Plugins - The Events Calendar - Stable (latest release) - en to fr translation catalogue (2662 entries)

en:  (opens in a new window)
fr:  (s’ouvre dans une nouvelle fenêtre)

en:  Check out our <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">customization guide</a> for instructions on template modifications.
fr:  Aller voir notre <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">guide de personnalisation</a> pour obtenir des instructions sur la modification des templates.

en:  and
fr:  et

en:  ask the site administrator to set a different Events URL slug.
fr:  demandez à l’administrateur/administratrice de configurer un slug différent pour les URL des évènements.

[ctx: "Create or Find Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
fr: Créer ou Chercher %s

[ctx: "Create or Find Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Create or Find %s
fr: Créer ou Chercher %s

[ctx: "Find a Venue", but when the word "Venue" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
fr: Chercher %1$s %2$s

[ctx: "Find an Organizer", but when the word "Organizer" is customized to something else.]
en: Find %1$s %2$s
fr: Chercher %1$s %2$s

en: $25 towards any Stellar product using code <u>%s</u>
fr: 25 $ pour tout produit Stellar en utilisant le code <u>%s</u>

en: %1$d already-imported %2$s was skipped. | %1$d already-imported %2$s were skipped.
fr[0]: %1$d déjà importé %2$s a été ignoré.
fr[1]: %1$d déjà importés %2$s ont été ignoré.

en: %1$d existing %2$s was updated. | %1$d existing %2$s were updated.
fr[0]: %1$d existe %2$s a été mis à jour.
fr[1]: %1$d existe %2$s ont été mis à jour.

en: %1$d new %2$s was imported. | %1$d new %2$s were imported.
fr[0]: %1$d nouveau %2$s a été importé.
fr[1]: %1$d nouveaux %2$s ont été importés.

en: %1$d new event category was created. | %1$d new event categories were created.
fr[0]: %1$d nouvelle catégorie d’évènement a été créée.
fr[1]: %1$d nouvelles catégories d’évènement ont été créées.

en: %1$d new event tag was created. | %1$d new event tags were created.
fr[0]: %1$d nouvelle étiquette a été créée.
fr[1]: %1$d nouvelles étiquettes ont été créées.

en: %1$d new image was imported. | %1$d new images were imported.
fr[0]: %1$d nouvelle image a été importée.
fr[1]: %1$d nouvelles images ont été importé.

en: %1$d new image was scheduled for import. | %1$d new images were scheduled for import.
fr[0]: L’importation de/d’ %1$d nouvelle image a été planifiée.
fr[1]: L’importation de %1$d nouvelles images a été planifiée.

en: %1$d new organizer was imported. | %1$d new organizers were imported.
fr[0]: %1$d nouvel organisateur a été importé.
fr[1]: %1$d nouveaux organisateurs ont été importé.

en: %1$d new venue was imported. | %1$d new venues were imported.
fr[0]: %1$d nouveau lieu a été importé.
fr[1]: %1$d nouveaux lieux ont été importés.

en: %1$s %2$s iCal Feed
fr: %1$s %2$s Flux iCal

en: %1$s counts
fr: %1$s compte

en: %1$s draft updated. %2$sPreview %3$s
fr: %1$s brouillon mis à jour. %2$sAperçu%3$s

en: %1$s for %2$s - %3$s
fr: %1$s pour %2$s - %3$s

en: %1$s from %2$s
fr: %1$s depuis %2$s

en: %1$s or %2$s
fr: %1$s ou %2$s

en: %1$s published. %2$sView %3$s
fr: %1$s publié. %2$sVoir %3$s

en: %1$s restored to revision from %2$s
fr: %1$s rétabli à la révision du %2$s

en: %1$s scheduled for: %2$s.
fr: %1$s planifié pour : %2$s.

en: %1$s scheduled for: %2$s. %3$sPreview %4$s
fr: %1$s planifié pour : %2$s. %3$sAperçu%4$s

en: %1$s submitted. %2$sPreview %3$s
fr: %1$s envoyé. %2$sAperçu%3$s

en: %1$s updated. %2$sView %1$s%3$s
fr: %1$s mis à jour. %2$sVoir%3$s

en: %1$sBuy a license%2$s for the Event Aggregator service to access additional import features.
fr: %1$sAchetez une licence%2$s Event Aggregator pour accéder à des fonctionnalités supplémentaires d’importation.

en: %1$sSometimes things just don’t work as expected. The %2$stroubleshooting page%3$s has a wealth of resources to get you back on track.%4$s
fr: %1$sParfois, les choses ne fonctionnent pas comme souhaité. La %2$spage listant les problèmes%3$s contient un certain nombre d’informations pour vous aider à les résoudre.%4$s

en: %1$sThe Events Calendar comes with a default API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins or dynamic map loads, you’ll need to get your own %2$sGoogle Maps API key%3$s.%4$s
fr: %1$sLe calendrier des évènements est livré avec une clé API par défaut pour les fonctionnalités de base des cartes. Si vous souhaitez utiliser des fonctionnalités plus avancées telles que des épingles de cartes personnalisées ou des chargements de cartes dynamiques, vous devrez obtenir votre propre %2$sclé API Google Maps%3$s.%4$s

en: %d%% complete
fr: %d%% complet

en: %s (post ID %d) created.
fr: %s (post ID %d) créé.

en: %s (post ID %d) updated.
fr: %s (post ID %d) mis à jour.

en: %s Categories
fr: Catégories d’%s

en: %s Category
fr: Catégorie d’%s

en: %s Category Link
fr: Lien de catégorie %s

en: %s Cost
fr: Prix de l’%s

[ctx: %s Event count in admin list]
en: All %s
fr: Tous %s

[ctx: %s Events plural label]
en: All %s
fr: Tous les %s

en: %s Information
fr: Information sur le %s

en: %s Link
fr: Lien %s

en: %s Name Already Exists
fr: Le nom %s existe déjà

en: %s Name already exists
fr: Le nom de %s est déjà utilisé

en: %s Name can not be empty
fr: Le nom de %s doit être rempli

en: %s Name:
fr: Nom %s :

en: %s Navigation
fr: Navigation %s

en: %s Options
fr: Options pour les %ss

en: %s Search and Views Navigation
fr: Recherche et navigation de vues %s

en: %s Settings
fr: Réglages %s

en: %s Views Navigation
fr: Navigation de vues %s

en: %s Website
fr: Site de l’%s

en: %s ago
fr: Il y a %s

en: %s and other common installation issues.
fr: %s et autres problèmes d’installation courants.

en: %s cannot be a duplicate
fr: %s ne doit pas être en double

en: %s cannot be the same as %s.
fr: %s ne peut être identique à %s.

en: %s draft updated.
fr: %s mis à jour en version brouillon.

en: %s from now
fr: %s jusqu’à maintenant

en: %s item | %s items
fr[0]: %s élément
fr[1]: %s éléments

en: %s must be a list of valid email addresses separated by commas or semicolons.
fr: %s - doit être une liste d’adresse e-mail valides séparée par des virgules ou des point-virgules.

en: %s must be a number between 0 and 21.
fr: %s doit être un nombre entre 0 et 21.

en: %s must be a number or percentage.
fr: %s doit être un nombre ou un pourcentage.

en: %s must be a phone number.
fr: %s doit être un numéro de téléphone.

en: %s must be a positive number or percent.
fr: %s doit être une valeur positive (nombre ou pourcentage)

en: %s must be a positive number.
fr: %s doit être un nombre positif.

en: %s must be a valid HTML color code.
fr: %s doit être un code couleur HTML valide.

en: %s must be a valid URL.
fr: %s doit être une URL valide.

en: %s must be a valid slug (numbers, letters, dashes, and underscores).
fr: %s doit être un nom identifiant valide (nombre, lettres, tirets et tirets de soulignement).

en: %s must be a whole number.
fr: %s doit être un nombre entier.

en: %s must be an email address.
fr: %s doit être une adresse de messagerie.

en: %s must consist of 5 numbers.
fr: %s doit comprendre au moins 5 chiffres.

en: %s must consist of letters, numbers, dashes, apostrophes, and spaces only.
fr: %s doit contenir seulement des lettres, nombres, tirets, apostrophes et espaces.

en: %s must consist of letters, spaces, apostrophes, and dashes.
fr: %s doit comporter des lettres, espaces, apostrophes et tirets.

en: %s must contain numbers and letters only
fr: %s doit contenir des chiffres et des lettres seulement

en: %s must contain numbers, letters and dots only
fr: %s doit contenir uniquement des chiffres, lettres et points

en: %s must contain numbers, letters, dashes and undescores only
fr: %s ne peut contenir que des chiffres, des lettres, des tirets et des tirets bas.

en: %s must have a value that's part of its options.
fr: %s doit être une valeur qui fait partie de ses options.

en: %s must not be empty
fr: %s ne doit pas être vide

en: %s post moved to the Trash | %s posts moved to the Trash
fr[0]: %s publication déplacée vers la corbeille
fr[1]: %s publications déplacées vers la corbeille

en: %s post restored. | %s posts restored.
fr[0]: %s article restauré.
fr[1]: %s articles restaurés.

en: %s published privately.
fr: %s publié en privé.

en: %s published.
fr: %s publié.

en: %s restored to revision from %s
fr: %s restauré à la dernière révision de %s

en: %s reverted to draft.
fr: %s repassé en brouillon.

en: %s saved.
fr: %s enregistré.

en: %s scheduled.
fr: %s planifié.

en: %s submitted.
fr: %s envoyé.

en: %s updated.
fr: %s mis à jour.

en: %s. All of the common (and not-so-common) answers to questions we see are here. It’s often the fastest path to finding an answer!
fr: %s. Toutes les réponses communes (et pas si communes) aux questions que nous recevons sont ici. C’est le moyen le plus rapide pour trouver une réponse !

en: %s. Testing for an existing conflict is the best start for in-depth troubleshooting. We will often ask you to follow these steps when opening a new thread, so doing this ahead of time will be super helpful.
fr: %s. Le test de conflit est le meilleur point de départ pour un dépannage en profondeur. Nous allons souvent vous demander de suivre ces étapes lors de l’ouverture d’un nouveau ticket, en faisant cela préalablement, nous serons plus efficace.

en: %s. There are very few issues we haven’t seen and it’s likely another user has already asked your question and gotten an answer from our support staff. While posting to the help desk is open only to paid customers, they are open for anyone to search and review.
fr: %s. Il y a très peu d’incidents que nous n’avons pas vus et il est probable qu’un autre utilisateur ait déjà posé votre question et obtenu une réponse de notre équipe de support. Alors que publier sur les forums est uniquement possible pour les clients payants, la consultation des sujets est ouverte à tous.

en: %s:
fr: %s :

en: %s: A complete look at the features you can expect to see right out of the box as well as how to use them.
fr: %s : Un coup d’œil complet sur les fonctionnalités que vous pouvez vous attendre à voir tout de suite ainsi que la façon de les utiliser.

en: %s: A thorough walkthrough of The Events Calendar and the settings that are available to you.
fr: %s : Un aperçu de The Events Calendar et des réglages qui sont disponibles pour vous.

en: %s: An overview of the default templates and styles that are included in the plugin, as well as how to change them.
fr: %s : vue d’ensemble des modèles par défaut et des styles qui sont inclus dans l’extension, ainsi que la façon de les changer.

en: %s: Code and guides for customizing your calendar in useful and interesting ways.
fr: %s : Code et guides pour la personnalisation de votre calendrier de manières utiles et intéressantes.

en: %s: Do you see an issue with your calendar? Go here first to find where it’s coming from and how to fix it.
fr: %s : Voyez-vous un problème avec votre calendrier ? Allez ici pour trouver d’où il vient et comment y remédier.

en: &Aring;land Islands
fr: Îles Åland

en: (555) 555-5555
fr: (+33) 04 75 01 99 00

en: (DEMO) This event has been postponed.
fr: (DEMO) Cet évènement a été reporté.

en: (Estimated time: %1$s minute)
fr: (Durée estimée : %1$s minute)

en: (Estimated time: %1$s minutes)
fr: (Durée estimée : %1$s minutes)

en: (Event Tickets Plus)
fr: (Events Tickets Plus)

en: (Untitled Venue)
fr: (Lieu non précisé)

en: (Untitled)
fr: (non précisé)

en: (View Full %1$s Description Here: %2$s)
fr: (Voir la description complète de %1$s ici : %2$s)

en: (click here for details)
fr: (Cliquez ici pour plus de détails)

en: (do not override)
fr: (ne pas surcharger)

en: (filtered from _MAX_ total entries)
fr: (filtré depuis _MAX_ entrées totales)

en: * Your system information will only be used by The Events Calendar support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
fr: * Les informations de votre système ne seront utilisées que par l’équipe d’assistance de The Events Calendar. Toutes les informations sont stockées en toute sécurité. Nous ne partageons pas ces informations avec des tiers.

en: + %d More | + %d More
fr[0]: Plus %d
fr[1]: Plus %d

en: 1 import was scheduled.
fr: 1 importation a été planifiée.

en: 1 month
fr: un mois

en: 1 year
fr: 1 an

en: 2 years
fr: 2 ans

[ctx: 2018 user survey]
en: <strong>The Events Calendar Annual Survey:</strong> share your feedback with our team—%1$s!
fr: <strong>L’enquête annuelle The Events Calendar :</strong> Partagez vos commentaires avec notre équipe —%1$s !

[ctx: 2018 user survey]
en: take the survey now
fr: répondez au sondage maintenant

en: 24 hours
fr: 24 heures

en: 3 months
fr: 3 mois

en: 3 years
fr: 3 ans

en: 41st Street
fr: 41 rue

en: 6 months
fr: 6 mois

en: 72 hours
fr: 72 heures

en: 9 months
fr: 9 mois

en: <b>%1$s</b> requires <b>PHP %2$s</b> or higher. | <b>%1$s</b> require <b>PHP %2$s</b> or higher.
fr[0]: <b>%1$s</b> nécessite <b>PHP %2$s</b> ou supérieur.
fr[1]: <b>%1$s</b> nécessitent <b>PHP %2$s</b> ou supérieur.

en: <strong>Check out your calendar to see the improved designs live on your site.</strong> If you have a question or need help, %1$s or %2$s.
fr: <strong>Consultez votre calendrier pour voir les designs améliorés en direct sur votre site.</strong> Si vous avez une question ou avez besoin d’aide, %1$s ou %2$s.

en: @
fr:  à

en: A Google Map API KEY is required to view the map
fr:  Une clé API Google Maps est nécessaire pour afficher la carte.

en: A fully designed and styled theme for your events pages.
fr: Un thème conçu spécifiquement pour vos pages d’évènements.

[ctx: A link telling users to disable an extension that may conflict.]
en: You are using the Inherit Theme Fonts extension. Font control is now built into %1$sThe Events Calendar's options in the WordPress Customizer.%2$s Please disable the Inherit Theme Fonts extension to prevent conflicts with The Events Calendar.
fr: Vous utilisez l’extension Inherit Theme Fonts. Le contrôle des polices est désormais intégré aux options %1$s The Events Calendar dans WordPress Customizer. %2$s Veuillez désactiver l’extension Inherit Theme Fonts pour éviter les conflits avec The Events Calendar.

en: A link to a particular %s category.
fr: Un lien vers une catégorie %s particulière.

en: A link to a particular %s.
fr: Un lien vers un %s particulier.

en: A list of links to the term own, archive and parent REST URL
fr: Une liste de liens vers le terme, archives et REST URL parent

[ctx: A message shown in the mobile version when a day without events is selected.]
en: There are no events on this day.
fr: Il n’y a pas d’évènements ce jour là.

