API
es_AR: El Calendario de Eventos de la API de REST

en: The Events Calendar REST API allows accessing upcoming events information easily and conveniently.
es_AR: El Calendario de Eventos de la API de REST permite acceder a los próximos eventos de la información de manera fácil y cómoda.

en: The Events Calendar brand logo
es_AR: El Calendario de Eventos del logotipo de la marca

en: The Events Calendar could not write WPML default config file: please create the file manually.
es_AR: El Calendario de Eventos no podría escribir WPML fichero de configuración por defecto: por favor, cree el archivo de forma manual.

en: The Events Calendar does not send any user data outside of your website by default.
es_AR: El Calendario de Eventos no envía los datos de usuario fuera de su sitio web por defecto.

en: The Events Calendar is API is not providing the site origin correctly.
es_AR: El Calendario de Eventos de la API no está proporcionando el origen del sitio correctamente.

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
es_AR: El Calendario de Eventos es un cuidadosamente elaborado, extensible plugin que te permite compartir fácilmente tus eventos. Hermoso. Sólido. Impresionante.

en: The Events Calendar logo
es_AR: El Calendario de Eventos logotipo

en: The Events Calendar suite offers the use of third-party API keys. The primary functions are to enhance the features we've built in, some of which use Google Maps, PayPal, Eventbrite, and Meetup. These API keys are not supplied by The Events Calendar.
es_AR: El Calendario de Eventos de la suite ofrece el uso de la API de terceros claves. Las funciones principales son mejorar las características que hemos construido en, algunos de los cuales utilizan los Mapas de Google, PayPal, Eventbrite, y Meetup. Estas claves de API no son suministrados por El Calendario de Eventos.

en: The Meetup API key is required.
es_AR: La Reunión clave de la API es necesario.

en: The TEC REST API link to fetch this event
es_AR: El TEC API de REST de enlace para capturar este evento

en: The URL provided could not be reached.
es_AR: La URL proporcionada no puede ser alcanzado.

en: The URL provided failed to load.
es_AR: La URL proporcionada no se pudo cargar.

en: The URL to the event page
es_AR: La dirección URL a la página del evento

en: The URL to the organizer page
es_AR: La dirección URL de la página organizador

en: The URL to the venue page
es_AR: La dirección URL a la sede de la página

en: The abbreviated event time zone string
es_AR: El abreviada de eventos de cadena de zona horaria

en: The archive page to return
es_AR: El archivo de la página para volver

[ctx: The base font size input setting label.]
en: By Pixel
es_AR: Por Píxel

en: The batch registered does not have all the required fields.
es_AR: El lote registrado no tiene todos los campos requeridos.

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
es_AR: El símbolo de moneda que normalmente precede el valor. Al habilitar esta opción, las posiciones que el símbolo después del valor.

en: The current interval, in seconds, between the end of a batch process and the start of the next; as set on the server.
es_AR: El actual intervalo, en segundos, entre el final de un proceso por lotes y el comienzo de la siguiente; como se establece en el servidor.

en: The current status of the import.
es_AR: El actual estado de la importación.

en: The current user cannot delete the event category with the specified term ID.
es_AR: El usuario actual no puede eliminar la categoría del evento con el plazo especificado ID.

en: The current user cannot delete the event tag with the specified term ID.
es_AR: El usuario actual no puede eliminar la etiqueta de evento con el plazo especificado ID.

en: The current user cannot delete the event with the specified ID.
es_AR: El usuario actual no puede eliminar un evento con el ID especificado.

en: The current user cannot delete the organizer with the specified ID.
es_AR: El usuario actual no puede eliminar el organizador con el ID especificado.

en: The current user cannot delete the venue with the specified ID.
es_AR: El usuario actual no puede eliminar el lugar con el ID especificado.

en: The daily limit of %d import requests to the Event Aggregator service has been reached. Please try again later.
es_AR: El límite diario de %d importación de solicitudes para el Caso de Agregador de servicio ha sido alcanzado. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

[ctx: The date marker text color setting label.]
en: Date Marker
es_AR: Fecha Marcador

[ctx: The datepicker label when the range start is now.]
en: Now
es_AR: Ahora

[ctx: The datepicker range definition when no more pages of events exist.]
en: Upcoming
es_AR: Próximo

[ctx: The days of the week text color setting label.]
en: Days of the Week
es_AR: Los días de la Semana

en: The default event category for events
es_AR: El evento predeterminado categoría para eventos

en: The default event category for events imported via .ics files
es_AR: El evento predeterminado de la categoría de los eventos importados a través de .archivos ics

en: The default event category for events imported via CSV
es_AR: El evento predeterminado de la categoría de los eventos importados a través de CSV

en: The default event category for events imported via Eventbrite
es_AR: El evento predeterminado de la categoría de los eventos importados a través de Eventbrite

en: The default event category for events imported via Google Calendar
es_AR: El evento predeterminado de la categoría de los eventos importados a través de Google Calendar

en: The default event category for events imported via Meetup
es_AR: El evento predeterminado de la categoría de los eventos importados a través de Meetup

en: The default event category for events imported via iCalendar
es_AR: El evento predeterminado de la categoría de los eventos importados a través de iCalendar

en: The default event category for events imported via other URLs
es_AR: El evento predeterminado de la categoría de los eventos importados a través de otra Url

en: The default post status for events
es_AR: El valor predeterminado post status para eventos

en: The default post status for events imported via .ics files
es_AR: El valor predeterminado post de estado para los eventos importados a través de .archivos ics

en: The default post status for events imported via CSV
es_AR: El valor predeterminado post de estado para los eventos importados a través de CSV

en: The default post status for events imported via Eventbrite
es_AR: El valor predeterminado post de estado para los eventos importados a través de Eventbrite

en: The default post status for events imported via Google Calendar
es_AR: El valor predeterminado post de estado para los eventos importados a través de Google Calendar

en: The default post status for events imported via Meetup
es_AR: El valor predeterminado post de estado para los eventos importados a través de Meetup

en: The default post status for events imported via iCalendar
es_AR: El valor predeterminado post de estado para los eventos importados a través de iCalendar

en: The default post status for events imported via other URLs
es_AR: El valor predeterminado post de estado para los eventos importados a través de otra Url

[ctx: The default text label for the "today" button on main calendar views.]
en: Today
es_AR: Hoy

[ctx: The default text label for the "today" button on the Month View.]
en: This Month
es_AR: Este mes

[ctx: The default title of the List Widget.]
en: Upcoming Events
es_AR: Próximos Eventos

[ctx: The description for the base font size setting.]
en: Choose a base font size. Event text will scale around the selected base size.
es_AR: Elegir una base de tamaño de fuente. Texto del suceso escala de alrededor de la base seleccionada tamaño.