[ctx: A message to indicate there are no upcoming events.]
en: There are no upcoming %1$s.
fr: Il n’y a pas d’%1$s à venir.

[ctx: A mock venue name for the widget preview]
en: Mock Venue
fr: Données fictives pour le lieu

[ctx: A mock venue name for the widget preview]
en: Mock Venue 2
fr: Données fictives lieux 2

en: A new look for The Events Calendar is here!
fr: Un nouveau look de The Events Calendar est arrivé !

en: A problem stopped the time zone update process from completing. Please refresh and try again.
fr: Un problème a empêché la mise à jour des données de fuseau horaire d’aller à son terme. Merci d’actualiser la page et de ré-essayer.

en: A record already exists with these settings, %1$s.
fr: Un enregistrement existe déjà avec ces réglages,%1$s.

en: A required parameter is missing or an input parameter is in the wrong format
fr: Un paramètre nécessaire est manquant ou une entrée de paramètre est dans un mauvais format

en: A sorted array of all the numeric values for the cost
fr: Un tableau trié avec toutes les valeurs numérique du prix

en: A valid license has been entered by your network administrator.
fr: Une licence valide a été saisie par votre administrateur/administratrice.

en: A valid license key is required for support and updates
fr: Une clé de licence valide est nécessaire pour le support et les mises à jour

en: A venue with the specified post ID does not exist.
fr:  Un lieu avec l’ID d’article spécifié n’existe pas

en: API Keys
fr: Clés API

en: Accent Color
fr: Couleur d’accentuation

en: Access more event sources and automatic imports!
fr: Accéder à plus de sources d’import automatiques !

en: Action-based Logger
fr: Enregistreur basé sur les actions

en: Activate
fr: Activer

en: Activate %s
fr: Activer %s

en: Activate Block Editor for Events
fr: Activer l’éditeur de blocs pour les évènements

en: Activate Event Tickets
fr: Activer Event Tickets

en: Activate Plugin
fr: Activer l&rsquo;extension

en: Active Users:
fr: Comptes actifs :

en: Add %s
fr: Ajouter un %s

en: Add Button Text
fr: Ajouter un bouton avec du texte

en: Add Commerce Tools
fr: Ajouter des outils commerciaux

en: Add Content Restriction
fr: Ajouter une restriction de contenu

en: Add Cost Currency Symbol
fr: Ajouter un symbole de devise de coût

en: Add Courses
fr: Ajouter des Cours

en: Add Description...
fr: Ajouter une description...

en: Add Donations
fr: Ajouter des dons

en: Add Event & Attendee Info to WooCommerce Order Details
fr: Ajouter des informations sur l’évènement et les participants aux détails de la commande WooCommerce

en: Add Event Categories in document settings
fr:  Ajouter les Catégories d'événements dans les réglages du document.

en: Add Event Website
fr: Ajouter un site web rattaché à l’événement

en: Add Google Maps Display and Link Options
fr: Ajouter des options d’affichage et de lien de Google Maps

en: Add HTML after event content
fr: Ajouter du code HTML après le contenu de l’évènement

en: Add HTML before event content
fr: Ajouter du code HTML avant le contenu de l’évènement

en: Add New
fr: Ajouter

en: Add New %s
fr: Ajouter un %s

en: Add New %s Category
fr: Ajouter une catégorie d’%s

en: Add New Aggregator Record
fr: Ajouter un enregistrement Aggregator

en: Add New Single Event Template
fr: Ajouter un nouveau modèle d’évènement unique

en: Add Phone
fr: Ajouter un n° de téléphone

en: Add Price
fr: Indiquer un prix

en: Add Security
fr: Ajouter la sécurité

en: Add Starter Templates
fr: Ajouter des modèles de démarrage

en: Add a Featured Image from the Document Settings sidebar
fr: Ajouter une image à mettre en avant à partir de la colonne latérale des paramètres du document

en: Add another %s
fr: Ajouter un autre %s

en: Add email
fr: Ajouter une adresse e-mail

en: Add existing Organizer
fr: Ajouter un organisateur existant

en: Add keywords by displaying linked tags.
fr: Ajouter des mots-clés en affichant des liens vers des étiquettes.

en: Add license key
fr: Ajouter une clé de licence

en: Add me to the list
fr: Ajoutez-moi à la liste

en: Add more sources
fr: Ajouter plus de sources

en: Add or Find
fr: Ajouter ou chercher

en: Add or find a venue
fr: Ajouter ou chercher un lieu

en: Add or find an organizer
fr: Ajouter ou chercher un organisateur

en: Add tags in document settings
fr:  Ajouter des étiquettes dans les réglages du document.

en: Add tickets and RSVP to any post
fr: Ajouter des billets et RSVP par n’importe quel article

en: Add to Calendar
fr: Ajouter au calendrier

en: Add to Calendar Button
fr: Bouton Ajouter au calendrier

en: Add to Google Calendar
fr: Ajouter à Google Agenda

en: Add to calendar
fr: Ajouter au calendrier

en: Add to iCalendar
fr: Ajouter à iCalendar

en: Add website
fr: Ajouter un site web

en: Add your first event organizer
fr: Ajoutez votre premier organisateur d’évènement

en: Additional Content
fr: Contenu additionnel

en: Additional Functionality
fr: Fonction supplémentaire

[ctx: Additional content settings section header]
en: Additional Content
fr: Contenu supplémentaire

en: Additional views
fr: Vues additionnelles

en: Address
fr: Adresse

en: Address Text
fr: Texte de l’adresse

en: Address:
fr: Adresse :

en: Adds a new settings panel in Events > Settings that gives more control over the ticket and rsvp emails that are sent to attendees after registration.
fr: Ajoute un nouveau panneau de paramètres dans Événements > Réglages qui donne plus de contrôle sur l’enregistrement et les e-mails des participants qui sont envoyés après l’inscription.

en: Adjust Appearance
fr: Ajuster l’apparence

en: Adjust Label
fr: Ajuster le libellé

en: Adjust colors, fonts, and more with the WordPress Customizer.
fr: Ajustez les couleurs, les polices et plus encore avec l’outil de personnalisation de WordPress.

en: Adjust your timezone
fr: Sélectionnez votre fuseau horaire

en: Advanced Google Maps functionality
fr: Fonctionnalité avancée de Google Maps

en: Advanced Post Manager
fr: Gestionnaire d’article avancé

en: Advanced event filtering
fr: Filtrage avancé des évènements

en: After
fr: Après

en: Albania
fr: Albanie

en: Algeria
fr: Algérie

en: Alignment
fr: Alignement

en: All
fr: Tous

en: All %s
fr: Tous les %s

en: All %s Categories
fr: Toutes les catégories d&rsquo;%s

en: All Aggregator Records
fr: Tous les enregistrements Aggregator

en: All Day
fr: Toute la journée

en: All Day Event
fr: Évènement sur toute la journée

en: All Extensions
fr: Toutes les extensions

en: All FAQs
fr: Toutes les FAQ

en: All Solutions
fr: Toutes les solutions

en: All calendar and event pages
fr: Toutes les pages calendrier et évènements

en: All data present within a CSV or ICS file and external URLs (for events, venues, organizers, and tickets)
fr: Toutes les données présentes dans un fichier CSV ou ICS et des URL externes (pour les évènements, les sites, les organisateurs et les billets)

en: All day
fr: Toute la journée

[ctx: All day label for event]
en: All day
fr: Toute la journée

en: All information (data) is retained in the local database indefinitely, unless otherwise deleted.
fr: Toutes les informations (données) sont conservées dans la base de données locale indéfiniment, sauf si elles sont supprimées autrement.

en: All items on this page were selected.
fr: Tous les éléments de cette page sont sélectionnés

en: All of our premium events management plugins at a deep discount.
fr: Toutes nos extensions de gestion d’évènements premium à un prix très réduit.

en: All scheduled imports are currently suspended, and no events will be imported.
fr: Tous les importations planifiées sont actuellement suspendues et aucun évènement ne sera importé.

en: All-day Events
fr: Évènements sur toute la journée

en: Allow users to search for events by category, tag, venue, organizer, day of the week, time of day, and price.
fr: Autorisez les utilisateurs à rechercher des évènements par catégorie, étiquette, lieu, organisateur, jour de la semaine, heure de la journée et prix.

en: Already Installed
fr: Déjà installé

en: Alternative photo view
fr: Vue alternative de la photo

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: An Array containing the lineage of where this event comes from, this should not change after the event is created.
fr: Un tableau contenant l’historique de l’évènement, il ne devrait pas être modifié après sa création.

en: An Array containing the lineage of where this organizer comes from, this should not change after the organizer is created.
fr: Un tableau contenant les informations d’origine de l’organisateur, ceci ne devrait pas changer après sa création.

en: An Unknown error occurred
fr: Une erreur inconnue s’est produite

en: An array of each component of the event end date
fr: Un tableau de chaque composant de la date de fin d’un évènement

en: An array of each component of the event end date in UTC time
fr: Un tableau de chaque composant de la date de fin d’un évènement en UTC

en: An array of each component of the event start date
fr: Un tableau de chaque composant de la date de début d’un évènement

en: An array of each component of the event start date in UTC time
fr: Un tableau de chaque composant de la date de début d’un évènement en UTC

en: An email marketing solution for events and the people running them
fr: Une solution de marketing par e-mail pour les évènements et les personnes qui les organisent

en: An event category with the specified term ID does not exist.
fr: Une catégorie d’évènement avec l’ID de terme spécifié n’existe pas.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (12-hour) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
fr: Un évènement ayant une meta-valeur de « %s » heure (12-heure) n’est pas valide. Assurez-vous qu’elle soit de 1 à 12.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (24-hour) is not valid. Make sure it is from 0 to 23.
fr: Un évènement ayant une méta-valeur de « %s » heure (24 heures) n’est pas valide. Assurez-vous qu’il soit de 0 à 23.

en: An event having a post meta value of `%s` hour (am/pm) is not valid. Make sure it is from 1 to 12.
fr: Un évènement ayant une meta-valeur de « %s » heure (am/pm) n’est pas valide. Assurez-vous qu’elle soit de 1 à 12.

en: An event having a post meta value of `%s` meridian is not valid. Make sure it is either `am` or `pm`, or remove it entirely if using the 24-hour format.
fr: Un évènement ayant une méta-valeur de « %s » du méridien n’est pas valide. Assurez-vous qu’il soit « am » ou « pm », ou retirez-le complètement si vous utilisez le format 24 heures.

en: An event tag with the specified term ID does not exist.
fr: Aucun évènement avec l’évènement spécifié n’existe.

en: An event with the specified ID does not exist.
fr: L’évènement avec l’ID défini n’existe pas.

en: An invalid frequency was used when trying to create this scheduled import.
fr: Une fréquence invalide a été utilisé lors de l’essai de la création de cette importation planifiée.

en: An invalid import type was used when trying to create this import record.
fr: Un type d’import invalide a été utilisé lors de la création de cet import.

en: An organizer with the specified event does not exist.
fr: L’organisateur avec l’évènement défini n’existe pas.

en: And if you skip this, that's okay! %1$s will still work just fine.
fr: Et si vous déclinez l’invitation, ça va ! %1$s continuera à fonctionner toujours très bien.

en: And if you skip this, that’s okay! Our products still work just fine.
fr: Et si vous sautez ceci, ce n’est pas grave ! Nos produits fonctionnent toujours très bien.

en: Andorra
fr: Andorre

en: Antarctica
fr: Antarctique

en: Antigua and Barbuda
fr: Antigua et Barbuda

en: Appends the time zone to the end of event scheduling information &ndash; this can be useful when you have events in numerous different time zones.
fr: Ajoute le fuseau horaire à la fin des informations de date et heure. Cela peut être utile quand vous avez de nombreux évènements avec des fuseaux horaires différents.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apr
fr: Avr

en: April
fr: Avril

en: Are you sure you want to reverse the recurring event system migration process?
    
    - You will no longer be able to use the new recurring event and Series features.
    - All event edits you have made since migration will be lost.
    - As with migration, you will not be able to edit events or calendar options during this process and some frontend actions will be paused.
    - Reverse migration should take less time than the original migration, but there is no time estimate available.
fr: Voulez-vous vraiment annuler le processus de migration du système d’évènements récurrents ?
    
    - Vous ne pourrez plus utiliser les nouvelles fonctionnalités d’évènements récurrents et de séries.
    - Toutes les modifications d’évènement que vous avez apportées depuis la migration seront perdues.
    - Comme pour la migration, vous ne pourrez pas modifier les évènements ou les options du calendrier pendant ce processus et certaines actions de l’interface publique seront suspendues.
    - La migration inverse devrait prendre moins de temps que la migration d’origine, mais aucune estimation de temps n’est disponible.

en: Argentina
fr: Argentine

en: Armenia
fr: Arménie

en: Arts in the Park
fr: Les arts dans le parc

en: Ask the site administrator to edit the %s slug
fr: Demandez à l’administrateur/administratrice du site de modifier le slug %s de la page

en: Asynchronous
fr: Asynchrone

en: Attach calendar invites (.ics) to the RSVP email.
fr: Joignez des invitations de calendrier (.ics) à l’e-mail de confirmation.

en: Attach calendar invites (.ics) to the ticket email.
fr: Joignez les invitations de calendrier (.ics) à l’e-mail du billet.

en: Attendee reports
fr: Détail du participant

en: Aug
fr: Aoû

en: August
fr: Août

en: Australia
fr: Australie

en: Austria
fr: Autriche

en: Authorize Promoter
fr: Autoriser le promoteur

en: Auto-Publish Events Submitted By Logged-In Users
fr: Événements de publication automatique soumis par les utilisateurs connectés

en: Automate email touchpoints
fr: Automatiser les points de contact par e-mail

en: Automated imports for your calendar
fr: Importations automatiques de votre calendrier

en: Automatic Updates
fr: Mises à jour automatiques

en: Automatic imports will be paused until migration is complete.
fr: Les importations automatiques seront suspendues jusqu’à la fin de la migration.

en: Automatically import your events
fr: Importer automatiquement vos évènements

en: Available %s
fr: %s disponibles

en: Average Number of Attendees per Event
fr: Nombre moyen de participants par évènement

en: Azerbaijan
fr: Azerbaïdjan

en: Background Color
fr: Couleur de l’arrière-plan

en: Barbados
fr: Barbade

en: Beautiful display options for your favorite photos.
fr: Option d’affichage embelli de vos photos favorites.

en: Before
fr: Avant

en: Belarus
fr: Bélarus

en: Belgium
fr: Belgique

en: Benin
fr: Bénin

en: Bermuda
fr: Bermudes

en: Between
fr: Entre

en: Blend Mode
fr: Mode de fusion

en: Block Editor enabled for %1$s
fr: Éditeur de blocs activé pour %1$s

en: Blue Steel
fr: Bleu acier

en: Bolivia
fr: Bolivie

en: Border Color
fr: Couleur de bordure

en: Border Radius
fr: Rayon de bordure

en: Bosnia and Herzegovina
fr: Bosnie-Herzégovine

en: Bottom Center
fr: En bas au centre

en: Bottom Left
fr: En bas à gauche

en: Bottom Right
fr: En bas et à droite

en: Bouvet Island
fr: Île Bouvet

en: Brazil
fr: Brésil

en: British Indian Ocean Territory
fr: Territoire britannique de l’Océan indien

en: Browse Extensions
fr: Parcourir les extensions

en: Build better WordPress websites with Kadence.
fr: Créer de meilleurs sites Web WordPress avec Kadence.