[ctx: The description for the event date and time color setting.]
en: Main date and time display on views and single event pages
es_AR: Principal de la fecha y la hora se muestran en las vistas y de un solo evento páginas

[ctx: The description of the List Widget.]
en: Shows a list of upcoming events.
es_AR: Muestra una lista de los próximos eventos.

en: The e-mail address will be obfuscated on this site to avoid it getting harvested by spammers.
es_AR: La dirección de correo electrónico será enmascarada en este sitio para evitar que quedar cosechados por los spammers.

en: The event ID is missing from the request
es_AR: El IDENTIFICADOR de suceso es que faltan a partir de la solicitud

en: The event ID used to globally identify in Event Aggregator
es_AR: El evento ID se utiliza para identificar globalmente en Caso Agregador

en: The event WordPress post ID
es_AR: El caso de WordPress ID del post

[ctx: The event accent color setting label.]
en: Accent Color
es_AR: Acento De Color

en: The event author ID
es_AR: El caso de la identidad del autor

en: The event author WordPress post ID
es_AR: El autor del evento ID del post de WordPress

en: The event categories
es_AR: Las categorías de eventos

en: The event category ID or name
es_AR: El evento ID de la categoría o nombre

en: The event category description
es_AR: El evento descripción de la categoría

en: The event category name
es_AR: El evento nombre de la categoría

en: The event category slug
es_AR: El evento de la categoría de slug

en: The event category term ID is missing or does not exist.
es_AR: El caso de término de la categoría ID es falta o no existe.

en: The event category term ID is missing.
es_AR: El caso de término de la categoría ID falta.

en: The event category with the specified term ID could not be deleted.
es_AR: El caso de la categoría en la que se especifica plazo ID no podía ser eliminado.

en: The event category with the specified term ID has been deleted already.
es_AR: El evento de la categoría de la que se especifica el término de IDENTIFICACIÓN se ha eliminado ya.

en: The event cost
es_AR: El costo del evento

en: The event cost details
es_AR: El costo del evento detalles

en: The event cost including the currency symbol
es_AR: El costo del evento, incluyendo el símbolo de moneda

en: The event could not be deleted
es_AR: El evento no pudo ser eliminado

en: The event could not be updated
es_AR: El evento no se pudo actualizar

en: The event creation date in UTC time
es_AR: El evento de la fecha de creación en el tiempo UTC

en: The event creation date in the site time zone
es_AR: El evento de la fecha de creación en el sitio de la zona horaria

en: The event description
es_AR: La descripción del evento

en: The event does not have a venue assigned
es_AR: El evento no tiene un lugar asignado

en: The event does not have an organizer assigned
es_AR: El evento no tiene un organizador asignado

en: The event end date and time
es_AR: El fin del evento fecha y hora

en: The event end date in UTC time
es_AR: El evento final de la fecha en la hora UTC

en: The event end date in the event or site time zone
es_AR: El fin del evento fecha del evento o sitio de zona horaria

en: The event excerpt
es_AR: El evento extracto

en: The event featured image ID or URL
es_AR: El evento contó con la imagen de ID o la URL de la

en: The event featured image details if set
es_AR: El evento contó detalles de la imagen si se establece

en: The event is already trashed
es_AR: El evento ya está colocado en la papelera

en: The event last modification date in UTC time
es_AR: El caso de la última fecha de modificación en tiempo UTC

en: The event last modification date in the site time zone
es_AR: El caso de la última fecha de modificación en el sitio de la zona horaria

en: The event long description
es_AR: El caso de la descripción larga

en: The event name
es_AR: El nombre del evento

en: The event organizer IDs or data
es_AR: El organizador del evento de identidad o de datos

en: The event organizers
es_AR: Los organizadores del evento

en: The event post ID is missing or does not exist.
es_AR: El evento ID del post es falta o no existe.

en: The event post ID is missing.
es_AR: El evento ID del post es la que falta.

en: The event post status
es_AR: El evento post status

en: The event publication date
es_AR: El evento de la fecha de publicación

en: The event publication date (UTC time zone)
es_AR: El evento de la fecha de publicación (zona horaria UTC)

en: The event short description
es_AR: El evento breve descripción

en: The event slug
es_AR: El evento slug

en: The event start date and time
es_AR: El evento fecha y hora de inicio

en: The event start date in UTC time
es_AR: La fecha de inicio de acontecimiento en el tiempo UTC

en: The event start date in the event or site time zone
es_AR: El evento de la fecha de inicio del evento o sitio de zona horaria

en: The event status
es_AR: El estado del evento

en: The event tag ID or name
es_AR: El evento ID de etiqueta o nombre

en: The event tag description
es_AR: El evento descripción de la etiqueta

en: The event tag name
es_AR: El evento nombre de la etiqueta

en: The event tag slug
es_AR: La etiqueta de evento slug

en: The event tag term ID is missing or does not exist.
es_AR: La etiqueta de evento término ID es falta o no existe.

en: The event tag term ID is missing.
es_AR: La etiqueta de evento término ID falta.

en: The event tag with the specified term ID could not be deleted.
es_AR: La etiqueta de evento con el plazo especificado ID no podía ser eliminado.

en: The event tag with the specified term ID has been deleted already.
es_AR: La etiqueta de evento con el plazo que se especifique el ID se ha eliminado ya.

en: The event tags
es_AR: El evento etiquetas

en: The event time zone
es_AR: El evento de zona horaria

en: The event time zone string
es_AR: El evento cadena de zona horaria

en: The event title
es_AR: El título del evento

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Date and Time
es_AR: Fecha y Hora del evento

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Title
es_AR: Título Del Evento

en: The event venue
es_AR: El lugar de celebración de eventos

en: The event website URL
es_AR: El evento URL del sitio web

en: The event with the specified ID could not be deleted.
es_AR: El evento con el ID especificado no se pudo eliminar.

en: The event with the specified ID has been deleted already.
es_AR: El evento con el ID especificado se ha eliminado ya.

en: The event with the specified ID is not accessible.
es_AR: El evento con el ID especificado no es accesible.

[ctx: The events bar text color setting label.]
en: Text Color
es_AR: El Color Del Texto

en: The file provided could not be opened. Please confirm that it is a properly formatted .ics file.
es_AR: El archivo no se pudo abrir. Por favor, confirme que es un formato correcto .archivo ics.

en: The following fields are required for a successful import:
es_AR: Los siguientes campos son requeridos para una importación correcta:

en: The following preview does not necessarily contain all of the data from your CSV file. The data displayed below is meant as a guide to help you map your CSV file's columns to the appropriate Event fields.
es_AR: La siguiente vista previa no necesariamente contienen todos los datos de su archivo CSV. Los datos que se muestran a continuación está pensada como una guía para ayudar a un mapa de su archivo CSV columnas para el Evento apropiado campos.

[ctx: The font size selector setting label.]
en: By Scale
es_AR: Por La Escala

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
es_AR: La función debe ser aprobada una $evento o usada en el bucle.

[ctx: The grid background color setting description.]
en: Preview display when hovering on an event title
es_AR: La pantalla de vista preliminar cuando se pasa el mouse sobre un título de evento

[ctx: The grid background color setting label.]
en: Grid Background
es_AR: Rejilla De Fondo

[ctx: The grid hover color setting description.]
en: Bottom border highlight when hovering on a day
es_AR: Borde inferior resaltar al pasar el ratón sobre un día

[ctx: The grid lines color setting label.]
en: Grid Lines Color
es_AR: Las Líneas De La Cuadrícula De Color

en: The hash of the next expected batch, as previously provided by the client
es_AR: El hash de la siguiente esperado por lotes, como ha sido establecido previamente por el cliente

[ctx: The header for the calendar grid color control section.]
en: Adjust Grid Colors
es_AR: Ajustar La Cuadrícula De Colores

[ctx: The header for the color control section.]
en: Adjust Appearance
es_AR: Ajustar La Apariencia

[ctx: The header for the font color control section.]
en: Set Font Colors
es_AR: Conjunto De Colores De Fuente

en: The image associated with your event could not be attached to the event.
es_AR: La imagen asociada con el evento no pudo ser conectado al evento.

en: The image associated with your event could not be imported.
es_AR: La imagen asociada con el evento no podía ser importados.

en: The image associated with your event is not accessible with your API key.
es_AR: La imagen asociada con el evento no se puede acceder con tu clave de API.

en: The import being fetched is not queued up for importing. Please try the import again.
es_AR: La importación que se obtienen no está en la cola para la importación. Por favor, intente importar de nuevo.

en: The import failed for an unknown reason. Please try again. If the problem persists, please contact support.
es_AR: La falla de la importación por una razón desconocida. Por favor, inténtelo de nuevo. Si el problema persiste, póngase en contacto con soporte técnico.

en: The import is in progress.
es_AR: La importación está en progreso.

en: The import record is missing the origin.
es_AR: El registro de importación falta el origen.

en: The import unique ID as provided by Event Aggregator service
es_AR: La importación de ID único proporcionado por Evento Agregador de servicio

en: The import will be starting soon.
es_AR: La importación va a empezar pronto.