en: Built with developers in mind.
fr: Conçu en pensant aux développeurs.

en: Bulgaria
fr: Bulgarie

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Button Color
fr: Couleur des boutons

en: Button Styles
fr: Styles de bouton

en: Button Styles on Hover
fr: Styles du bouton au survol

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to Google Calendar
fr: Ajouter à Google Agenda

[ctx: Button on Ticket Email]
en: Add event to iCal
fr: Ajouter l’évènement à iCal

en: Buy Event Aggregator
fr: Acheter Event Aggregator

en: Buy Event Aggregator to access more event sources and automatic imports!
fr: Achetez Event Aggregator pour accéder à plus de sources d’évènements et à des importations automatiques !

en: By date range
fr: Par plage de dates

en: By number of events
fr: Par nombre d’évènements

en: C&ocirc;te d'Ivoire
fr: Côte d’Ivoire

en: CSV File
fr: Fichier CSV

en: CSV File Formatting and Examples
fr: Formatage des fichiers CSV et exemples

en: CSV Import Settings
fr: Réglages d’import CSV

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Calendar & Ticket Shortcodes
fr: Calendrier et codes courts des billets

en: Calendar Date Bar Color
fr: Couleur de la barre de date du calendrier

en: Calendar Header Color
fr: Couleur de l’en-tête du calendrier

en: Calendar Highlight Color
fr: Couleur de surbrillance du calendrier

en: Calendar Table Color
fr: Couleur du tableau du calendrier

[ctx: Calendar display display settings header]
en: Calendar Display
fr: Affichage du Calendrier

en: Calendar invites
fr: Invitation calendrier

en: Calendar links
fr: Liens calendrier

en: Calendar of %s
fr: Calendrier de %s

en: Calendar powered by %s
fr: Agenda propulsé par %s

[ctx: Calendar template display settings header]
en: Calendar Template
fr: Modèle de calendrier

en: Calendar widget areas
fr: Zones de widgets de calendrier

en: Calendars, ticketing, and powerful WordPress tools to manage your events from start to finish.
fr: Calendriers, ticketing, et outils WordPress puissants pour gérer vos évènements de A à Z.

en: California
fr: Californie

en: Cambodia
fr: Cambodge

en: Cameroon
fr: Cameroun

en: Can I have more than one calendar?
fr: Puis-je avoir plus d’un calendrier ?

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Migration
fr: Annulation de la migration

en: Cancel Migration Preview
fr: Annuler la prévisualisation de la migration

en: Cancelation complete.
fr: Annulation terminée.

en: Cancelation in progress
fr: Annulation en cours

[ctx: Canceled label for filter bar to hide canceled events.]
en: Hide canceled events
fr: Masquer les évènements annulés

[ctx: Canceled label.]
en: Canceled
fr: Annulé(e)

en: Cannot look for Terms without a taxonomy
fr: Impossible de rechercher des termes sans taxonomie

en: Cannot set %s as the current logging engine
fr: Impossible de définir %s comme moteur de journalisation

en: Cape Verde
fr: Cap vert

[ctx: Capitalized label for the event website link.]
en: View %s Website
fr: Voir le site %s

[ctx: Capitalized label for the organizer website link.]
en: View %s Website
fr: Voir le site %s

[ctx: Capitalized label for the venue website link.]
en: View %s Website
fr: Voir %s site web

en: Category
fr: Catégorie

en: Category:
fr: Catégorie :

en: Cayman Islands
fr: Îles Caïmans

en: Center
fr: Au centre

en: Center Center
fr: Centré au centre

en: Center Left
fr: Au centre à gauche

en: Center Right
fr: Au centre à droite

en: Central African Republic
fr: République Centrafricaine

en: Certain data may be exported or removed upon users’ requests via the existing Exporter or Eraser. Please note, however, that several “edge cases” exist in which we are unable to perfect the gathering and export of all data for your end users. We suggest running a search in your local database, as well as within the WordPress Dashboard, in order to identify all data collected and stored for your specific user requests.
fr: Certaines données peuvent être exportées ou supprimées sur les demandes des utilisateurs/utilisatrices via l’exportateur ou l’effaceur existant. Veuillez noter cependant, que plusieurs cas particuliers existent pour lesquels nous sommes incapables de perfectionner la collecte et l’exportation de toutes les données pour vos comptes. Nous suggérons d’exécuter une recherche dans votre base de données locale, ainsi que dans le tableau de bord de WordPress, afin d’identifier toutes les données collectées et stockées pour vos demandes spécifiques.

en: Chad
fr: Tchad

en: Change "Events" to "Webinars," or "Venues" to "Livestream," or "Organizers" to "Hosts." Tailor your calendar for virtual events and meetings.
fr: Remplacez « Événements » par « Webinaires » ou « Lieux » par « Livestream » ou « Organisateurs » par « Hôtes ». Personnalisez votre calendrier pour des évènements et des réunions virtuels.

en: Change Event Update Authority
fr: Modifier la règle de mise à jour d’évènement

en: Check for updates
fr: Rechercher les mises à jour

en: Check our Knowledgebase
fr: Visitez notre base de connaissance

en: Check out Event Aggregator.
fr: Acheter Event Aggregator.

en: Check out our %s for developers.
fr: Découvrez notre %s pour les développeurs.

en: Check out our Filter Bar add-on
fr: Consulter nos modules de barre de filtres

en: Check out our suite of add-ons
fr: Découvrez nos autres modules

en: Check out the %savailable add-ons%s.
fr: Consultez les %smodules disponibles%s.

en: Check out the guide
fr: Jetez un œil sur le guide

en: Check this box if you wish to override the network license key with your own
fr: Cochez cette case si vous voulez utiliser votre licence au lieu de la licence du réseau

en: Check this to cache your month view HTML in transients, which can help improve calendar speed on sites with many events. <a href="%s" rel="noopener" target="_blank">Read more</a>.
fr: Cochez cette case pour activer la mise en cache du code HTML de la vue mensuelle afin d’améliorer la réactivité du calendrier sur les sites gérant de nombreux évènements. <a href="%s">En savoir plus</a>.

en: Check to enable maps for events and venues.
fr: Activer pour afficher des plans d’accès pour vos évènements et lieux.

en: Check your license key
fr: Vérifiez votre clé de licence

en: Chile
fr: Chili

en: China
fr: Chine

en: Choose File
fr: Choisir un fichier

en: Choose File:
fr: Choisir un fichier :

en: Choose a CSV file
fr: Choisir un fichier CSV

en: Choose a status for the event(s) to be imported with and/or define an Event Category to automatically assign. An assigned category will be added to the event in addition to any Event Categories from the import source.
fr: Choisissez l’état avec lequel les évènements seront importés et/ou définissez la catégorie d’évènements à assigner automatiquement. Une catégorie assignée sera ajoutée à l’évènement en plus de la catégorie importée.

en: Choose where you are importing from.
fr: Choisissez la source de l’importation.

en: Choose whether to open the link in the same window or a new window.
fr: Choisissez si vous souhaitez ouvrir le lien dans la même fenêtre ou dans une nouvelle fenêtre.

en: Choosing a UTC timezone for your site or individual events may cause problems when importing events or with Daylight Saving Time. %1$s
fr: Le choix d’un fuseau horaire UTC pour votre site ou pour des évènements individuels peut entraîner des problèmes lors de l’importation d’évènements ou avec l’heure d’été. %1$s

en: Christmas Island
fr: Île Christmas

en: City:
fr: Ville :

en: Clear
fr: Effacé

en: Clear Selection.
fr: Effacer la sélection.

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: Click this button to automatically merge identical venues and organizers.
fr: Cliquer sur ce bouton pour fusionner automatiquement les lieux et les organisateurs identiques.

en: Click this button to update your database and take advantage of additional time zone capabilities. Please <a href="%s" target="_blank">configure WordPress</a> to use the correct time zone before clicking this button!
fr: Cliquez sur ce bouton pour mettre à jour votre base de données et bénéficier des nouvelles fonctionnalités de fuseau horaire. Veuillez <a href="%s" target="_blank">configurer WordPress</a> avec le bon fuseau horaire avant de cliquer sur ce bouton !

en: Click to toggle datepicker
fr: Cliquer pour basculer le sélectionneur de dates

en: Click to view a Google Map
fr: Cliquez pour voir une carte Google Map

en: Close this dialog window
fr: Fermer cette boite de dialogue

en: Close this modal window
fr: Fermer la fenêtre modale

en: Collect RSVPs and sell tickets
fr: Collectez des RSVP et vendez des billets

en: Collectivity of Saint Martin
fr: Collectivité de Saint Martin

en: Colombia
fr: Colombie

en: Color
fr: Couleur

en: Color Dodge
fr: Densité de couleur

en: Column Mapping:
fr: Configuration des colonnes :

en: Common Error Messages
fr: Messages d’erreur courants

en: Common Issues
fr: Problèmes courants

en: Common Problems
fr: Problèmes communs

en: Community
fr: Communauté

en: Community Manager Bundle
fr: Offre groupée pour la gestion de communauté

en: Comoros
fr: Comores

en: Compact date format
fr: Format de date compact

en: Comparison validation failed because no comparison value was provided, for field %s
fr: La validation comparative a échoué parce qu’aucune valeur de comparaison n’a été fournie, pour les champs%s

en: Completed!
fr: Terminé !

en: Configurable set of filters
fr: Jeu de filtres paramétrables

en: Configure Settings
fr: Configurez les réglages

en: Configuring Paypal for Tickets
fr: Configurer Paypal pour les billets

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm your upgrade
fr: Confirmer votre mise à niveau

en: Congo, Democratic Republic of the
fr: Congo, République démocratique du

en: Connect to Eventbrite
fr: Se connecter à Eventbrite

en: Connect to Meetup
fr: Se connecter à Meetup

en: Connected to %s
fr: Connecté à %s

en: Connection timed out while transferring the feed. If you are dealing with large feeds you may need to customize the tribe_aggregator_connection_timeout filter.
fr: La connexion a expiré lors du transfert du flux. Si vous avez affaire à de gros flux, vous devrez peut-être personnaliser le filtre tribe_aggregator_connection_timeout.

en: Contact your Host or your system administrator and ask to upgrade to the latest version of PHP.
fr: Contactez votre hébergeur ou votre administrateur/administratrice système, et demandez-lui de mettre à niveau vers la dernière version de PHP.

en: Contain
fr: Contenir

en: Content
fr: Contenu

en: Content Styles
fr: Styles du contenu

en: Content Styling
fr: Style du contenu

en: Content Type:
fr: Type de contenu :

en: Continue Reading
fr: Lire la suite

en: Copy the provided url into this field to import the events into your WordPress site.
fr: Copiez l’URL fournie dans ce champs pour importer l’évènement dans votre WordPress.

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

[ctx: Copy to clipboard button text.]
en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papiers

[ctx: Copy to clipboard failed message]
en: Failed to copy.
fr: Erreur de copie

[ctx: Copy to clipboard instructions]
en: Press "Cmd + C" to copy
fr: Appuyez sur "Ctrl + C" pour copier

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: Copied to Clipboard!
fr: Copié dans le presse-papier !

[ctx: Copy to clipboard success message]
en: System info copied
fr: Information copiée dans le presse papier

en: Cost Content
fr: Contenu du coût

en: Cost Header
fr: Entête du coût

[ctx: Cost range separator]
en:  –
fr:  à

en: Cost:
fr: Prix :

en: Could not delete post with ID
fr: Impossible de supprimer cette publication avec cet ID

en: Could not process queue for Import Record %1$d: %2$s
fr: N’a pas pu traiter la file d’attente pour l’enregistrement %1$d : %2$s

en: Could not save %s.
fr: Impossible d’enregistrer %s.

en: Country
fr: Pays

en: Country List must be formatted as one country per line in the following format: <br>US, United States <br> UK, United Kingdom.
fr: La liste de pays doit être formatée avec un pays par ligne et avec le format suivant : <br>FR, France <br> UK, United Kingdom.

en: Country:
fr: Pays :

en: Cover
fr: Couvrir

en: Create Eventbrite tickets and events right from your WordPress dashboard.
fr: Créez des billets et des évènements Eventbrite directement depuis votre tableau de bord WordPress.

en: Create New %s
fr: Créer un nouvel %s

en: Create Organizer
fr: Créer un organisateur

en: Create a strong call-to-action for attendees to "Join Webinar" instead of only sharing a website address.
fr: Créez une forte incitation à l’action pour les participants à « rejoindre le webinaire » au lieu de partager uniquement l’adresse d’un site Web.

en: Create an Event
fr: Créer un évènement

en: Create or Find a Venue
fr: Créer ou Chercher un lieu

en: Create or Find an Organizer
fr: Créer ou trouver un organisateur

en: Create: <%= term %>
fr: Créer : <%= term %>

en: Created:
fr: Créée :

en: Creating RSVPs
fr: Création de RSVP

en: Creating Tickets
fr: Création des billets

en: Creating Tickets & RSVPs
fr: Création de billets et de RSVP

en: Credentials have been saved
fr: Les informations de connexion ont été sauvegardées

en: Croatia (Local Name: Hrvatska)
fr: Croatie (Nom local : Hrvatska)

en: Cron-based
fr: Basé sur une tâche cron

en: Cura&ccedil;ao
fr: Curaçao

en: Currency
fr: Devise

en: Currency Symbol:
fr: Symbole de la devise :

[ctx: Currency settings section header]
en: Currency
fr: Devise

en: Currency symbol follows price
fr: Le symbole monétaire apparaîtra à la suite du prix

en: Currency symbol follows value
fr: Placer le symbole de devise après la valeur

[ctx: Currency symbol position]
en: After cost
fr: Après le montant

[ctx: Currency symbol position]
en: Before cost
fr: Avant le montant

en: Current Page
fr: Page actuelle

en: Current usage
fr: Usage courant

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom Color
fr: Couleur personnalisée

en: Custom Venue Links
fr: Liens personnalisés sur les lieux

en: Custom attendee registration fields
fr: Champs personnalisés pour l’inscription des participants

en: Custom field deleted.
fr: Champ personnalisé supprimé.

en: Custom field updated.
fr: Champ personnalisé mis à jour.

en: Custom registration fields
fr: Champs personnalisés d’inscription

en: Customizable
fr: Personnalisable

en: Customizable ticket template
fr: Modèle de ticket personnalisable

en: Customize email templates
fr: Personnaliser vos modèles d’e-mail

en: Customizer
fr: Outil de personnalisation

[ctx: Customizer static front page setting]
en: Main %s Page
fr: Page principale %s

en: Customizing
fr: Personnalisation

en: Customizing CSS (Video)
fr: Personnalisation CSS (vidéo)

en: Customizing the Events plugins
fr: Personnaliser les extensions d’Events

en: Cyprus
fr: Chypre

en: Czech Republic
fr: République Tchèque

en: Darken
fr: Assombrir

en: Date & Time
fr: Date & heure

en: Date & Time Content
fr: Contenu de date et d’heure

en: Date & Time Header
fr: Entête de date et d’heure

en: Date Entry Format
fr: Format d’entrée de date

en: Date Time Separator
fr: Séparateur de dates

en: Date Time Settings
fr: Réglages de la date

[ctx: Date and Time settings section header]
en: Date & Time
fr: Date et heure

en: Date out of range.
fr: Date en dehors des valeurs possibles.

en: Date time separator
fr: Séparateur de dates et d’heures

en: Date with year format
fr: Format date avec année

en: Date without year format
fr: Format date sans année

en: Date:
fr: Date :

en: Dates set using the start_date/end_date, starts_*/ends_* are set to start at the specified times. The default behavior is to include the entire days.
fr: Les dates définies abec start_date/end_date, starts_*/ends_* sont définies pour commencer aux heures spécifiées. Le comportement par défaut consiste à inclure les jours entiers.

en: Day
fr: Jour

[ctx: Day hover color setting label.]
en: Day Hover
fr: Survol Jour

en: Day view
fr: Vue Jour

en: Debug Bar Plugin
fr: Extension Debug Bar

en: Debug mode
fr: Mode de débogage

en: Dec
fr: Déc

en: December
fr: Décembre

en: Default
fr: Par défaut

en: Default (uses temporary files)
fr: Valeur par défaut (utilise les fichiers temporaires)

en: Default Event Category
fr: Catégorie d’évènement par défaut

en: Default Events Template
fr: Thème par défaut des évènements

en: Default Google Maps API key
fr: Clé API Google Maps par défaut

en: Default Page Template
fr: Thème par défaut des pages

en: Default Status
fr: État par défaut

en: Default Styles
fr: Styles par défaut

en: Default currency code
fr: Devise par défaut

en: Default currency symbol
fr: Symbole de devise par défaut

[ctx: Default error message for system info optin]
en: Something has gone wrong!
fr: Quelque chose s’est mal passé !

en: Default stylesheet used for events templates
fr: Feuille de style par défaut utilisée pour les modèles d’évènements

en: Default view
fr: Affichage par défaut

en: Define the date, time, and duration for your event.
fr: Définissez une date, une heure et une durée pour votre événement.

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete &#8220;%s&#8221; permanently
fr: Supprimer « %s » définitivement

en: Delete Permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Delete this
fr: Supprimer

en: Deleted Attachment: %d
fr: Fichier joint supprimé(s) : %d

en: Deletes a venue and returns its data
fr: Supprime un lieu et retourne ses données

en: Deletes an event and returns its data
fr: Supprime un évènement et retourne ses données

en: Deletes an event category and returns its data
fr: Supprime une catégorie d’évènement et retourne ses données

en: Deletes an event tag and returns its data
fr: Supprime une étiquette d’évènement et retourne ses données

en: Deletes an organizer and returns its data
fr: Supprime un organisateur et retourne ses données

en: Denmark
fr: Danemark

[ctx: Description in iCal content for events with hidden/protected content.]
en: Content is protected.
fr: Ce contenu est protégé

en: Details
fr: Détails

en: Difference
fr: Différence

en: Dig deeper
fr: Aller plus loin

[ctx: Direction to add an email followed by a plus sign to indicate it shows a visually hidden field.]
en: Add an email +
fr: Ajouter un e-mail +

en: Disable Event Aggregator imports
fr: Désactiver les importations d’Event Aggregator

en: Disable the event search bar
fr: Désactiver la barre de recherche d’évènement

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Disclaimer:
fr: Avertissement :

en: Disconnect
fr: Se déconnecter

en: Display
fr: Affichage

en: Display Custom HTML
fr: Afficher le code HTML personnalisé

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for authorization.]
en: Authorize
fr: Autoriser

[ctx: Display name of the Zapier endpoint for canceled events.]
en: Canceled Events
fr: Evènements annulés

[ctx: Display settings tab header]
en: Display Settings
fr: Réglages de l’affichage

en: Display the featured image in the post content.
fr: Afficher l'image à la Une dans le contenu de l'article.

en: Display your event info together in one place — just like in the Classic Editor.
fr: Afficher le détail de vos évènements ensemble dans un endroit -- comme avec l'ancien éditeur

en: Displays the information collected by “attendee meta fields” in the WooCommerce order screens as well.
fr: Affiche également les informations collectées par les « champs méta des participants » dans les écrans de commande de WooCommerce.

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Do Not Import
fr: Ne pas importer

en: Do more with Eventbrite Tickets
fr: Faites en plus avec les tickets Eventbrite

en: Do not limit (not recommended)
fr: Ne pas limiter (non recommandé)

en: Do not re-import events. Changes made locally will be preserved.
fr: Ne pas ré-importer les évènements. Les modifications réalisées localement seront conservées.

en: Dominica
fr: Dominique

en: Dominican Republic
fr: Répubilque dominicaine

en: Done
fr: Terminé

en: Download
fr: Télécharger

en: Download .ics file
fr: Télécharger le fichier .ics

en: Download log
fr: Journal des téléchargements

en: Download our Events Gutenberg extension and start using the block editor on your events!
fr: Téléchargez notre extension Events Gutenberg et commencez à utiliser l’éditeur de blocs sur vos évènements !

en: Download report
fr: Télécharger le rapport

en: Dropdown Options
fr: Options du menu déroulant

en: Dropdown Typography
fr: Typographie du menu déroulant

en: Duplicate events
fr: Événements dupliqués

en: During scheduled import, the limit of HTTP requests was reached and the import was rescheduled.
fr: Lors de l’importation planifiée, la limite des requêtes HTTP a été atteinte et l’importation a été reprogrammée.

en: E.g.: $
fr: Exemple : €

en: Each paid add-on has its own unique license key. Paste the key into its appropriate field below, and give it a moment to validate. You know you're set when a green expiration date appears alongside a "valid" message. Then click Save Changes.
fr: Chaque module payé possède sa propre clé unique de licence. Il suffit de coller la clé dans son champ approprié ci-dessous, et d’attendre un moment pour validation. La configuration est confirmée lorsqu’une date d’expiration verte apparaît à côté d’un message « valide ».

en: East Timor
fr: Timor oriental

en: Easy-to-use WooCommerce plugins work perfectly together, with any theme. Create a fast and profitable eCommerce store without any technical knowledge.
fr: Les extensions WooCommerce faciles à utiliser qui fonctionnent parfaitement ensemble, avec n’importe quel thème. Créez une boutique de e-commerce rapide et rentable sans aucune connaissance technique.

en: Ecuador
fr: Équateur

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit %s
fr: Modifier %s

en: Edit %s Category
fr: Modifier la catégorie d’%s

en: Edit Aggregator Record
fr: Modifier l’enregistrement Aggregator

en: Edit Import
fr: Modifier l’import

en: Edit Import Settings
fr: Modifier les paramètres d’importation

en: Edit Organizer
fr: Modifier l’organisateur

en: Edit Venue
fr: Modifier le lieu

en: Edit the %s slug
fr: Modifier l’identifiant %s

en: Editing
fr: Modification

en: Effortlessly fill your calendar with events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
fr: Remplissez sans effort votre calendrier avec des évènements de Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar et plus encore.

en: Egypt
fr: Égypte

en: Email
fr: E-mail

en: Email Header
fr: Entête de l’e-mail

en: Email Text
fr: Texte de l’e-mail

en: Email marketing to promote your events
fr: Marketing par e-mail pour promouvoir vos évènements

en: Email notifications
fr: Notifications par e-mail

en: Email:
fr: E-mail :

en: Empty data set for this dropdown
fr: Jeu de données vide pour cette liste déroulante

en: Enable 3rd party event submissions.
fr: Activez les soumissions d’évènements par des tiers.

en: Enable Maps
fr: Activer les cartes

en: Enable Time Zone support
fr: Activer le support du fuseau horaire

en: Enable WordPress Custom Fields on events in the classic editor.
fr: Activer les champs personnalisés de WordPress pour les évènements.

en: Enable comments on event pages.
fr: Active les commentaires sur les pages d’évènements.

en: Enable event views
fr: Activer les affichages d’évènement

en: Enable the Gutenberg block editor interface for creating events.
fr: Activer l’interface de l’éditeur de blocs Gutenberg pour créer des évènements.

en: Enable the Month View Cache
fr: Mise en cache de la vue mensuelle

en: Enabled
fr: Activé

en: Encourage visitors to add your event to their calendars with handy sharing buttons.
fr: Encouragez vos visiteurs à ajouter votre événement à leur agenda grâce à des boutons de partage très pratiques.

en: End Date
fr: Date de fin

en: End of day cutoff
fr: Heure de clôture de la fin de journée

en: End:
fr: Fin :

en: Ends
fr: Se termine

en: English
fr: Anglais

en: Ensure result set exclude specific IDs
fr: Assurez-vous que le jeu de résultats exclut des ID spécifiques

en: Enter 0 as price for free events
fr: Saisissez un montant de 0€ pour les évènements gratuits

en: Enter Event Aggregator License
fr: Saisir votre licence Event Aggregator

en: Enter Keyword. Search for %s by Keyword.
fr: Saisir mot-clé. Rechercher %s par mot-clé.

en: Enter a 0 for %s that are free or leave blank to hide the field.
fr: Saisir un 0 pour les %s gratuits ou laissez vide pour masquer le champ.

en: Enter a custom API key
fr: Saisir une clé API personnalisée

en: Enter an Eventbrite event URL, e.g. https://www.eventbrite.com/e/example-12345
fr: Saisir l’URL d’un évènement Eventbrite, ex : https://www.eventbrite.com/e/example-12345

en: Enter email
fr: Saisissez l’e-mail

en: Enter organizer name
fr: Saisissez le nom de l’organisateur/organisatrice

en: Enter price
fr: Saisir le prix

en: Enter the format to use for dates that show a month and year only. Used on month view. Example: %1$s
fr: Saisir le format à utiliser pour les dates qui n’affichent qu’un mois et une année. Utilisé sur la vue mensuelle. Exemple : %1$s

en: Enter the format to use for displaying dates with the year. Used when showing an event from a future year. Example: %1$s
fr: Saisir le format à utiliser pour afficher les dates avec l’année. Utilisé lors de l’affichage d’un évènement d’une année future. Exemple : %1$s

en: Enter the format to use for displaying dates without a year. Used when showing an event from the current year. Example: %1$s
fr: Saisir le format à utiliser pour l’affichage des dates sans l’année. Utilisé lors de l’affichage d’un évènement de l’année en cours.

en: Enter the separator that will be placed between the date and time, when both are shown.
fr: Entrez le séparateur qui sera placé entre la date et l’heure lorsque les deux sont indiquées.

en: Enter the separator that will be used between the start and end time of an event.
fr: Saisir le séparateur qui sera utilisé entre l’heure de début et de fin d’un évènement.

en: Enter the url for a Facebook group or page. You can also enter the url of a single Facebook event.
fr: Saisir l’URL du groupe ou de la page Facebook. Vous pouvez également saisir l’URL d’un seul évènement Facebook.

en: Enter the url for a Meetup group, page, or individual. You can also enter the url of a single Meetup event.
fr: Saisir l’URL  d’un groupe Meetup ou  d’une page. Vous pouvez aussi saisir seulement l’URL d’un évènement Meetup.

en: Enter the url for the Google Calendar feed you wish to import.
fr: Saisir l’url du flux Google Calendar que vous souhaitez importer.

en: Enter the url for the calendar, website, or event you would like to import. Event Aggregator will attempt to import events at that location.
fr: Saisir l’URL de l’agenda, du site ou de l’évènement que vous désirez importer. Event Aggregator essayera d’importer les évènements à cet emplacement.

en: Enter url
fr: Saisissez l’URL

en: Equatorial Guinea
fr: Guinée équatoriale

en: Eritrea
fr: Érythrée

en: Error
fr: Erreur

[ctx: Error code label for system info optin]
en: Code:
fr: Code :

en: Error restoring from Ignored Events.
fr: Erreur durant la restauration depuis les évènements ignorés.

[ctx: Error status label for system info optin]
en: Status:
fr: État :

en: Error, a unknown bug happened and it was impossible to migrate the Legacy Ignored Events, try again later.
fr: Erreur, une erreur imprévue c’est produite et il était impossible de migrer les évènements Legacy ignorés, réessayez plus tard.

en: Error: %d scheduled import was not %s.
fr: Erreur : %d importation planifiée n’a pas été %s.

en: Error: we were not able to migrate your Facebook Events settings to Event Aggregator. Please try again later.
fr: Erreur : nous n’avons pas pu migrer vos réglages des évènements Facebook vers Event Aggregator. Veuillez réessayer plus tard.

en: Error: we were not able to migrate your iCal Importer settings to Event Aggregator. Please try again later.
fr: Erreur : nous n’avons pas pu migrer vos réglages de l’importateur iCal vers Event Aggregator. Veuillez réessayer plus tard.

en: Estonia
fr: Estonie

en: Ethiopia
fr: Éthiopie

en: Event
fr: Évènement

en: Event %d: %s
fr: Évènement %d : %s

en: Event Add-Ons
fr: Modules d’évènement

en: Event Aggregator Control
fr: Réglage d’Event Aggregator

en: Event Aggregator System Status
fr: État du système Event Aggregator

en: Event Aggregator cannot import events because this site is running an outdated version of The Events Calendar.
fr: Event Aggregator ne peut pas importer les évènements car ce site tourne avec une version périmée de The Events Calendar.

en: Event Aggregator cannot import events from this site.
fr: Event Aggregator ne peut pas importer d’évènement depuis ce site.

en: Event Aggregator cannot reach Meetup.com because you exceeded the request limit for your Meetup API key.
fr: Event Aggregator ne peut pas joindre meetup.com car vous avez dépassé la limite de requête de votre clé de l’API Meetup.

en: Event Aggregator includes a new, better system for removing unwanted imported events from your calendar. Click the button below to transition previously deleted events. This process will remove unwanted records from your database and include recent or upcoming trashed events in your Ignored archive.
fr: Event Aggregator inclut un nouveau et meilleur système pour supprimer les évènements non voulus importés depuis votre calendrier. Cliquez sur le bouton ci-dessous pour migrer les évènements précédemment supprimés. Cette procédure retirera les enregistrements non voulus de votre base de données et inclura les évènements récemment supprimés dans l’archive des éléments ignorés.

en: Event Aggregator server has blocked your request. Please try your import again later or contact support to know why.
fr: Le serveur d’Event Aggregator a bloqué votre requête. Veuillez réessayer l’importation plus tard ou contactez le support pour connaitre la raison du blocage.

en: Event Aggregator system status
fr: État du système de l’agrégateur d’évènements

en: Event Allow Comments
fr: Les commentaires sont autorisés

en: Event Allow Trackbacks and Pingbacks
fr: Les rétroliens et les pings sont autorisés

en: Event Blocks
fr: Blocs d’évènements

en: Event Categories
fr: Catégorie d'événements

en: Event Category
fr: Catégorie de l’évènement

en: Event Category:
fr: Catégorie de l’évènement :

en: Event Cost
fr: Prix de l’évènement

en: Event Currency Position
fr: Position du symbole de devise

en: Event Currency Symbol
fr: Symbole monétaire de l’évènement

en: Event Date and Time
fr: Date et heure de l’événement

en: Event Date:
fr: Date de l’évènement :

en: Event Dates
fr: Dates de l’évènement

en: Event Description
fr: Description de l’évènement

en: Event Details Background Color
fr: Couleur de l’arrière-plan du détail d’un évènement

en: Event End Date
fr: Date de fin de l’évènement

en: Event End Time
fr: Heure de fin de l’évènement

en: Event Excerpt
fr: Extrait de l’évènement

en: Event Featured Image
fr: Image mise en avant de l’évènement

en: Event ISO Currency Code
fr: Code de devise ISO de l’évènement

en: Event Importer Bundle
fr: Paquets d’importation d’évènements

en: Event Log
fr: Journal des évènements

en: Event Name
fr: Nom de l’évènement

en: Event Navigation
fr: Navigation des évènements

en: Event Organizer
fr: Organisateur de l’événement

en: Event Organizer Name(s) or ID(s)
fr: Nom ou ID de l’organisateur de l’évènement

en: Event Organizers
fr: Organisateurs de l’évènement

en: Event Price
fr: Prix de l’événement

en: Event Settings
fr: Réglages d’évènements

en: Event Sharing
fr: Partage d’événement

en: Event Show Map
fr: Afficher la carte de l’évènement

en: Event Show Map Link
fr: Afficher le lien de la carte de l’évènement

en: Event Slug
fr: Identifiant d’URL de l’évènement

en: Event Start Date
fr: Date de début de l’évènement

en: Event Start Time
fr: Heure de début de l’évènement

[ctx: Event State of being Online only checkbox label]
en: Mark as an online event
fr: Marquer comme un évènement en ligne

en: Event Status
fr: État de l’évènement

en: Event Sticky in Month View
fr: Évènement épinglé dans la vue mensuelle

en: Event Tags
fr: Étiquettes de l’évènement

en: Event Tags:
fr: Mots-clefs de l'événement :

en: Event Tickets
fr: Tickets d’évènements

en: Event Tickets REST API is not available.
fr: L’API REST des billets d’évènement n’est pas disponible.

en: Event Tickets plugin is not activated.
fr: L’extension Event Tickets n’est pas activée.

en: Event Time Zone
fr: Fuseau horaire de l’évènement

en: Event Title
fr: Titre de l’évènement

en: Event Title Color
fr: Couleur du titre de l’évènement

en: Event Update Authority
fr: Règle de mise à jour d’évènement

en: Event Venue
fr: Lieu de l’évènement

en: Event Venue Name
fr: Nom du lieu de l’évènement

en: Event Website
fr: Site de l’évènement

en: Event block patterns
fr: Modèles de blocs d’évènements

en: Event cannot be synced to Eventbrite because we received an error from Eventbrite.
fr: L’évènement ne peut pas être synchronisé avec Eventbrite car nous avons reçu une erreur d’Eventbrite.