[ctx: The label for the amount of events to show in the List Widget.]
en: Show:
es_AR: Mostrar:

[ctx: The label for the field of the title of the List Widget.]
en: Title:
es_AR: Título:

[ctx: The label for the option to enable JSON-LD in the List Widget.]
en: Generate JSON-LD data
es_AR: Generar JSON-LD datos

[ctx: The label for the option to hide the List Widget if no upcoming events.]
en: Hide this widget if there are no upcoming events.
es_AR: Ocultar este widget si no hay eventos próximos.

[ctx: The label for the option to only show featured events in the List Widget]
en: Limit to featured events only
es_AR: Límite de eventos destacados sólo

[ctx: The label of the event status select.]
en: Set status:
es_AR: Establecer el estado:

en: The last time this event was imported and/or updated via import.
es_AR: La última vez que este evento fue importado y/o actualizados a través de la importación.

[ctx: The link color setting label.]
en: Link Color
es_AR: Color Del Enlace

[ctx: The multiday event bar color setting description.]
en: For all-day and multi-day events
es_AR: Durante todo el día y eventos de varios días

[ctx: The multiday event bar color setting label.]
en: Event Span
es_AR: Evento Span

[ctx: The name of the List Widget.]
en: Events List
es_AR: Lista De Eventos

en: The new status message for the user, not localized.
es_AR: El nuevo mensaje de estado para el usuario, no localizada.

en: The new status message slug, to allow for localized messages.
es_AR: El nuevo mensaje de estado slug, para permitir que los mensajes localizados.

en: The new status of the import.
es_AR: El nuevo estado de la importación.

en: The next import is scheduled for %1$s.
es_AR: La importación siguiente está programada para %1$s.

en: The number of event categories to return on each page
es_AR: El número de categorías de eventos a devolver en cada página

en: The number of event tags to return on each page
es_AR: El número de etiquetas de eventos a devolver en cada página

en: The number of events available in the preview may be limited by your %1$sImport Settings.%2$s
es_AR: El número de eventos disponibles en la vista previa puede estar limitado por su %1$sImport Configuración.%2$s

en: The number of events per page on the List View. Does not affect other views.
es_AR: El número de eventos por la página en la Vista de Lista. No afecta a otros puntos de vista.

en: The number of events to return on each page
es_AR: El número de eventos a devolver en cada página

en: The number of organizers to return on each page
es_AR: El número de los organizadores de retorno en cada página

en: The number of venues to return on each page
es_AR: El número de lugares a devolver en cada página

en: The organizer ID used to globally identify in Event Aggregator
es_AR: El organizador de IDENTIFICACIÓN se utiliza para identificar globalmente en Caso Agregador

en: The organizer WordPress post ID
es_AR: El organizador de WordPress ID del post

en: The organizer author ID
es_AR: El organizador de la identidad del autor

en: The organizer author WordPress post ID
es_AR: El organizador autor de WordPress ID del post

en: The organizer could not be created from the provided data
es_AR: El organizador no puede ser creada a partir de los datos proporcionados

en: The organizer could not be deleted
es_AR: El organizador no se puede eliminar

en: The organizer could not be updated
es_AR: El organizador no se pudo actualizar

en: The organizer creation date in UTC time
es_AR: El organizador de la fecha de creación en el tiempo UTC

en: The organizer creation date in the site time zone
es_AR: El organizador de la fecha de creación en el sitio de la zona horaria

en: The organizer description
es_AR: El organizador descripción

en: The organizer e-mail address
es_AR: El organizador de la dirección de correo electrónico

en: The organizer email address
es_AR: El organizador de la dirección de correo electrónico

en: The organizer featured image ID or URL
es_AR: El organizador de la imagen destacada de IDENTIFICACIÓN o la URL de la

en: The organizer is already trashed
es_AR: El organizador ya está colocado en la papelera

en: The organizer last modification date in UTC time
es_AR: El organizador de la última fecha de modificación en tiempo UTC

en: The organizer last modification date in the site time zone
es_AR: El organizador de la última fecha de modificación en el sitio de la zona horaria

en: The organizer long description
es_AR: El organizador de la descripción larga

en: The organizer name
es_AR: El nombre del organizador

en: The organizer phone number
es_AR: El organizador número de teléfono

en: The organizer post ID is missing or does not exist.
es_AR: El organizador de la ID del post es falta o no existe.

en: The organizer post ID is missing.
es_AR: El organizador de la ID del post es la que falta.

en: The organizer post status
es_AR: El organizador post status

en: The organizer publication date
es_AR: El organizador de la fecha de publicación

en: The organizer publication date (UTC time zone)
es_AR: El organizador de la fecha de publicación (zona horaria UTC)

en: The organizer short description
es_AR: El organizador breve descripción

en: The organizer slug
es_AR: El organizador slug

en: The organizer status
es_AR: El organizador de estado

en: The organizer website
es_AR: El organizador sitio web

en: The organizer with the specified ID could not be deleted.
es_AR: El organizador con el ID especificado no se pudo eliminar.

en: The organizer with the specified ID has been deleted already.
es_AR: El organizador con el ID especificado se ha eliminado ya.

en: The organizer with the specified ID is not accessible.
es_AR: El organizador con el ID especificado no es accesible.

en: The percentage of import completed.
es_AR: El porcentaje de importación completada.

[ctx: The placeholder for the event status select.]
en: Select an Event Status
es_AR: Seleccione un Evento de Estado

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. Creating a scheduled import would generate duplicate events on each import. Instead, please use a One-Time import or contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
es_AR: Algunos de los eventos en la fuente solicitado faltan el atributo UID requerido por la Especificación de iCalendar. La creación de un programado de importar generar eventos duplicados en cada importación. En su lugar, utilice una única importación o en contacto con el proveedor para corregir el UID problema; la vinculación a %s pueden ayudarles a resolver más rápidamente su alimentación UID del problema.