[ctx: Event location on the Ticket Email]
en: Event Location
fr: Lieu de l’évènement

en: Event log
fr: Journal des évènements

en: Event not owned, you cannot edit it.
fr: Evènement sans propriétaire, vous ne pouvez pas le modifier.

[ctx: Event status label the select field]
en: Set status:
fr: Définir l’état

[ctx: Event status label.]
en: Event Status
fr: État de l’évènement

en: Event submissions and automatic imports will be paused until migration is complete.
fr: La soumission d'événements et les imports automatiques vont être mises en pause jusqu'à la fin de la migration.

en: Event submissions will be paused until migration is complete.
fr: La soumission d’évènements va être mise en pause jusqu’à ce que la migration soit terminée.

en: Event, Venue, and Organizer Information
fr: Information d’évènement, de lieu et d’organisateur

en: Eventbrite Authentication
fr: Authentification Eventbrite

en: Eventbrite Import Settings
fr: Réglages d’importation Eventbrite

en: Eventbrite Ticket information: name, description, cost, type, quantity
fr: Informations sur le billet Eventbrite : nom, description, coût, type, quantité

en: Eventbrite event not found.
fr: Evènement Eventbrite non trouvé.

en: Eventbrite organizer not found.
fr: Organisateur Eventbrite non trouvé.

en: Eventbrite parsed object ID is empty.
fr: L’ID d’objet analysé Eventbrite est vide.

en: Eventbrite parsed object is empty.
fr: L’objet Eventbrite analysé est vide.

en: Eventbrite parsed object type is empty.
fr: Le type de l’objet analysé Eventbrite est vide.

en: Eventbrite sync data invalid.
fr: Données de synchronisation Eventbrite non valides.

en: Eventbrite token is not valid.
fr: Le jeton Eventbrite est non valide.

en: Eventbrite user not found.
fr: Utilisateur Eventbrite non trouvé.

en: Eventbrite venue not found.
fr: Lieu Eventbrite non trouvé.

en: Events
fr: Évènements

en: Events > Settings > Integrations
fr: ÉvÈnements > Paramètres > Intégrations

en: Events Aggregator
fr: Agrégateur d’évènements

en: Events Aggregator Record
fr: Enregistrement Events Aggregator

en: Events Bar
fr: Barre des évènements

en: Events Calendar Pro runs alongside The Events Calendar and enhances...
fr: Events Calendar Pro fonctionne avec The Events Calendar et améliore...

en: Events Happening Now
fr: Les évènements qui se déroulent actuellement

en: Events Import
fr: Import d’évènements

en: Events List
fr: Liste d’évènements

en: Events Marketing Bundle
fr: Lot de marketing des évènements

en: Events Tickets
fr: Tickets d’évènements

en: Events Tickets is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily sell tickets for your events.
fr: Events Tickets est une extension soigneusement élaborée et extensible qui vous permet de vendre facilement vos tickets pour vos évènements.

en: Events URL slug
fr: Permalien pour des évènements multiples

en: Events can migrate with no changes!
fr: Les évènements peuvent migrer sans aucune modification !

en: Events cannot be imported because Eventbrite has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Eventbrite. You can <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">read more about Eventbrite restrictions in our knowledgebase</a>.
fr: Les évènements ne peuvent pas être importés car Eventbrite a retourné une erreur. Cela peut signifier que l’ID d’évènement n’existe pas, l’évènement ou la source est marqué comme privé, ou l’évènement ou la source a été par ailleurs restreint par Eventbrite.
    Vous pouvez <a href="https://theeventscalendar.com/knowledgebase/import-errors/" target="_blank">en savoir plus sur les restrictions Eventbrite dans notre base de connaissances</a>.

en: Events cannot be imported because we received an error from Eventbrite:
fr: Les évènements ne peuvent pas être importés car nous avons reçu une erreur d’Eventbrite :

en: Events cannot be imported because we received an error from Facebook:
fr: Les évènements ne peuvent pas être importés car nous avons reçu une erreur de Facebook :

en: Events could not be imported. Event Aggregator does not yet support events from that URL. We have noted your request and will review it for support in the future.
fr: Les évènements n’ont pas pu être importés. Event Aggregator ne supporte pas encore les évènements de cet URL. Nous avons pris note de votre demande et l’examinerons afin de pouvoir le faire dans le futur.

en: Events could not be imported. The Events Calendar REST API is disabled on the requested URL.
fr: Les évènements ne peuvent pas être importés. L’API REST de The Event Calendar est désactivée sur l’URL demandée.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned an empty archive page.
fr: L’évènement ne peut  pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais retourne une page d’archive vide.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned empty event data.
fr: L’évènement ne peut pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais retourne des données d’évènements vide.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data in regard to the total number of events.
fr: L’évènement ne peut  pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais retourne des données erronées par rapport au nombre total d’évènements.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but returned malformed data.
fr: L’évènement ne peut  pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais retourne des données mal formées.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching an archive page.
fr: L’évènement ne peut pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais il y a eu un problème lors de la recherche de la page d’archive.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the archive control data.
fr: L’évènement ne peut  pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais il y a eu une erreur pendant le contrôle des données.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the event data.
fr: L’évènement ne peut  pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais il y a eu une  erreur pendant la recherche des données d’évènement.

en: Events could not be imported. The URL provided could be reached and has The Events Calendar REST API enabled, but there was an error while fetching the total number of events.
fr: L’évènement ne peut  pas être importé. L’URL fournie a pu être joint et a l’API REST The Event Calendar activée mais il y a eu une erreur pendant le calcul du nombre total d’évènements.

en: Events could not be imported. The URL provided could not be reached.
fr: Les évènements n’ont pas pu être importés. L’URL fournie n’a pas pu être atteinte.

en: Events could not be imported. The URL provided did not have events in the proper format.
fr: Les évènements n’ont pas pu être importés. L’URL fournie ne présente aucun évènement au format approprié.

en: Events could not be imported. The import parameters were invalid.
fr: Les évènements n’ont pas pu être importés. Les réglages d’import étaient non valides.

en: Events on or after
fr: ÉvÈnements durant ou après

en: Events should be assigned one of the specified categories slugs or IDs
fr: Les évènements devraient être attribués à l’identifiant de catégorie ou ID spécifiés.

en: Events should be assigned one of the specified organizer IDs
fr: Les évènements devraient être attribués à un des IDs d’organisateur spécifié.

en: Events should be assigned one of the specified tags slugs or IDs
fr: Les évènements devraient être attribués à l’identifiant d’étiquettes ou ID spécifiés.

en: Events should be assigned one of the specified venue IDs
fr: Les évènements devraient être assignés à un des ID de lieu spécifié.

en: Events should be filtered by their featured status
fr: Les évènements doivent être filtrés par le leur statut de mise en avant

en: Events should be filtered by their post_parent being the specified one.
fr: Les évènements doivent être filtrés par leur post_parent étant celui spécifié.

en: Events should contain the specified string in the title or description
fr: Les évènements doivent contenir la chaîne spécifiée dans le titre ou la description

en: Events template
fr: Modèle d’évènements

en: Events that end after the specified date
fr: Évènements qui se terminent après la date spécifiée

en: Events that end before the specified date
fr: Évènements qui se terminent avant la date spécifiée

en: Events that end on the specified date
fr: Évènements qui se terminent à la date spécifiée

en: Events that start after the specified date
fr: Les évènements doivent démarrer après la date spécifiée

en: Events that start before the specified date
fr: Les évènements doivent démarrer avant la date spécifiée

en: Events that start on the specified date
fr: Événements qui commencent à la date spécifiée

en: Events will be imported with the same timezone as defined on eventbrite.com. You can make use of The Events Calendar's
fr: Les évènements seront importés avec le fuseau horaire défini sur eventbrite.com. Vous pouvez utiliser celui de The Events Calendar

en: Events will be imported with the time zone defined by the source. If no time zone is specified, events will be assigned your site's default time zone ( see
fr: Les évènements seront importés avec le fuseau horaire défini par la source. Si aucun fuseau horaire n’est précisé, les évènements seront affectés au fuseau horaire par défaut de votre site (voir %1$sRéglages > Général%2$s).

en: Every %d Minutes
fr: Toutes les %d minutes

en: Every time you rate %1$s5 stars%2$s, a fairy is born. Okay maybe not, but more happy users mean more contributions and help on the forums. The community NEEDS your voice.
fr: Chaque fois que vous attribuez %1$s5 étoiles%2$s, une fée naît. D’accord, peut-être pas, mais plus d’utilisateurs/utilisatrices satisfaits signifient plus de contributions et d’aide sur les forums. La communauté a besoin de votre voix.

en: Exclude
fr: Exclure

en: Existing calendar customizations will be overridden.
fr: Les personnalisations de calendrier existantes seront remplacées.

en: Existing theme overrides that may need revision:
fr: Thèmes existants qui peuvent avoir besoin de révision :

en: Expired license keys and subscriptions
fr: Clés de licence et abonnements expirés

en: Expired license. Consult your network administrator.
fr: Licence expirée. Veuillez contacter votre administrateur/administratrice.

en: Export %s
fr: Exporter %s

en: Export .ics file
fr: Exporter le fichier .ics

en: Export Events
fr: Exporter les évènements

en: Export Outlook .ics file
fr: Exporter le fichier Outlook .ics

en: Extensions are quick solutions our team came up with to solve specific issues you may need. (Note - extensions are not covered by our support team.)
fr: Les extensions sont des solutions rapides à ces problèmes que votre équipe pourrait rencontrer. (Note - les extensions ne sont pas couvertes par notre équipe de support.)

en: FAQs
fr: FAQ

en: FREE
fr: GRATUIT

en: Failed to import record in row %d.
fr: Échec de l’importation de l’enregistrement à la ligne %d.

en: Falkland Islands (Malvinas)
fr: Falkland (Iles Malouines)

en: Faroe Islands
fr: Féroé, Îles

en: Favorite Imports
fr: Imports favoris

en: Feature Event
fr: Mettre en avant l’évènement

en: Featured
fr: Mis en avant

en: Featured Events
fr: Événements mis en avant

en: Featured Highlight Color
fr: Couleur en surbrillance

en: Featured Image
fr: Image à la une

en: Featured events are highlighted on the front end in views, archives, and widgets.
fr: Les évènements mis en avant sont mis en évidence sur l’interface publique dans les vues, les archives et les widgets.

en: Features overview
fr: Vue d’ensemble des fonctionnalités.

en: Feb
fr: Fév

en: February
fr: Février

en: Fetch source event's settings (e.g. Show Maps Link or Sticky in Month View) when importing from another site using The Events Calendar.
fr: Récupérez la configuration des évènements d’une autre source (ex. Show Google Maps Link ou Sticky in Month View) lors d’import d’un autre site en utilisant The Events Calendar.

en: Fiji
fr: Fidji

en: Fill
fr: Remplir

en: Fill your calendar with events from across the web, including Google Calendar, Meetup, and more.
fr: Complétez votre calendrier avec des évènements en provenance du Web, incluant Google Calendar, Meetup et bien plus.

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter Bar
fr: Barre de filtre

en: Filter Bar Banner Icon
fr: Bannière de la barre de filtres

en: Filter Bar Color
fr: Couleur de la barre de filtre

en: Filter By Frequency
fr: Filtrer par fréquence

en: Filter By Origin
fr: Filtrer par origine

en: Filter category, price, and more
fr: Filtrage par catégorie, prix et bien plus

en: Filter distance (for Events Calendar Pro)
fr: Filtrage sur base de la distance (pour Events Calendar Pro)

en: Filter events with or without tickets.
fr: Filtrer les évènements avec ou sans billets.

en: Filters
fr: Filtres

en: Find %s
fr: Chercher

en: Find a Venue
fr: Chercher un lieu

en: Find an Organizer
fr: Chercher un organisateur

en: Finding & extending your calendar.
fr: Trouver et étendre votre calendrier.

en: Finding your calendar.
fr: Trouver votre calendrier.

en: Finland
fr: Finlande

en: First Steps
fr: Premières étapes

en: First page
fr: Première page

en: Fixed Price or Range
fr: Prix fixe ou fourchette de prix

en: Florida
fr: Floride

en: For classic editor
fr: Pour l’éditeur classique

en: For displayed URLs
fr: Pour les URL affichées

en: For the best results, import venue and organizer files before importing event files.
fr: Pour de meilleurs résultats, importez les lieux et les organisateurs avant d’importer les évènements.

en: Free
fr: Gratuit

en: Free extensions
fr: Extensions gratuites

en: Free extensions to power up your plugins
fr: Extensions gratuites pour améliorer vos extensions

en: French Guiana
fr: Guyane Française

en: French Polynesia
fr: Polynésie Française

en: French Southern Territories
fr: Territoires d’Outre-Mer

en: Fri
fr: Ven

en: Friday
fr: Vendredi

en: From registration to attendance history, view every step of the event lifecycle with this HubSpot integration.
fr: De l’inscription à l’historique des présences, voir chaque étape du cycle de vie de l’évènement grâce à cette intégration HubSpot.

en: From this preview, we estimate that the full migration process will take approximately %3$d minutes. During this time, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
fr: À partir de cet aperçu, nous estimons que le processus de migration complet prendra environ %3$d minutes. Pendant cette période, %1$svous ne pourrez pas créer, modifier ou gérer vos évènements.%2$s Votre calendrier sera toujours visible sur votre site.