[ctx: The placeholder is for the localized version of the iCal UID specification link]
en: Some events at the requested source are missing the UID attribute required by the iCalendar Specification. One-Time and ICS File imports are allowed but successive imports will create duplicated events on your site. Please contact the source provider to fix the UID issue; linking them to %s may help them more quickly resolve their feed's UID issue.
es_AR: Algunos de los eventos en la fuente solicitado faltan el atributo UID requerido por la Especificación de iCalendar. De una sola Vez y Archivo ICS de las importaciones, pero se les permite sucesivas importaciones de crear duplicados de los eventos en el sitio. Póngase en contacto con el proveedor para corregir el UID problema; la vinculación a %s pueden ayudarles a resolver más rápidamente su alimentación UID del problema.

en: The preview is taking longer than expected. Please try again in a moment.
es_AR: La vista previa está tomando más tiempo de lo esperado. Por favor, inténtelo de nuevo en un momento.

en: The provided linked post ID is not valid
es_AR: El post vinculado ID no es válido

en: The records you were attempting to import were still not available when this queue was processed. Please try again.
es_AR: Los registros que se intenta importar todavía no estaban disponibles cuando esta cola fue procesado. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: The requested URL does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
es_AR: La URL solicitada no tiene ninguna próximo y eventos publicados coincidente con los criterios de búsqueda.

en: The requested event archive page does not exist
es_AR: La que solicita el archivo de eventos de la página no existe

en: The requested event is not accessible
es_AR: La solicitada evento no es accesible

en: The requested event term archive page does not exist
es_AR: La solicitada evento de término archivo de la página no existe

en: The requested organizer archive page does not exist
es_AR: La solicitada organizador de la página de archivo no existe

en: The requested organizer is not accessible
es_AR: La que solicita el organizador no es accesible

en: The requested page was not found.
es_AR: La página solicitada no fue encontrada.

en: The requested post ID does not exist or is not an event
es_AR: La publicación solicitada ID no existe o no es un evento

en: The requested post ID does not exist or is not an organizer
es_AR: La publicación solicitada ID no existe o no es un organizador

en: The requested post ID does not exist or is not an venue
es_AR: La publicación solicitada ID no existe o no es un lugar

en: The requested source does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
es_AR: La fuente solicitado no tiene ningún próxima y eventos publicados coincidente con los criterios de búsqueda.

en: The requested venue archive page does not exist
es_AR: El lugar solicitado archivar la página no existe

en: The requested venue is not accessible
es_AR: La solicitada lugar no es accesible

en: The response from the Event Aggregator server was badly formed and could not be understood. Please try again.
es_AR: La respuesta desde el Evento Agregador de servidor estaba mal formado y no podían ser entendidas. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: The server is not currently responding
es_AR: El servidor no está respondiendo actualmente

en: The server is responding with an error:
es_AR: El servidor responde con un error:

en: The service has disabled oAuth. Some types of events may not import.
es_AR: El servicio ha deshabilitado oAuth. Algunos tipos de eventos pueden no importar.

[ctx: The text label for the List View.]
en: List
es_AR: Lista

en: The user is not authorized to create event categories
es_AR: El usuario no está autorizado a crear categorías de eventos

en: The user is not authorized to create event tags
es_AR: El usuario no está autorizado a crear etiquetas de eventos

en: The user is not authorized to create events
es_AR: El usuario no está autorizado a crear eventos

en: The user is not authorized to create organizers
es_AR: El usuario no está autorizado a crear organizadores

en: The user is not authorized to create venues
es_AR: El usuario no está autorizado a crear lugares de

en: The venue ID used to globally identify in Event Aggregator
es_AR: El lugar de celebración de IDENTIFICACIÓN se utiliza para identificar globalmente en Caso Agregador

en: The venue WordPress post ID
es_AR: El lugar de celebración de WordPress ID del post

en: The venue ZIP code
es_AR: El lugar de celebración del código POSTAL

en: The venue address
es_AR: La dirección de sede

en: The venue author ID
es_AR: El lugar de celebración de IDENTIFICACIÓN de autor

en: The venue author WordPress post ID
es_AR: El lugar de celebración autor de WordPress ID del post

en: The venue city
es_AR: La ciudad sede

en: The venue could not be created from the provided data
es_AR: El lugar no podía ser creado a partir de los datos proporcionados

en: The venue could not be deleted
es_AR: El lugar no podía ser eliminado

en: The venue could not be updated
es_AR: El lugar no podía ser actualizado

en: The venue country
es_AR: El país anfitrión de la

en: The venue creation date in UTC time
es_AR: El lugar de celebración fecha de creación en el tiempo UTC

en: The venue creation date in the site time zone
es_AR: El lugar de celebración fecha de creación en el sitio de la zona horaria

en: The venue description
es_AR: La descripcion del lugar

en: The venue geo latitude
es_AR: El lugar geo latitud

en: The venue geo longitude
es_AR: El lugar geo longitud

en: The venue is already trashed
es_AR: El lugar ya está colocado en la papelera

en: The venue last modification date in UTC time
es_AR: El lugar de celebración fecha de última modificación en la hora UTC

en: The venue last modification date in the site time zone
es_AR: El lugar de celebración fecha de última modificación en el sitio de la zona horaria

en: The venue long description
es_AR: El lugar de la descripción larga

en: The venue name
es_AR: El nombre de la sede

en: The venue phone number
es_AR: El lugar de número de teléfono

en: The venue post ID is missing or does not exist.
es_AR: El lugar ID del post es falta o no existe.

en: The venue post ID is missing.
es_AR: El lugar ID del post es la que falta.

en: The venue post status
es_AR: La sede de correos de estado

en: The venue province
es_AR: El lugar de la provincia

en: The venue publication date
es_AR: El lugar de celebración fecha de publicación

en: The venue publication date (UTC time zone)
es_AR: El lugar de celebración fecha de publicación (zona horaria UTC)

en: The venue short description
es_AR: El lugar breve descripción

en: The venue slug
es_AR: El lugar slug

en: The venue state
es_AR: El lugar del estado

en: The venue state and province
es_AR: El lugar del estado y de la provincia

en: The venue state or province
es_AR: El lugar, estado o provincia

en: The venue status
es_AR: La sede de estado de

en: The venue website URL
es_AR: El lugar de la URL del sitio web

en: The venue with the specified ID could not be deleted.
es_AR: El lugar con el ID especificado no se pudo eliminar.

en: The venue with the specified ID has been deleted already.
es_AR: El lugar con el ID especificado se ha eliminado ya.

en: The venue with the specified ID is not accessible.
es_AR: El lugar con el ID especificado no es accesible.

en: Themer's Guide
es_AR: Themer Guía del

en: There is an JSON error with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
es_AR: Hay un JSON de error con el Evento Agregador de servidor. Por favor, intente importar de nuevo más tarde.

en: There may be an issue with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
es_AR: Puede haber un problema con el Evento Agregador de servidor. Por favor, intente importar de nuevo más tarde.

en: There was a problem processing your import. Please try again.
es_AR: Hubo un problema en el proceso de su importación. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: There was an error fetching the results from your import:
es_AR: Hubo un error en la captura de los resultados de su importación:

en: There were no Legacy Events to be Migrated, you are ready to rock!
es_AR: No hubo Legado de los Eventos a ser Migrados, usted está listo para el rock!

en: There were no results found for %s.
es_AR: No se no se encontraron resultados para %s.

en: There were no results found for this view.
es_AR: No se no se encontraron resultados para este punto de vista.

en: There were no results found for this view. %1$s
es_AR: No se no se encontraron resultados para este punto de vista. %1$s

en: There were no results found.
es_AR: No hubo resultados encontrados.

en: These APIs may include the following third party services: Google Maps (API key), Meetup (OAuth token), PayPal (email, Client ID, Client Secret), Eventbrite (API key, auth URL, Client Secret), and Zoom (email, Client ID, Client Secret).
es_AR: Estas Api se pueden incluir los siguientes servicios de terceros: Google Maps (API key), Meetup (OAuth token), PayPal (correo electrónico, ID de Cliente, Cliente Secreto), Eventbrite (clave de API, URL de autorización, el Cliente Secreto) y el Zoom (correo electrónico, ID de Cliente, Cliente Secreto).

en: These settings control the appearance of the single event pages.
es_AR: Estos ajustes controlan la apariencia de la única páginas de eventos.

en: These settings impact all list-style views, including List View and Day View.
es_AR: Estos ajustes afectan a todas list-style puntos de vista, incluyendo la Vista de Lista y la Vista de Día.

en: These settings will also apply to events imported in the future via this scheduled import.
es_AR: Estos ajustes se aplican también a los eventos importados en el futuro a través de esta programado de importación.

en: Third Party Accounts
es_AR: Cuentas De Terceros

en: This %s has passed.
es_AR: Este %s ha pasado.

en: This event is all day on %%startdatewithyear%%.
es_AR: Este es un evento de todo el día en %%startdatewithyear%%.

en: This event is all day starting on %%startdatenoyear%% and ending on %%enddatewithyear%%.
es_AR: Este es un evento de todo el día de partida en %%startdatenoyear%% y terminando en %%enddatewithyear%%.

en: This event is at %%starttime%% on %%startdatewithyear%%.
es_AR: Este evento es a %%starttime%% en %%startdatewithyear%%.

en: This event is from %%starttime%% to %%endtime%% on %%startdatewithyear%%.
es_AR: Este evento es de %%starttime%% a %%endtime%% en %%startdatewithyear%%.