en: Front page calendar
fr: Calendrier sur le site en ligne

en: Full debug (all events)
fr: Débogage complet (tous les évènements)

en: Gambia
fr: Gambie

en: General
fr: Général

en: General Theme
fr: Thème général

en: Geocoded Events
fr: Événements géolocalisés

en: Germany
fr: Allemagne

en: Get Event Tickets to manage attendee registration and ticket sales to your events, for free.
fr: Obtenez Event Tickets pour gérer gratuitement l’inscription des participantes et participants et la vente de billets pour vos évènements.

en: Get feedback on your calendar, be the first to learn about updates, and share ideas.
fr: Obtenez des commentaires sur votre calendrier, soyez le premier à être informé des mises à jour et partagez des idées.

en: Get help for these products and learn more about products you don't have.
fr: Obtenez de l’aide pour ces produits et apprenez-en plus sur les produits que vous n’avez pas.

en: Get ready for the new recurring events!
fr: Préparez-vous pour les nouveaux évènements récurrents !

en: Get support from humans
fr: Obtenez le soutien des humains

en: Getting More Help
fr: Obtenir plus d’aide

en: Getting Started Guide
fr: Guide de démarrage

en: Getting Started Guides
fr: Guides de démarrage

en: Getting Support
fr: Obtenir de l’aide

en: Getting started guide
fr: Guide de mise en route

en: Getting started with customizations
fr: Premiers pas avec les personnalisations

en: GiveWP makes it easy to raise money online with donation forms, donor databases, and fundraising reporting.
fr: GiveWP facilite la collecte de fonds en ligne avec des formulaires de don, des bases de données de donateurs et des rapports de collecte de fonds.

en: Global Elements
fr: Eléments globaux

en: Global Import Settings
fr: Réglages d’importation généraux

en: Global configurations for the styling of The Events Calendar
fr: Configuration générale pour le style de The Events Calendar

en: Go check out your new calendar designs! Each calendar view has been updated, so feel free to enable views you may not have been using. If necessary, you can revert back to the legacy calendar views in the Display tab of your Event Settings.
fr: Allez voir vos nouveaux designs de calendrier ! Chaque vue de calendrier a été mise à jour, alors n’hésitez pas à activer les vues que vous n’avez peut-être pas utilisées. Si nécessaire, vous pouvez revenir aux vues du calendrier hérité dans l’onglet Afficher vos paramètres d’évènements.

en: Go to Settings &gt; Calendars and select the calendar you wish to import.
fr: Aller dans réglages et sélectionnez le calendrier à importer.

en: Go to WordPress Updates page
fr: Aller à la page des mises à jour Wordpress

en: Go to plugins page
fr: Aller à la page des extensions

en: Google Calendar
fr: Google Agenda

en: Google Calendar Import Settings
fr: Réglages de l’import Google Calendar

en: Google Maps API
fr: Clé de l’API Google Maps

en: Google Maps API key
fr: Clé de l’API Google Maps

en: Google Maps default zoom level
fr: Niveau de zoom par défaut de Google Maps

en: Google maps iframe displaying the address to %s
fr: L‘iframe Google maps affichant l’adresse à %s

en: Got it
fr: J’ai compris

en: Graphic with an electrical plug and gears
fr: Graphique avec une prise électrique et des engrenages

en: Greece
fr: Grèce

en: Greenland
fr: Groenland

en: Grenada
fr: Grenade

en: Guinea
fr: Guinée

en: Guinea-Bissau
fr: Guinée-Bissau

en: HTML Tag
fr: Balise HTML

en: Haiti
fr: Haïti

en: Handle event submissions with ticket sales and everything you need to build a robust community.
fr: Gérez les soumissions d’évènements avec la vente de tickets et tout ce dont vous avez besoin pour construire une communauté solide.

en: Has %s
fr: A %s

en: Has featured %s
fr: A %s suggérés

en: Have an event that runs past midnight? Select a time after that event's end to avoid showing the event on the next day's calendar.
fr: Votre évènement se termine après minuit ? Sélectionnez une heure après la fin de votre évènement pour ne pas le montrer sur la journée suivante.

en: Having trouble?
fr: Avez-vous un problème ?

en: Header
fr: Entête

en: Header
fr: Entête

en: Header Content
fr: Contenu de l’entête

en: Header HTML Tag
fr: Balise HTML de l’entête

en: Header Styles
fr: Styles d’entête

en: Header Styling
fr: Style d’entête

en: Header Tag
fr: Balise d’entête

en: Heading Styles
fr: Styles de titre

en: Heard and McDonald Islands
fr: Heard And Mc Donald Islands

en: Height
fr: Hauteur

en: Hello,
fr: Bonjour,

en: Help
fr: Aide

en: Help page?
fr: Page d’aide ?

en: Help users find exactly the right event
fr: Aider les utilisateurs/utilisatrices à trouver exactement le bon évènement

en: Helpful Links:
fr: Liens utiles :

en: Helpful Resources
fr: Ressources utiles

en: Here is the iCal feed URL for your events:
fr: Voici l’URL du flux iCal pour vos évènements :

en: Here’s an overview of %s and what they mean.
fr: Voici un aperçu de %s et de leur signification.

en: Hey there... did you check out the %s
fr: Hé là... as-tu vérifié le %s

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our %2$s community. If you opt-in, some data about your usage of %2$s will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on events management, WordPress, and our products from time to time.
fr: Bonjour, %1$s ! Il s’agit d’une invitation à aider la communauté %2$s. Si vous acceptez, certaines données concernant votre utilisation de %2$s seront partagées avec nos équipes (afin qu’elles puissent travailler d’arrache-pied pour s’améliorer). Nous partagerons également des informations utiles sur la gestion des évènements, WordPress et nos produits de temps à autre.

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our StellarWP community.
fr: Bonjour %1$s ! Ceci est une invitation à aider notre communauté StellarWP.

en: Hi, %1$s! This is an invitation to help our StellarWP community. If you opt-in, some data about your usage of TEC Common and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve). We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time. And if you skip this, that's okay! Our products still work just fine.
fr: Bonjour %1$s ! Ceci est une invitation à aider notre communauté StellarWP. Si vous vous inscrivez, certaines données sur votre utilisation de TEC Common et des futurs produits StellarWP seront partagées avec nos équipes (afin qu’elles puissent s’améliorer). Nous partagerons également de temps en temps des informations utiles sur WordPress et nos produits. Si vous déclinez ce n‘est pas grave ! Nos produits fonctionnent toujours très bien.

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide & Ignore
fr: Cacher et ignorer

en: Hide Event From Event Listings
fr: Masquer l’évènement des listes

en: Hide Filters
fr: Masquer les filtres

en: Hide From %s Listings
fr: Rendre invisible pour les listes de  %s

en: Hide Others’ Organizers and Venues
fr: Masquer les organisateurs et les lieux des autres

en: Hide and Ignore &#8220;%s&#8221;
fr: Cacher et Ignorer « %s »

en: Hide the following settings tabs on every site:
fr: Masquer les onglets de réglages suivants sur chaque site :

en: Hide the search field on all views.
fr: Masquer le champ recherche sur toutes les pages.

en: Highlighting events
fr: Mettre en avant des évènements

en: History
fr: Historique

en: Hmmm... something's wrong with this validator. Please contact %1$ssupport%2$s.
fr: Hmmm... Quelque chose ne va pas avec ce validateur. Veuillez contacter le %1$ssupport%2$s.

en: Holy See (Vatican City State)
fr: Saint Siège (État du Vatican)

en: Horizontal or vertical
fr: Horizontal ou vertical

en: Hover
fr: Au survol

en: Hover Animation
fr: Animation au survol

en: Hover Link Color
fr: Couleur du lien au survol

en: How Long You Retain this Data
fr: Combien de temps vous conservez ces données

en: How to Customize Template Files
fr: Comment personnaliser les fichiers de modèle

en: Hue
fr: Teinte

en: Hungary
fr: Hongrie

en: Hybrid
fr: Hybride

en: I couldn't understand how to make it work.
fr: Je n’arrive pas à comprendre comment le faire fonctionner

en: I found a better plugin.
fr: J’ai trouvé une meilleure extension.

en: I installed the calendar and it crashed my site.
fr: J’ai installé le calendrier et il a planté mon site.

en: I keep getting “Page Not Found” on events.
fr: Je continue à recevoir "Page Not Found" sur les évènements.

en: I'm not ready
fr: Je ne suis pas prêt

en: ICS File
fr: Fichier ICS

en: ICS File Import Settings
fr: Réglages de l’import de fichier ICS

en: ID %1$d (Untitled)
fr: ID %1$d (Sans titre)

en: ISO Currency Code:
fr: Code de devise ISO :

en: Iceland
fr: Islande

en: If all goes according to plan, you will have your preview in a few moments.
fr: Si tout se passe bien, vous aurez votre prévisualisation dans quelques instants.

en: If the Featured highlight color is set to Custom, the following color will be used:
fr: Si la couleur de surbrillance de la mise en avant est définie sur Personnaliser, la couleur suivante sera utilisée :

en: If this event is re-imported, event fields that have not been changed locally will be overwritten with any changes from the source.
fr: Si cet évènement est re-importé, les champs qui ont été modifiés localement seront écrasés avec les changements.

en: If this event is re-imported, event fields will be overwritten with any changes from the source.
fr: Si cet évènement est réimporté, les champs d’évènement seront écrasés avec les modifications apportées par la source.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code after the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
fr: Si vous êtes familier avec le HTML, vous pouvez ajouter du code additionnel après le modèle de l’évènement. Ce peut être nécessaire pour ajuster les styles ou la mise en page avec certains thèmes.

en: If you are familiar with HTML, you can add additional code before the event template. Some themes may require this to help with styling or layout.
fr: Si vous êtes familier avec le HTML, vous pouvez ajouter du code avant le modèle de l’évènement. Ce peut être nécessaire pour ajuster les styles ou la mise en page avec certains thèmes.

en: If you do not add your own API key, the built-in API key will always populate this field and some map-related functionality will be limited
fr: Si vous n’ajoutez pas votre propre clé API, la clé API intégrée remplira toujours ce champ et certaines fonctionnalités liées à la carte seront limitées

en: If you have a valid license for one of our paid plugins, you can %s in our premium support forums. Our support team monitors the forums and will respond to your thread within 24-48 hours (during the week).
fr: Si vous disposez d’une licence valide pour un de nos modules payants, vous pouvez %s dans notre forum de support premium. Notre équipe support suit les forums et répond à vos questions dans un délai de 24 à 48 heures (en semaine).

en: If you have any template overrides, custom calendar CSS, or other code customizations to your calendar, those modifications will be overridden by the new designs.
fr: Si vous avez des substitutions de modèle, des CSS de calendrier personnalisés, ou d’autres personnalisations de code à votre calendrier, ces modifications seront remplacées par les nouveaux designs.

en: If you have extended our plugin(s) to send data to a third-party service such as Eventbrite, Google Maps, or PayPal, user information may be passed to these external services. These services may be located abroad.
fr: Si vous avez étendu notre(s) extension(s) pour envoyer des données à un service tiers tel que Eventbrite, Google Maps ou PayPal, les informations des utilisateurs/utilisatrices peuvent être transmises à ces services externes. Ces services peuvent être situés à l’étranger.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our %s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
fr: Si vous avez testé les étapes ci-dessus et que vous rencontrez toujours des soucis, vous pouvez poster une nouvelle question sur notre %s. Notre équipe support surveille ces forums chaque semaine et sera ravie de vous porter assistance.

en: If you have tried the above steps and are still having trouble, you can post a new thread to our WordPress.org forums for %1$s or %2$s. Our support staff monitors these forums once a week and would be happy to assist you there.
fr: Si vous avez essayé les étapes ci-dessus et avez encore des problèmes, vous pouvez poster un nouveau fil sur notre forum WordPress.org pour %1$s ou %2$s. Notre équipe de support surveille ce forum une fois par semaine et sera heureuse de vous y aider.

en: If you like %1$sEvent Tickets%2$s please leave us a %3$s. It takes a minute and it helps a lot.
fr: Si vous aimez les %1$sBillets d’évènements%2$s, veuillez nous laisser un %3$s. Cela prend une minute et cela aide beaucoup.

en: If you opt-in, some data about your usage of The Events Calendar and future StellarWP Products will be shared with our teams (so they can work their butts off to improve).
fr: Si vous vous inscrivez, certaines données concernant votre utilisation du calendrier des événements et des futurs produits StellarWP seront partagées avec nos équipes (afin qu’elles puissent travailler d’arrache-pied pour s’améliorer).

en: If you want to stop and clear current asynchronous import processes %1$s.
fr: Si vous souhaitez arrêter et effacer les processus d’importation asynchrones en cours %1$s.

en: If you've purchased a premium add-on, you'll need to enter your license key here in order to have access to automatic updates when new versions are available.
fr: Si vous avez acheté un module premium, vous devrez saisir ici votre licence ici afin d’avoir accès aux mises à jour automatiques lorsque de nouvelles versions seront disponibles.

en: If you’re enjoying The Events Calendar, give us kudos by including a link in the footer of calendar views. It really helps us a lot.
fr: Si vous appréciez le calendrier des évènements, félicitez-nous en incluant un lien dans le pied de page des affichages du calendrier. Cela nous aide beaucoup.

en: Ignored
fr: Ignoré

en: Ignored <span class="count">(%s)</span> | Ignored <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: <span class="count">(%s)</span> ignoré
fr[1]: <span class="count">(%s)</span> ignorés

en: Ignored events do not show on the calendar but can be updated with future imports
fr: Les évènements ignorés ne s’affichent pas dans le calendrier mais peuvent être mis à jour avec les importations futures

en: Ignored events that are deleted will be removed permanently. They can be recreated via import.
fr: Les évènements ignorés supprimés le seront définitivement. Ils peuvent être recréés via l’importation.

en: Import
fr: Importer

en: Import & export events
fr: Importation et exportation des évènements

en: Import All
fr: Tout importer

en: Import All (%d)
fr: Tout importer (%d)

en: Import Checked (%d)
fr: Import vérifié (%d)

en: Import Date Range Limit
fr: Limiter les périodes d’import

en: Import Event Settings
fr: Import des paramètres des évènements

en: Import Limit Type
fr: Import de type de limite

en: Import Name:
fr: Nom d’importation :

en: Import Origin:
fr: Origine de l’import :

en: Import Process System
fr: Processus d’import

en: Import Quantity Limit
fr: Limiter l’import

en: Import Services
fr: Importer des services

en: Import Source
fr: Importer la source

en: Import Type:
fr: Type d’importation :

en: Import complete!
fr: Importation terminée !

en: Import completed
fr: Import terminé

en: Import created
fr: Import créé

en: Import events but preserve local changes to event fields.
fr: Importer les évènements mais préserver les modifications locales des champs d’évènement.

en: Import events directly from a public Eventbrite.com URL. Please note that only Live events (i.e. published events) can be imported via URL.
fr: Importez des évènements directement à partir d’une URL publique Eventbrite.com. Veuillez noter que seuls les évènements en Direct (c’est-à-dire les évènements publiés) peuvent être importés via URL.

en: Import events directly from your connected Eventbrite.com account or from a public Eventbrite.com URL.
fr: Importe les évènements directement depuis votre compte Eventbrite.com, ou depuis une autre URL publique d’Eventbrite.com.

en: Import events from Meetup, Eventbrite, iCal, Google Calendar, and more.
fr: Importez des évènements depuis Meetup, Eventbrite, iCal, Google Agenda, etc.