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends at %%endtime%% on %%enddatewithyear%%
es_AR: Este evento comienza a %%starttime%% en %%startdatenoyear%% y termina en %%endtime%% en %%enddatewithyear%%

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends on %%enddatewithyear%%
es_AR: Este evento comienza a %%starttime%% en %%startdatenoyear%% y termina en %%enddatewithyear%%

en: This event will not be re-imported and changes made locally will be preserved.
es_AR: Este evento no va a ser importados y los cambios realizados localmente serán preservados.

en: This information is only for guidance and not to be considered as legal advice.
es_AR: Esta información es sólo una guía y no debe ser considerado como consejo legal.

en: This information serves as a guide on what sections need to be modified due to usage of The Events Calendar and its Add-ons.
es_AR: Esta información sirve como una guía sobre cuáles son las secciones que necesite ser modificado debido al uso del Calendario de Eventos y sus complementos.

en: This is a preview of the type of content you will be getting in during the import based on what is on the calendar now.
es_AR: Esta es una vista previa del tipo de contenido que va a obtener durante la importación basado en lo que está en el calendario.

en: This is especially true if you have made any code customizations to your calendar.
es_AR: Esto es especialmente cierto si usted ha hecho cualquier código de personalizaciones a tu calendario.

en: This option allows you to automatically move past events to trash.
es_AR: Esta opción le permite mover automáticamente los eventos del pasado a la papelera.

en: This option allows you to bulk delete past events. Be careful and backup your database before removing your events as there is no way to reverse the changes.
es_AR: Esta opción permite la eliminación masiva de los eventos pasados. Tenga cuidado y copia de seguridad de su base de datos antes de retirar tus eventos ya que no hay forma de revertir los cambios.

en: This webhook action is not currently supported.
es_AR: Este webhook acción no es compatible actualmente.

en: Three months
es_AR: Tres meses

en: Three weeks
es_AR: Tres semanas

en: Through the usage of The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets, and Community Events plugins, as well as our Event Aggregator Import service (contained within The Events Calendar plugin), information may be collected and stored within your website’s database.
es_AR: A través de el uso de El Calendario de Eventos, Calendario de Eventos PRO, El Calendario de Eventos de la Barra de Filtro, Eventbrite Entradas y Eventos de la Comunidad plugins, así como nuestro Evento Agregador de servicio de Importación (incluidos en El Calendario de Eventos plugin), la información puede ser recogida y almacenada dentro de su sitio web en la base de datos.

en: Thu
es_AR: Jue

en: Thursday
es_AR: Jueves

en: Tickets
es_AR: Los boletos

en: Time &amp; Date
es_AR: Hora Y Fecha

en: Time Zone:
es_AR: La Zona Horaria:

en: Time range separator
es_AR: Intervalo de tiempo separador

en: Time zone mode
es_AR: La zona horaria de modo

en: Time:
es_AR: Tiempo:

en: To allow better control over dates, advanced security improvements and performance gain.
es_AR: Para permitir un mejor control sobre las fechas, avanzadas mejoras de seguridad y rendimiento de la ganancia.

en: To continue using The Events Calendar, please install the latest version of
es_AR: Para continuar usando El Calendario de Eventos, por favor, instale la versión más reciente de

en: Today
es_AR: Hoy

en: Translations
es_AR: Traducciones

en: Transparent
es_AR: Transparente

en: Troubleshooting common problems
es_AR: Solución de problemas problemas comunes

en: Try to adjust your import settings and try again.
es_AR: Trate de ajustar la configuración de importación e inténtelo de nuevo.

en: Tue
es_AR: Aut

en: Tuesday
es_AR: Martes

en: Two months
es_AR: Dos meses

en: Two weeks
es_AR: Dos semanas

en: Unable to attach an image to the event
es_AR: No se puede asociar una imagen para el evento

en: Unable to continue inserting data. Please reload this page to continue/try again.
es_AR: Incapaz de continuar con la inserción de datos. Por favor, vuelva a cargar esta página para continuar/inténtelo de nuevo.

en: Unable to find a matching post.
es_AR: Incapaz de encontrar una coincidencia con el post.

en: Unable to find an event with the ID of %s.
es_AR: Incapaz de encontrar un evento con el ID de %s.

en: Unable to find an import record with the ID of %s.
es_AR: No se puede encontrar un registro de importación con el ID de %s.

en: Unable to get a post of the correct type.
es_AR: No se puede obtener un post del tipo correcto.

en: Unable to process this import - a breakage or conflict may have resulted in the import halting.
es_AR: No se puede procesar esta importación - una ruptura o conflicto puede tener como resultado la importación de detener.

en: Unable to save credentials
es_AR: No se puede guardar las credenciales de

en: Unable to save scheduled import instance. Please try again.
es_AR: No se puede guardar programada instancia de importación. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Unable to save scheduled import. Please try again.
es_AR: No se puede guardar programada de importación. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Undo
es_AR: Deshacer

en: United States
es_AR: Estados Unidos

en: Unknown
es_AR: Desconocido

en: Unknown Column
es_AR: Columna Desconocido

en: Unknown service message
es_AR: Desconocido mensaje de servicio

en: Unnamed %s
es_AR: Sin nombre %s

en: Unnamed Venue
es_AR: Sin Nombre Lugar

en: Unsupported
es_AR: No compatible

en: Upcoming %s
es_AR: Próxima %s

en: Update Authority
es_AR: Actualización De Autoridad

en: Update Time Zone Data
es_AR: Actualización De Datos De Zona Horaria

en: Update complete: time zone data has been added to all events in the database.
es_AR: Actualización completa: datos de zona horaria ha sido añadido a todos los eventos en la base de datos.

en: Updated:
es_AR: Actualizado:

en: Upgrade
es_AR: Actualización

en: Upgrade your calendar views
es_AR: Actualizar el calendario de vistas

en: Upgrade your calendar.
es_AR: Actualización de su calendario.

en: Upload
es_AR: Subir

en: Upload a CSV File
es_AR: Cargar un Archivo CSV

en: Upload an ICS File
es_AR: Subir un Archivo ICS

en: Use General
es_AR: De Uso General

en: Use global import settings
es_AR: El uso global de la configuración de importación

en: Use manual time zones for each event
es_AR: Manual para el uso de zonas de tiempo para cada evento

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from Eventbrite.
es_AR: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se obtienen de Eventbrite.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this Google Calendar.
es_AR: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se obtienen de este Calendario de Google.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this iCalendar feed.
es_AR: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se obtienen de este iCalendar de alimentación.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this site.
es_AR: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se obtienen de este sitio.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from your ICS file.
es_AR: Utiliza los filtros para reducir los eventos que se recupera de su archivo ICS.