en: Import events with Event Aggregator
fr: Importez les évènements avec Event Aggregator

en: Import events with ease
fr: Importez facilement des évènements

en: Import failed
fr: L’import a échoué

en: Import from Eventbrite
fr: Importer depuis Eventbrite

en: Import from Eventbrite URL
fr: Import depuis une URL Eventbrite

en: Import from your Eventbrite account
fr: Importer depuis votre compte Eventbrite

en: Import is complete
fr: Import complet

en: Import origin data (URL from where events are being imported—such as Eventbrite, MeetUp, other compatible URL sources, and more, which can include similar or same data as listed above)
fr: Importer des données d’origine (URL à partir d’où les évènements sont importés — comme Eventbrite, MeetUp, autres sources URL compatibles et plus, qui peuvent inclure des données similaires ou mêmes cités ci-dessus)

en: Import pending
fr: Import en attente

en: Import preview
fr: Prévisualisation de l’import

en: Import queued
fr: Import mis en attente

en: Import records must be finalized before posts can be inserted.
fr: L’enregistrement d’import doit être finalisé avant que l’évènement soit inséré.

en: Import runs daily at approximately
fr: L’importation s’exécute quotidiennement à environ

en: Import runs monthly on day
fr: L’importation s’exécute mensuellement le jour

en: Import runs weekly on
fr: L’importation s’exécute hebdomadairement le

en: Import schedule
fr: Import planifié

en: Imported Event
fr: évènement importé

en: Importing Calendar Data From a CSV File
fr: Importation de données de calendrier à partir d’un fichier CSV

en: Importing Events, Venues, and Organizers:
fr: Importer des évènements, des lieux et des organisateurs :

en: Imports Enabled in Settings
fr: Importations activées dans les paramètres

en: Imports disabled in Settings
fr: Importations désactivées dans les paramètres

en: In a location
fr: Dans un lieu

en: In order to register a plugin license, you'll first need to %1$sdownload and install%2$s the plugin you purchased. You can download the latest version of your plugin(s) from %3$syour account's downloads page%4$s. Once the plugin is installed and activated on this site, the license key field will appear below.
fr: Afin d’enregistrer une licence d’extension, vous devez d’abord %1$s télécharger et installer%2$s l’extension que vous avez achetée. Vous pouvez télécharger la dernière version de votre (vos) extension(s) à partir de la page de téléchargements de %3$s votre compte%4$s. Une fois que l’extension est installée et activée sur ce site, le champ de clé de licence apparaîtra ci-dessous.

en: Include
fr: Inclure

en: Include %1$s in main blog loop
fr: Inclure %1$s dans la boucle principale du blog

en: Include Google Calendar
fr: Inclure Google Agenda

en: Include Outlook 365
fr: Inclure Outlook 365

en: Include Outlook Live
fr: Inclure Outlook Live

en: Include events in main blog loop
fr: Intégrer les évènements dans la boucle principale du blog

en: Include events with one of the post IDs specified in the array of CSV list, date filters will be ignored.
fr: Incluez les évènements avec l’un des ID d’article spécifiés dans le tableau de liste CSV, les filtres de date seront ignorés.

en: Include iCal and Google event links in this email.
fr: Incluez des liens d’évènements iCal et Google dans cet e-mail.

en: Include iCalendar
fr: Inclure iCalendar

en: Included with our premium products
fr: Inclus avec nos produits haut de gamme

en: Includes
fr: Inclut

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}" when the {post type name} starts with a vowel, e.g. "Find an Organizer".]
en: an
fr: un

[ctx: Indefinite article for the phrase "Find a {post type name}. Will be replaced with "an" if the {post type name} starts with a vowel.]
en: a
fr: un

en: India
fr: Inde

en: Indonesia
fr: Indonésie

en: Information about recent template changes and potentially impacted template overrides is provided below.
fr: Des informations sur les changements de modèles récents et des remplacements de modèles potentiellement impactées sont fournies ci-dessous.

en: Initializing Tribe Events on %s
fr: Initialisation de Tribe Events à %s

en: Install %s
fr: %s installé

en: Install Event Tickets
fr: Installez Event Tickets

en: Install Plugin
fr: Installer l’extension

en: Install max has been reached
fr: Le nombre maximal d’installations a été atteint

en: Integrated with your events on Eventbrite
fr: Intégré avec vos évènements de Eventbrite

en: Integrations
fr: Intégrations

[ctx: Integrations section header]
en: Integrations
fr: Intégrations

en: Invalid Eventbrite URL
fr: URL Eventbrite non valide

en: Invalid Facebook URL
fr: URL Facebook non valide

en: Invalid Frequency
fr: Fréquence invalide

en: Invalid Key
fr: Clé invalide

en: Invalid Meetup URL
fr: URL Meetup non valide

en: Invalid credential save nonce
fr: Information de connexion non valide

en: Invalid credential save request
fr: Demande d’enregistrement de donnée de connexion non valide

en: Invalid data provided for CSV import.
fr: Donnée non valide pour l’import CSV.

en: Invalid field type specified
fr: Type de champ spécifié invalide

en: Invalid or incomplete field passed
fr: Le champ transmis est incomplet ou incorrect

en: Iran, Islamic Republic of
fr: Iran (République islamique d’)

en: Iraq
fr: Irak

en: Ireland
fr: Irlande

en: Is All Day Event
fr: Est-ce un évènement qui durera toute la journée ?

en: Is there another website for this event? Link to it with a button!
fr: Y a-t-il un autre site internet pour cet évènement ? Affichez un bouton avec un lien vers ce site !

en: Israel
fr: Israël

en: It appears as if the tribe-common libraries cannot be found! The directory should be in the "common/" directory in the events calendar plugin.
fr: Il semblerait que les librairies tribe-common soient manquantes. Le répertoire devrait être dans le dossier « common » de l’extension The Events Calendar.

en: It looks like you are using our legacy plugin, %1$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugin plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s. | It looks like you are using our legacy plugins, %1$s and %2$s, along with our new Event Aggregator service. Event Aggregator includes all the features of the legacy plugins plus enhanced functionality. For best results, please deactivate %1$s and %2$s.
fr[0]: Il semblerait que vous utilisiez notre ancienne extension, %1$s avec notre nouveau service Event Aggregator. Event Aggregator inclus toutes les fonctionnalités de l’ancienne extension et ajoute de nouvelles fonctionnalités. Pour de meilleurs résultats, veuillez désactiver %1$s.
fr[1]: Il semblerait que vous utilisiez nos anciennes extensions, %1$s et %2$s avec notre nouveau service Event Aggregator. Event Aggregator inclus toutes les fonctionnalités de l’ancienne extension et ajoute de nouvelles fonctionnalités. Pour de meilleurs résultats, veuillez désactiver %1$s et %2$s.

en: It looks like you're using %1$s, but the license key is invalid. Please download the latest version %2$sfrom your account%3$s. | It looks like you're using %1$s, but the license keys are invalid. Please download the latest versions %2$sfrom your account%3$s.
fr[0]: Il semble que vous utilisez %1$s, mais la clé de licence est invalide. Veuillez télécharger la dernière version %2$sdepuis votre compte%3$s.
fr[1]: Il semble que vous utilisez %1$s, mais les clés de licence sont invalides. Veuillez télécharger les dernières versions %2$sdepuis votre compte%3$s.

en: Italy
fr: Italie

en: Jamaica
fr: Jamaïque

en: January
fr: Janvier

en: Japan
fr: Japon

en: Join our Facebook Group today!
fr: Rejoignez notre groupe Facebook dès aujourd’hui !

en: Jordan
fr: Jordanie

en: July
fr: Juillet

en: Jump to the %1$snext upcoming %2$s%3$s.
fr: Passer aux %1$s%2$s suivants %3$s.

en: June
fr: Juin

en: Justified
fr: Justifié

en: Kadence lets you unlock your creativity in the WordPress Block Editor with expertly designed blocks, a robust theme, and a massive library of starter templates.
fr: Kadence vous permet de libérer votre créativité dans l’éditeur de blocs WordPress avec des blocs conçus par des experts, un thème robuste et une vaste bibliothèque de modèles.

en: Keep the Core Plugin %sFREE%s!
fr: Garder l’extension de base %sGRATUITE%s !

en: Keep this list of links on hand and stay subscribed to receive tips and tricks about The Events Calendar products.
fr: Conservez cette liste de liens sous la main et restez inscrit pour recevoir des trucs et astuces concernant les produits de The Events Calendar.

en: Key
fr: Clé

en: Keyword(s)
fr: Mot(s)-clé(s)

en: Keywords:
fr: Mots-clés :

en: Knowledgebase
fr: Base de connaissances

en: Known Issues
fr: Problèmes connus

en: Korea, Democratic People's Republic of
fr: Corée du Nord

en: Korea, Republic of
fr: Corée du Sud

en: Kuwait
fr: Koweït

en: Kyrgyzstan
fr: Kirghizstan

[ctx: Label for event status reason field]
en: Reason (optional)
fr: Raison (optionnel)

[ctx: Label for live stream URL field]
en: Live Stream URL
fr: URL du flux vidéo

[ctx: Label for option to leave white (default).]
en: White
fr: Blanc

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Custom
fr: Personaliser

[ctx: Label for option to set a custom color.]
en: Select Custom Color
fr: Sélectionner une couleur personnalisée

[ctx: Label for option to use default TEC fonts.]
en: Default
fr: Défaut

[ctx: Label for option to use the accent color (default). Links to the accent color setting.]
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
fr: Utiliser la <a href="%1$s">couleur d’accent</a>

[ctx: Label for option to use the accent color. Links to the accent color setting.]
en: Use the <a href="%1$s">Accent Color</a>
fr: Utilisez la <a href="%1$s">Couleur d’accentuation</a>

[ctx: Label for option to use the event background color. Links to the event background color setting.]
en: Use the <a href="%1$s">General Background Color</a>
fr: Utilisez la <a href="%1$s">Couleur d’arrière-plan générale</a>

[ctx: Label for option to use the events background color. Links to the background color setting.]
en: Use the Calendar <a href="%1$s">Background Color</a>
fr: Utilisez la <a href="%1$s">Couleur d’arrière-plan</a> du calendrier

[ctx: Label for option to use theme fonts.]
en: Inherit theme font(s)
fr: Hériter de la ou des polices du thème

[ctx: Label for the Community tab.]
en: Community
fr: Communauté

[ctx: Label for the Filters tab.]
en: Filters
fr: Filtres

[ctx: Label for the Map View checkbox.]
en: Map
fr: Carte

[ctx: Label for the Summary View checkbox.]
en: Summary
fr: Résumé

[ctx: Label for the Week View checkbox.]
en: Week
fr: Semaine

[ctx: Label for the default option.]
en: Default
fr: Défaut

[ctx: Label for tooltip background color setting.]
en: Event Preview Background
fr: Arrière-plan de l’aperçu de l’évènement

en: Lao People's Democratic Republic
fr: Laos, République démocratique populaire

en: Last Import
fr: Dernière importation

en: Last Import:
fr: Dernière importation :

en: Last page
fr: Dernière page

en: Latest Import:
fr: Dernière importation :

en: Latest Past %s
fr: Derniers %s passés

en: Latest Version:
fr: Dernière version :

en: Latvia
fr: Lettonie

en: Learn More
fr: En savoir plus

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Learn more about the migration
fr: En savoir plus à propos de la migration

en: Learn more about the upgrade
fr: En savoir plus sur la mise à niveau

en: Learn more.
fr: En savoir plus.

en: Lebanon
fr: Liban

en: Left
fr: À gauche

en: Left Border Color
fr: Couleur de bordure à gauche

en: Let visitors know the cost of this event or if it’s free to attend.
fr: Indiquez si la participation à cet événement est payante ou gratuite.

en: Let's go!
fr: C’est parti !

en: Libya
fr: Libye

en: License & Usage
fr: Licence et utilisation

en: License &amp; Usage
fr: Licence & utilisation

en: License Key
fr: Clé de licence

en: License Key Status:
fr: État de la clé de licence :

en: License key(s) updated.
fr: Clé(s) de licence mise(s) à jour.

en: License keys can only be used on a limited number of sites, which varies depending on your license level. You'll need to remove the license from one or more other site's in order to use it on this one.
fr: Les clés de licence ne peuvent être utilisées que sur un nombre limité de sites, qui varie en fonction de votre niveau de licence. Vous devrez retirer la licence d’un ou plusieurs autres sites afin de l’utiliser sur celui-ci.

en: Licenses
fr: Licences

en: Licenses for Multisites
fr: Licences pour multisites

en: Lightbox
fr: Visionneuse

en: Lighten
fr: Éclairci

en: Limit result set to specific IDs
fr: Limiter le résultat aux IDs spécifiques

en: Limit result set to terms assigned to a specific parent
fr: Limiter le résultat aux termes assignés à un parent spécifique

en: Limit result set to terms assigned to a specific post
fr: Limiter le résultat aux termes assignés à un article spécifique

en: Limit result set to terms with a specific slug
fr: Limiter le résultat aux termes avec un identifiant spécifique

en: Limit results to those matching a string
fr: Limiter les résultats à ceux qui correspondent à une chaîne

en: Limit the number of imported events by number, date range, or not at all; on slower websites this may impact the success of imports. Selecting a shorter time period or a smaller number of events may improve results.
fr: Limitez ou non le nombre d’évènements importés par nombre, plage de dates. Sur les sites Web plus lents, cela peut avoir un impact sur le succès des importations. La sélection d’une période de temps plus courte ou d’un plus petit nombre d’évènements peut améliorer les résultats.

en: Limited connectivity with Eventbrite
fr: Connectivité limitée à Eventbrite

en: Limited connectivity with Meetup
fr: Connection limitée avec Facebook

en: Link Controls
fr: Contrôles du lien

en: Link Directly to Webinar
fr: Lien direct vers le webinaire

en: Link Hover Styles
fr: Styles de lien au survol

en: Link Hover Styling
fr: Style de survol des liens

en: Link Styles
fr: Styles de lien

en: Link Styling
fr: Style du lien

en: Link Target
fr: Cible du lien

en: Link Text
fr: Texte du lien

[ctx: Link on the Ticket Email]
en: Get Directions
fr: Obtenir l’itinéraire

en: Link organizer email.
fr: Lien vers l’e-mail de l’organisateur.

en: Link organizer phone.
fr: Lier le téléphone de l’organisateur.

[ctx: Link text added to the TEC->Settings->Display tab.]
en: %1$sCustomize The Events Calendar%2$s
fr: %1$sPersonnaliser The Events Calendar%2$s

[ctx: Link to full description. %1$s: pre=translated event term. %2$s: event url.]
en:  (View Full %1$s Description Here: %2$s)
fr: (Voir toute la description de %1$s ici : %2$s)

en: Links
fr: Liens

en: List a host or coordinator for this event.
fr: Afficher un hôte ou un coordinateur pour cette événement.

en: List view
fr: Vue liste

en: List-style Views
fr: Style d’affichage des listes.

en: Lithuania
fr: Lituanie

en: Loading %s
fr: Chargement %s

en: Loading the Image
fr: Chargement de l’image

en: Loading...
fr: Chargement…

en: Locating Links to Your Community Pages
fr: Recherche de liens vers vos pages d’évènements communautaires

en: Location
fr: Lieu

en: Location:
fr: Lieu :

en: Log into Eventbrite
fr: Se connecter à Eventbrite

en: Log into Facebook
fr: Se connecter à Facebook

en: Log into Meetup
fr: Se connecter à Meetup

en: Logging level
fr: Niveau de journalisation

en: Looking for Something Special?
fr: Vous cherchez quelque chose de spécial ?

en: Looking for additional functionality including recurring events, custom meta, community events, ticket sales and more?
fr: Vous cherchez d’autres fonctionnalités comme les évènements récurrents, les métadonnées personnalisées, les évènements communautaires, la vente de billets et plus encore ?