en: Use the options below to configure your imports. Global Import Settings apply to all imports, but you can also override the global settings by adjusting the origin-specific options. Check your Event Aggregator Service Status on the %1$s.
es_AR: Utilice las opciones siguientes para configurar sus importaciones. Global de Importación de la Configuración se aplica a todas las importaciones, pero también puede invalidar la configuración global mediante el ajuste de el origen de las opciones específicas. Revise su Caso Agregador de Estado de Servicio en el %1$s.

en: Use the options below to configure your imports. Looking for more ways to import events from other websites?
es_AR: Utilice las opciones siguientes para configurar sus importaciones. Buscando más formas de importar eventos desde otros sitios web?

en: Use the site-wide time zone everywhere
es_AR: Uso del sitio-amplia zona de tiempo en todas partes

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
es_AR: El uso de este para compartir datos de calendario con Google Calendar, iCal de Apple y otras apps compatibles

en: Using stylesheets and page templates
es_AR: El uso de hojas de estilo y plantillas de página

en: Venue
es_AR: Lugar

en: Venue Address
es_AR: Dirección De Sede

en: Venue Address 2
es_AR: Dirección De Sede 2

en: Venue City
es_AR: Lugar De La Ciudad

en: Venue Country
es_AR: Lugar País

en: Venue Description
es_AR: Descripcion Del Lugar

en: Venue Featured Image
es_AR: Lugar Destacado De La Imagen

en: Venue Name
es_AR: El Nombre De La Sede

en: Venue Phone
es_AR: Lugar De Celebración Teléfono

en: Venue State
es_AR: Lugar De Celebración Estado

en: Venue State/Province
es_AR: Lugar De Celebración Estado/Provincia

en: Venue URL
es_AR: Sede de la dirección URL

en: Venue Website
es_AR: Lugar Página Web

en: Venue Zip
es_AR: Lugar Zip

en: Venue Zip Code
es_AR: Lugar De Celebración Código Postal

en: Venue information: name, address, city, country, state, postal code, phone, website, geographical coordinates (latitude and longitude)
es_AR: Lugar de información: nombre, dirección, ciudad, país, estado, código postal, teléfono, sitio web, coordenadas geográficas (latitud y longitud)

en: Venues
es_AR: Lugares

en: Venues should be related to this event
es_AR: Los lugares deben estar relacionadas a este evento

en: Venues should contain the specified string in the title, description or custom fields
es_AR: Lugares debe contener la cadena especificada en el título, descripción o campos personalizados

en: Venues should have events associated to them
es_AR: Los lugares deben tener los eventos asociados a los mismos

en: Venues should have upcoming events associated to them
es_AR: Los lugares deben tener los próximos eventos asociados a ellos

en: View
es_AR: Ver

en: View %s
es_AR: Ver %s

en: View Aggregator Record
es_AR: Ver Agregador De Registro

en: View All Add-Ons
es_AR: Ver Todos Los Add-Ons

en: View All Scheduled Imports
es_AR: Ver Todas Las Importaciones

en: View Calendar
es_AR: La Vista De Calendario

en: View Events
es_AR: Ver Los Eventos

en: View Filters
es_AR: Filtros De Vista

en: View My Calendar
es_AR: Ver Mi Calendario

en: View all %s
es_AR: Ver todos los %s

en: View more %1$s.
es_AR: Ver más de %1$s.

en: View your event categories
es_AR: Ver sus categorías de eventos

en: View your event organizers
es_AR: Ver tu organizadores de eventos

en: View your event tags
es_AR: La vista de su evento etiquetas

en: View your event venues
es_AR: Ver tus eventos

en: View your scheduled imports.
es_AR: La vista de su hora programada de las importaciones.

en: Views Navigation
es_AR: Opiniones De Navegación

en: WP Cron enabled
es_AR: WP Cron habilitado

en: WP Cron not enabled
es_AR: WP Cron no habilitado

en: Want this emailed to you?
es_AR: Quiere esto por correo electrónico a usted?

en: Want to take your events to the next level?
es_AR: Quiere tomar sus eventos para el siguiente nivel?

en: We are committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available, including a handy %s to get your calendar up and running.
es_AR: Estamos comprometidos a ayudar a hacer su calendario espectacular y tiene una riqueza de recursos disponibles, incluyendo un práctico %s para obtener su calendario en marcha y funcionando.

en: We can help with that
es_AR: Podemos ayudar con eso

en: We did not find any Facebook Events settings to migrate.
es_AR: No se encontró ninguna Facebook Eventos ajustes para migrar.

en: We did not find any iCal Importer settings to migrate.
es_AR: No se encontró ninguna iCal Importador configuración de migrar.

en: We hope you love %1$s
es_AR: Esperamos que el amor de %1$s

en: We make use of certain APIs, in order to provide specific features.
es_AR: Hacemos uso de ciertas Api, con el fin de proporcionar a características específicas.

en: We recommend a 16:9 aspect ratio for featured images.
es_AR: Recomendamos un 16:9 relación de aspecto para las imágenes destacadas.

en: We recommend making this update on a %1$sstaging site%2$s.
es_AR: Se recomienda hacer esta actualización en un %1$sstaging sitio de%2$s.

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
es_AR: Enviamos descuentos para el núcleo de nuestros usuarios a través de nuestro boletín de noticias.

en: We've redesigned all of the calendar views to give you and your users a better experience. Beyond a brand new look, we've optimized every design for mobile and introduced key improvements for each view.
es_AR: Hemos rediseñado todas las vistas de la agenda para darle a usted y a sus usuarios una mejor experiencia. Más allá de un nuevo look, hemos optimizado cada diseño para móviles y se introducen mejoras clave para cada vista.

en: Webhook not registered properly.
es_AR: Webhook no se registra correctamente.

en: Website:
es_AR: Página web:

en: Wed
es_AR: Mier

en: Wednesday
es_AR: Miércoles

en: Welcome to The Events Calendar!
es_AR: Bienvenidos Al Calendario de Eventos!

en: What personal data we collect and why we collect it
es_AR: ¿Qué datos personales obtenemos y por qué la recopilamos

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
es_AR: Cuando los eventos son pegajosos en la vista de mes, va a mostrar en primer lugar en la lista de eventos que se muestra dentro de un día determinado bloque.

en: When importing from a website that uses The Events Calendar, the REST API will attempt to fetch events this far in the future. That website's hosting resources may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
es_AR: Cuando la importación de un sitio web que utiliza El Calendario de Eventos, la API de REST se intento para capturar eventos de este momento en el futuro. Del sitio web de alojamiento de recursos puede afectar el éxito de las importaciones. La selección de un corto período de tiempo puede mejorar los resultados.

en: When importing from an event source, this is how far into the future the events will be fetched; on slower websites a larger date range may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
es_AR: Cuando la importación de un evento de origen, esta es la forma de lejos en el futuro, los acontecimientos se recuperarán; más lento en los sitios web de mayor rango de la fecha puede afectar el éxito de las importaciones. La selección de un corto período de tiempo puede mejorar los resultados.

en: When importing from an event source, this is the maximum number of events that will be imported; on slower websites this may impact the success of imports. Setting this to a smaller number may improve results.
es_AR: Cuando la importación de un evento de origen, este es el número máximo de eventos que serán importados; en el más lento de los sitios web que esto puede influir en el éxito de las importaciones. La configuración de este a un número menor puede mejorar los resultados.

en: When purchasing Eventbrite Tickets, attendee, purchaser, and order information are stored and managed by Eventbrite.
es_AR: Cuando la compra de Billetes de Eventbrite, de los asistentes, el comprador, y el orden de la información son almacenados y gestionados por Eventbrite.

en: When this import was last scheduled to run, the daily limit for your Event Aggregator license had already been reached.
es_AR: Cuando esta importación fue el último programado para ejecutarse, el límite diario para su Evento Agregador de licencia ya se había alcanzado.

en: When using The Events Calendar, we recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “%2$s”.
es_AR: Cuando se utiliza El Calendario de Eventos, le recomendamos que utilice un geográficas de la zona horaria, tales como "América/Los_Angeles" y evitar el uso de una zona horaria UTC offset como "%2$s".

en: When you save this scheduled import, the events above will begin importing.
es_AR: Al guardar esta programada la importación, los eventos anteriormente comenzar a importar.

en: Where We Send Your Data
es_AR: Donde Nos Envíe Sus Datos

en: Where's my calendar?
es_AR: Dónde está mi calendario?

en: Whether an event is sticky in the calendar view or not
es_AR: Si un evento es pegajoso en la vista de calendario o no

en: Whether an event should be hidden from the calendar view or not
es_AR: Si un evento debe ser ocultado de la vista de calendario o no

en: Whether events linked to the venue should show a map link or not
es_AR: Si los acontecimientos vinculados a la sede debe mostrar un enlace del mapa o no

en: Whether events linked to the venue should show a map or not
es_AR: Si los acontecimientos vinculados a la sede debe mostrar un mapa o no

en: Whether events should be hidden in the calendar view or not
es_AR: Si los acontecimientos debe estar oculto en la vista de calendario o no

en: Whether or not this event is an all day Event
es_AR: Sea o no este evento es un Evento de todo el día

en: Whether the event is featured in the calendar or not
es_AR: Si el evento es presentado en el calendario o no

en: Whether the event lasts the whole day or not
es_AR: Si el evento dura todo el día o no

en: Whether the event should be featured on the site or not
es_AR: Si el evento debe ser publicado en el sitio o no

en: Whether the event should be sticky in the calendar view or not
es_AR: Si el evento debe ser pegajoso en la vista de calendario o no

en: Whether the event should show a map link or not
es_AR: Si el evento debe mostrar un enlace del mapa o no

en: Whether the event should show a map or not
es_AR: Si el evento debe mostrar un mapa o no

en: Whether the map link should be shown for the event or not
es_AR: Si el enlace del mapa debe ser mostrado durante el evento o no

en: Whether the map link should be shown for the venue or not
es_AR: Si el enlace del mapa debe ser demostrado por el lugar o no

en: Whether the map should be shown for the event or not
es_AR: Si el mapa se mostrará el evento o no

en: Whether the map should be shown for the venue or not
es_AR: Si el mapa debe ser demostrado por el lugar o no

en: Whether to hide terms not assigned to any posts
es_AR: Si para ocultar términos no asignados a cualquiera de las publicaciones

en: Widgets
es_AR: Los Widgets

en: Without a defined location your event will not display a %sGoogle Rich Snippet%s on the search results.
es_AR: Sin un lugar definido su caso no va a mostrar el %sGoogle Fragmento Enriquecido%s en la búsqueda de resultados.

en: Yes
es_AR: Sí

en: You are approaching your daily import limit. You may want to adjust your Scheduled Import frequencies.
es_AR: Se están acercando a su diario límite de importación. Es posible que desee ajustar la fecha Programada de la Importación de frecuencias.

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
es_AR: Está ejecutando la Versión %s y merecen un abrazo :-)

en: You are using The Events Calendar's built-in Google Maps API key.
es_AR: Utiliza El Calendario de Eventos integrado en Google Maps API key.

en: You are using a custom Google Maps API key.
es_AR: Usted está utilizando un personalizados de Google Maps API key.

en: You can find the url you need in your Google Calendar settings.
es_AR: Usted puede encontrar la dirección url que usted necesita en su configuración de Google Calendar.

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar. The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
es_AR: Usted puede hacer cambios a los eventos importados a través de Los Eventos de Calendario y ver los cambios reflejados en el sitio del calendario. El propietario original de la fuente del evento (por ejemplo, la iCalendar alimento o grupo Meetup) también puede hacer cambios a su evento. Si usted decide volver a importar una alteración del evento (manualmente o a través de un programado de importación), los cambios realizados en el origen o en el calendario deben ser atendidas.

en: You cannot delete a history record (ID: "%d").
es_AR: No se puede eliminar un registro de historial (ID: "%d").

en: You do not have a license
es_AR: Usted no tiene una licencia

en: You do not have an active connection to Eventbrite through your account and Event Aggregator.
es_AR: Usted no tiene una conexión activa a Eventbrite a través de su cuenta de Eventos y Agregador.

en: You do not have an active connection to Meetup through your account and Event Aggregator.
es_AR: Usted no tiene una conexión activa a Meetup a través de su cuenta de Eventos y Agregador.

en: You do not have permission to delete this record.
es_AR: Usted no tiene permiso para eliminar este registro.

en: You do not have permission to migrate Facebook Events settings to Event Aggregator
es_AR: Usted no tiene permiso para emigrar Facebook Eventos ajustes para el Evento Agregador

en: You do not have permission to migrate Legacy Ignored Events
es_AR: Usted no tiene permiso para emigrar Legado Ignorado Eventos

en: You do not have permission to migrate iCal Importer settings to Event Aggregator
es_AR: Usted no tiene permiso para emigrar iCal Importador de configuración para el Evento Agregador

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
es_AR: Ha cambiado la recurrencia de las reglas de este %1$s. Ahorro de %1$s se actualizará en el futuro todos los de %2$s. Si no te referías a cambiar todos los de %2$s, por favor, actualice la página.

en: You have not connected Event Aggregator to Eventbrite
es_AR: No se ha conectado Evento Agregador de Eventbrite

en: You have not connected Event Aggregator to Meetup
es_AR: No se ha conectado Evento Agregador de Meetup

en: You have reached your daily import limit. Scheduled imports will be paused until tomorrow.
es_AR: Usted ha alcanzado su diario límite de importación. Importaciones programadas estará en pausa hasta mañana.

en: You must map columns from the CSV file to specific fields in order to perform a CSV import.
es_AR: Usted debe asignar las columnas del archivo CSV a campos específicos con el fin de realizar una importación de CSV.

en: You must provide a valid CSV file to perform a CSV import.
es_AR: Usted debe proporcionar una copia del archivo CSV para realizar una importación de CSV.

en: You must select at least one view.
es_AR: Debe seleccionar al menos un punto de vista.

en: You must use an integer to reduce the daily import limit
es_AR: Usted debe utilizar un número entero para reducir el diario límite de importación

en: You need to connect to Eventbrite for Event Aggregator to work properly
es_AR: Necesita conectarse a través de Eventbrite para el Evento Agregador para que funcione correctamente

en: You need to connect to Meetup for Event Aggregator to work properly
es_AR: Usted necesita para conectarse a la Reunión para Eventos Agregador para que funcione correctamente

en: You should include the information below in the correct sections of you privacy policy.
es_AR: Usted debe incluir la siguiente información en las secciones correctas de que la política de privacidad.

en: You're all set!
es_AR: Ya está todo listo!

en: Your Event Aggregator Facebook token expired %s.
es_AR: Su Evento Agregador de Facebook token caducado %s.

en: Your Event Aggregator Facebook token will expire %s.
es_AR: Su Evento Agregador de Facebook token expirará %s.

en: Your Event Aggregator license is expired.
es_AR: Su Evento Agregador de licencia está vencida.

en: Your Meetup API key is invalid.
es_AR: Su Evento clave de la API no es válido.

en: Your Scheduled Import has been updated!
es_AR: Programada para su Importación ha sido actualizado!

en: Your email
es_AR: Su correo electrónico

en: Your import is currently in progress. Don't worry, you can safely navigate away&ndash;the import will continue in the background.
es_AR: Su importación está actualmente en curso. No se preocupe, usted puede navegar de forma segura lejos de la importación continuará en segundo plano.

en: Your import must include at least one event
es_AR: Su importación debe incluir al menos un evento

en: Your license is invalid
es_AR: Su licencia no es válida

en: Your license is valid
es_AR: Su licencia es válida

en: Your preview doesn't have any records to import.
es_AR: La vista previa no tiene los registros de importación.

en: Your scheduled import was saved and the first import is complete!
es_AR: Programada para su importación se salvó y la primera importación está completo!

[ctx: add new on admin bar]
en: Aggregator Record
es_AR: Agregador De Registro

[ctx: admin menu]
en: Aggregator Records
es_AR: Agregador De Registros

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Daily
es_AR: Diario

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 15 minutes
es_AR: Cada 15 minutos

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 30 Minutes
es_AR: Cada 30 Minutos

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Hourly
es_AR: Por hora

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Monthly
es_AR: Mensual

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: On Demand
es_AR: En La Demanda

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Weekly
es_AR: Semanal

en: all
es_AR: todos

[ctx: all events slug]
en: all
es_AR: todos

en: all time
es_AR: todo el tiempo

en: and %s post moved to Ignored. | and %s posts moved to Ignored.
es_AR[0]: y %s post movido a Ignorados.
es_AR[1]: y %s puestos trasladó a Ignorados.

en: at approximately
es_AR: aproximadamente a las

en: book with The Events Calendar logo
es_AR: libro con El Calendario de Eventos logotipo

en: category
es_AR: categoría

[ctx: category list label]
en: %s Category | %s Categories
es_AR[0]: Categoría del %s
es_AR[1]: Categorías del %s

en: click here
es_AR: haga clic aquí

en: click here to edit it
es_AR: haga clic aquí para editarlo

[ctx: column name]
en: Frequency
es_AR: Frecuencia

[ctx: column name]
en: Last Import
es_AR: La Última Importación

[ctx: column name]
en: Source
es_AR: Fuente

[ctx: column name]
en: Type
es_AR: Tipo de

[ctx: column name]
en: When
es_AR: Cuando

en: day
es_AR: día

[ctx: day_view]
en: %1$s for %2$s
es_AR: %1$s %2$s

en: deactivated
es_AR: desactivado

en: delete
es_AR: eliminar

en: edit Events settings.
es_AR: editar configuración de Eventos.

en: event
es_AR: evento

[ctx: event aggregator status]
en: Draft
es_AR: Proyecto de

[ctx: event aggregator status]
en: Failed
es_AR: Error

[ctx: event aggregator status]
en: Imported
es_AR: Importado

[ctx: event aggregator status]
en: Pending
es_AR: Pendiente

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule
es_AR: Horario

en: events
es_AR: eventos

[ctx: featured events slug]
en: featured
es_AR: destacados

[ctx: featured events title]
en: Featured %s
es_AR: Destacado %s

[ctx: human readable time ago]
en: about %s ago
es_AR: acerca de %s hace

en: iCal Importer
es_AR: iCal Importador

[ctx: iCal feed description]
en: Events for %s
es_AR: Eventos para %s

en: iCalendar Import Settings
es_AR: iCalendar la Configuración de Importación

en: illustration of a book with The Events Calendar logo
es_AR: ilustración de un libro con El Calendario de Eventos logotipo

en: illustration of a phone screen with a person's face
es_AR: ilustración de un teléfono de pantalla con la cara de una persona

en: illustration of a thought lightbulb coming from a book
es_AR: ilustración de un pensamiento bombilla de luz procedentes de un libro

en: illustration of an event moving from one calendar to another
es_AR: ilustración de un evento de mover de un calendario a otro

en: illustration of characters being translated
es_AR: ilustración de personajes que se traduce

[ctx: in human readable time]
en: in about %s
es_AR: en acerca de %s

[ctx: in human readable time]
en: retrying in about %s
es_AR: reintentar en acerca de %s

[ctx: link for connecting eventbrite]
en: Connect to Eventbrite
es_AR: Conectarse a Eventbrite

[ctx: link for connecting meetup]
en: Connect to Meetup
es_AR: Conectarse a Meetup

[ctx: link to knowlegebase article]
en: Read more about Ignored Events.
es_AR: Leer más sobre Ignorado Eventos.

en: list
es_AR: lista

en: month
es_AR: mes

[ctx: month view]
en: %1$s for %2$s
es_AR: %1$s %2$s

en: new
es_AR: nuevo

en: one month
es_AR: un mes

en: one week
es_AR: una semana

en: open-source forum on WordPress.org
es_AR: de código abierto en el foro WordPress.org

en: opens in a new window
es_AR: se abre en una nueva ventana

en: organizer
es_AR: organizador

en: organizers
es_AR: los organizadores

en: page
es_AR: página

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es_AR: %1$s en %2$s

en: past
es_AR: pasado

en: post a thread
es_AR: post de un hilo

en: post moved to Ignored. | posts moved to Ignored.
es_AR[0]: post movido a Ignorados.
es_AR[1]: los puestos se trasladó a Ignorados.

[ctx: post type general name]
en: Aggregator Records
es_AR: Agregador De Registros

[ctx: post type singular name]
en: Aggregator Record
es_AR: Agregador De Registro

en: premium support on our website
es_AR: soporte premium en nuestro sitio web

en: queued
es_AR: en la cola

en: reactivated
es_AR: reactivado

en: read more about Facebook restrictions in our knowledgebase
es_AR: lea más acerca de Facebook restricciones en nuestra base de conocimiento

[ctx: record]
en: Add New
es_AR: Añadir Nuevo

[ctx: record via origin]
en: via
es_AR: a través de

en: screenshot of updated calendar views
es_AR: captura de pantalla de la actualización del calendario de vistas

en: see all
es_AR: ver todos

[ctx: separator between date and time]
en:  at
es_AR:  en

en: tag
es_AR: etiqueta

en: the UID part of the iCalendar Specification
es_AR: el UID parte de la Especificación de iCalendar

en: the event category term ID
es_AR: el caso de término de la categoría ID

en: the event post ID
es_AR: el evento ID del post

en: the event post name
es_AR: el evento nombre del puesto

en: the event tag term ID
es_AR: la etiqueta de evento término ID

en: the organizer post ID
es_AR: el organizador de la ID del post

en: the organizer post name
es_AR: el organizador nombre del puesto

en: the venue post ID
es_AR: el lugar ID del post

en: the venue post name
es_AR: la sede nombre del puesto

en: three months
es_AR: tres meses

en: three weeks
es_AR: tres semanas

en: timezone settings
es_AR: la configuración de la zona horaria

en: to change how the actual time is displayed on your calendar.
es_AR: para cambiar el modo en el tiempo real se muestra en el calendario.

en: to create your own free Google Maps API key.
es_AR: para crear tu propia Google Maps API key.

en: to learn more about using it with The Events Calendar
es_AR: para aprender más sobre su uso con El Calendario de Eventos

en: today
es_AR: hoy

en: two months
es_AR: dos meses

en: two weeks
es_AR: dos semanas

en: upcoming
es_AR: próximo

en: updated
es_AR: actualizado

en: venue
es_AR: lugar

en: venues
es_AR: lugares

[ctx: when the retry will happen, a date]
en: retrying at %s
es_AR: reintentar en %s

en: you can modify this setting here.
es_AR: puede modificar esta configuración aquí.