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
fr: Besoin de fonctionnalités additionnelles telles que « évènements récurrents », « Vente de tickets », « évènements publics », nouveaux modes d’affichages et plus encore ?

en: Looking for front-end Event Filters so that your website visitors can find exactly the event they are looking for?
fr: Vous recherchez des filtres d’évènements en ligne pour que les internautes de votre site puissent trouver exactement l’évènement qu’ils recherchent ?

en: Looks like you are using Gutenberg on this WordPress installation. %1$s
fr: Il semble que vous utilisiez Gutenberg sur cette installation WordPress. %1$s

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: Luminosity
fr: Luminosité

en: Macau
fr: Macao

en: Main Border Color
fr: Couleur de bordure principale

en: Main date and time display on views and single event pages
fr: Date principale et affichage de l’heure sur les pages évènements

en: Make organizer phone number a callable link.
fr: Rendre le N° de téléphone de l’organisateur en lien d’appel.

en: Make sure Google Maps Library is included on this page.
fr: Assurez-vous que la Librairie Google Maps est bien incluse sur cette page.

en: Make venue phone number a callable link.
fr: Rendre le numéro de téléphone du lieu cliquable

en: Malaysia
fr: Malaisie

en: Manage
fr: Gérer

en: Manage Active Plugins
fr: Gérer les extensions actives

en: Manage ticketing and RSVPs
fr: Gérer les tickets et RSVP

en: Manage tickets from WordPress
fr: Gérer les tickets avec WordPress

en: Manage your licenses
fr: Gérer vos licences

en: Managing Submissions
fr: Gestion des soumissions

en: Managing Submissions Overview
fr: Présentation de la gestion des soumissions

en: Map
fr: Carte

en: Map Link
fr: Lien de la carte

en: Map Pin
fr: Épingle de carte

[ctx: Map settings section header]
en: Maps
fr: Cartes

en: Map:
fr: Carte

en: Maps
fr: Cartes

en: March
fr: Mars

en: Marshall Islands
fr: Marshall, Îles

en: Mauritania
fr: Mauritanie

en: Mauritius
fr: Maurice, Île

en: Max Width
fr: Largeur maxi

en: May
fr: Mai

en: Meetup Authentication
fr: Authentificaiton Meetup

en: Meetup Import Settings
fr: Réglages de l’import Meetup

[ctx: Menu item text for the TEC Customizer section link.]
en: Customize The Events Calendar
fr: Personnaliser The Events Calendar

en: Merge Duplicates
fr: Fusionner les duplicatas

en: Merge duplicate Venues &amp; Organizers
fr: Fusionner les sites et les organisateurs en double

[ctx: Message notifying users they need to upgrade PHP]
en: Starting February 2023, %1$s will require PHP 7.4 or later. Currently, your site is using PHP version %2$s. Please update to a newer version. %3$sRead more%4$s.
fr: A partir de février 2023, %1$s nécessitera PHP 7.4 ou une version plus récente. Actuellement, votre site utilise la la version %2$s de PHP. Veuillez le mettre à jour. %3$sEn savoir plus%4$s.

en: Meta Data
fr: Métadonnées

[ctx: Meta box title for the Event Status]
en: Events Status
fr: État de l’évènement

[ctx: Metabox title]
en: Location
fr: Lieu

en: Method
fr: Méthode

en: Mexico
fr: Mexique

en: Micronesia, Federated States of
fr: Micronésie, États fédérés de

en: Migrate Legacy Ignored Events
fr: Migrer les anciens évènements ignorés

en: Migrate iCal Importer settings
fr: Migrer les réglages de l’importateur iCal

en: Migrating events from another calendar?
fr: Migrer des évènements depuis un autre calendrier ?

en: Migration attempted
fr: Tentative de migration

en: Migration canceled
fr: Migration annulée

en: Migration complete!
fr: Migration effectuée !

en: Migration completed
fr: Migration terminée

en: Migration failed
fr: La migration a échoué

en: Migration failure
fr: Échec de la migration

en: Migration help
fr: Aide à la migration

en: Migration in progress
fr: Migration en cours

en: Migration preview in progress
fr: Aperçu de la migration en cours

en: Migration reversed
fr: Migration inversée

en: Missing data source for this dropdown
fr: Source de données manquante pour cette liste déroulante

en: Missing required argument: %s
fr: Argument nécessaire manquant : %s

en: Missing required fields in row %d.
fr: Champs nécessaires manquants à la ligne %d.

en: Mock Data
fr: Données fictives

en: Moldova, Republic of
fr: Moldavie, République de

en: Mon
fr: Lun

en: Monday
fr: Lundi

en: Monetize your events
fr: Monétiser vos évènements

en: Mongolia
fr: Mongolie

en: Montenegro
fr: Monténégro

en: Month View
fr: Vue mensuelle

en: Month and year format
fr: Format mois et année

en: Month view events per day
fr: Nombre d’évènements par jour en vue mensuelle

en: More...
fr: Plus…

en: Morocco
fr: Maroc

en: Most issues are caused by conflicts with the theme or other plugins. Follow these steps as a first point of action. %s
fr: La plupart des problèmes sont causés par des conflits avec le thème ou d’autres plugins. Suivez ces étapes comme premier point d’action. %s

en: Move to trash events older than
fr: Supprimer les évènements plus vieux que

en: Moving your license keys
fr: Remplacer la clé de licence réseau

en: Multi-Day
fr: Plusieurs jours

en: Multi-Image Support
fr: Support du multi-image

en: Multiple views
fr: Vues multiples

en: Multiply
fr: Multiplier

en: My %s
fr: Mon %s

en: My calendar doesn’t look right.
fr: Mon calendrier ne semble pas correct.

en: Name
fr: Nom

en: Name HTML Tag
fr: Balise HTML du nom

en: Name:
fr: Nom :

en: Namibia
fr: Namibie

en: Need a language other than English? We've got you covered here.
fr: Vous avez besoin d’une langue autre que l’anglais ? On a tout prévu.

en: Need assistance? You can find more information here:
fr: Vous avez besoin d’aide ? Vous pouvez trouver plus d’informations ici :

en: Nepal
fr: Népal

en: Netherlands
fr: Pays-Bas

en: Network
fr: Réseau

en: Network Settings
fr: Réglages du réseau

en: New %s
fr: %s nouveau

en: New %s Category Name
fr: Nom de la nouvelle catégorie d’%s

en: New Aggregator Record
fr: Nouvel  enregistrement Aggregator

en: New Caledonia
fr: Nouvelle Calédonie

en: New Import
fr: Nouvelle importation

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: New User Primer
fr: Nouvel utilisateur principal

en: New Zealand
fr: Nouvelle Zélande

en: New to The Events Calendar? Here's everything you need to get started.
fr: Vous débutez avec The Events Calendar ? Voici tout ce qu’il vous faut pour démarrer.

en: News For Events Users
fr: Actualités pour les inscrits

en: News and Tutorials
fr: Actus et tutoriels

en: News from The Events Calendar
fr: Nouvelles du calendrier des évènements

en: Next
fr: Suivant

en: Next %1$s
fr: %1$s suivants

en: Next Day
fr: Jour suivant

en: Next day
fr: Jour suivant

en: Next month
fr: Mois suivant

en: Next month, %1$s
fr: Mois suivant, %1$s

en: Next page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No %1$s scheduled for %2$s.
fr: Aucun %1$s planifié pour %2$s.

en: No %1$s scheduled for %2$s. %3$s
fr: Aucun %1$s planifié pour %2$s. %3$s

en: No %1$s were imported or updated.
fr: Aucun %1$s n’a été importé ou mis à jour.

en: No %s found
fr: Aucun %s trouvé

en: No %s found in Trash
fr: Aucun %s trouvé dans la corbeille

en: No Additional Categories
fr: Aucune catégorie supplémentaire

en: No Aggregator Records found in Trash.
fr: Aucun enregistrement Aggregator trouvé dans la corbeille.

en: No Aggregator Records found.
fr: Aucun enregistrement Aggregator trouvé.

en: No asynchronous queue processes to clear.
fr: Aucun processus asynchrone dans la file d’attente à effacer.

en: No checkbox options specified
fr: Aucune case cochée

en: No data available in table
fr: Aucune donnée disponible dans le tableau

en: No default category
fr: Aucune catégorie par défaut

en: No description provided
fr: Aucune description fournie

en: No event tags match the query or the requested page was not found.
fr: Aucune étiquette d’évènements ne correspond à la demande ou la page demandée n’a pas été trouvée.

en: No file chosen
fr: Aucun fichier choisi

en: No importer defined for %s
fr: Aucun outil d’importation défini pour %s

en: No license entered. Consult your network administrator.
fr: Aucune licence saisie. Veuillez contacter votre administrateur/administratrice.

en: No matching %1$s listed under %2$s. Please try viewing the full calendar for a complete list of %3$s.
fr: Pas d’%1$s listé dans %2$s. Essayez de visionner le calendrier complet afin d’avoir une liste complète des %3$s.

en: No matching records found
fr: Aucun résultat trouvé

en: No notable changes detected
fr: Aucun changement notable détecté

en: No notable template changes detected.
fr: Aucun changement notable du modèle détecté.

en: No previous %s
fr: Aucun %s précédent

en: No radio options specified
fr: Aucune option sélectionnée

en: No results were found for %1$s in or near %2$s.
fr: Aucun résultat n’a été trouvé pour %1$s dans ou près de %2$s.

en: No saved %s exists.
fr: Aucun %s enregistré n’existe.

en: No select options specified
fr: Aucune option sélectionnée dans la liste déroulante

en: No upcoming %1$s listed under %2$s. Check out upcoming %3$s for this category or view the full calendar.
fr: Aucun %1$s à venir répertorié sous %2$s. Découvrez les %3$s à venir pour cette catégorie ou le calendrier complet.

en: No upcoming Eventbrite events found.
fr: Aucun évènement Eventbrite à venir trouvé.

en: Non-existant field validation function passed
fr: La fonction de validation du champ transmis n’existe pas

en: None
fr: Aucun

en: None of your settings were saved. Please try again.
fr: Aucun de vos réglages n’a été sauvegardé. Veuillez réessayer.

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du Nord

en: North Macedonia
fr: Macédoine du Nord

en: Northern Mariana Islands
fr: Mariannes du Nord, Îles

en: Norway
fr: Norvège

en: Not connected to %s
fr: Non connecté à %s

[ctx: Note about what these settings control.]
en: These settings control the search and options bar that appears above calendar views.
fr: Ces paramètres contrôlent la barre de recherche et d’options qui apparaît au-dessus des vues du calendrier.

en: November
fr: Novembre

en: Null logger (will log nothing)
fr: Connexion froide (aucune journalisation)

en: Number of Ticketed Events
fr: Nombre d’évènements payants

en: Number of Ticketed Events Happening Now
fr: Nombre d’évènements payants en cours

[ctx: Number of events awaiting migration]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
fr: %1$s%2$d%3$s restants

[ctx: Number of events awaiting preview]
en: %1$s%2$d%3$s remaining
fr: %1$s%2$d%3$s restants

[ctx: Number of events migrated]
en: %1$s%2$d%3$s events migrated
fr: %1$s%2$d%3$s évènements migrés

[ctx: Number of events previewed]
en: %1$s%2$d%3$s events previewed
fr: %1$s%2$d%3$s évènements en prévisualisation

en: Number of events to show per page
fr: Nombre d’évènements à afficher par page

en: Numeric Array
fr: Tableau numérique

en: ORM arg
fr: Argument ORM

en: Object Fit
fr: Adaptation de l’objet

en: Object Position
fr: Position de l’objet

en: October
fr: Octobre

en: Okay
fr: D’accord

en: On
fr: Le

en: On or After
fr: Au plutôt ou après

en: On or Before
fr: Au plus tard ou avant

en: Once Every 30 Mins
fr: Toutes les 30 minutes

en: One Time
fr: Une fois

en: One calendar. Countless ways to make it your own.
fr: Un calendrier. D’innombrables manières pour créer le vôtre.

en: One month
fr: Un mois

en: One more thing left to do...
fr: Encore une chose à faire...

en: One or more of the specified query variables has a bad format
fr: Une ou plusieurs variables des requêtes spécifiées  ont un mauvais format

en: One week
fr: Une semaine

en: One-Time Import
fr: Import unique

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Facebook on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
fr: Les importations ponctuelles vont inclure tous les évènements actuellement répertoriés, tandis que les importations programmées vont inclure les nouveaux évènements et mises à jour de Facebook. Les évènements uniques peuvent être ajoutés via une importation ponctuelle.

en: One-time imports include all currently listed events, while scheduled imports automatically grab new events and updates from Meetup on a set schedule. Single events can be added via a one-time import.
fr: Les importations ponctuelles vont inclure tous les évènements actuellement répertoriés, tandis que les importations cédulées vont inclure les nouveaux évènements et mises à jour de Meetup. Les évènements uniques peuvent être ajoutés via une importation ponctuelle.

en: One-time imports include all events in the current feed, while scheduled imports automatically grab new events and updates from the feed on a set schedule.
fr: Les importations ponctuelles vont inclure tous les évènements dans le flux actuel, tandis que les importations cédulées vont inclure les nouveaux évènements et mises à jour du flux automatiquement.

en: Ongoing
fr: En cours

en: Only Featured Events
fr: Uniquement les événements mis en avant

en: Only Geocoded Events
fr: Seulement les événements géolocalisés

en: Only Recurring Events
fr: Seulement les événements récurrents

en: Only errors
fr: Seulement les erreurs

en: Only includes enough css to achieve complex layouts like calendar and week view.
fr: Contient uniquement ce qu’il faut de CSS pour afficher des mises en page complexes comme la vue calendrier ou par semaine.

en: Only scheduled import records can be edited.
fr: Vous pouvez modifier uniquement les enregistrements des importations programmées.

en: Opacity
fr: Opacité

en: Open a ticket
fr: Ouvrir un ticket

en: Open the dialog window
fr: Ouvrez la fenêtre de dialogue

en: Open the modal window
fr: Ouvrir la fenêtre modale

en: Optional
fr: Facultatif

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" and "Global Elements" sections.
fr: Les options sélectionnées ici surchargeront celles sélectionnées dans les sections « Thème général » et « Éléments globaux ».

en: Options selected here will override what was selected in the "General Theme" section.
fr: Les options sélectionnées ici surchargeront celles sélectionnées dans la section « Thème général ».

en: Options selected here will override what was selected in the "Global Elements" section on Single Event views.
fr: Les options sélectionnées ici remplaceront celles qui ont été sélectionnées dans la section « Éléments globaux » sur les vues d’évènement unique.

en: Order sort attribute ascending or descending
fr: Trier par ordre ascendant ou descendant.

en: Organizer
fr: Organisateur

en: Organizer Description
fr: Informations sur l’organisateur

en: Organizer Email
fr: E-mail de l’organisateur

en: Organizer Featured Image
fr: Image mise en avant de l’organisateur

en: Organizer Name
fr: Nom de l’organisateur

en: Organizer Notification Email
fr: Email de notification de l’organisateur

en: Organizer Phone
fr: Numéro de téléphone de l’organisateur

en: Organizer Settings
fr: Réglages de l’organisateur

en: Organizer Website
fr: Site de l’organisateur

en: Organizer email is invalid.
fr: L’e-mail de l’organisateur/organisatrice est invalide.

en: Organizer email is required.
fr: L’e-mail de l’organisateur/organisatrice est requis.

en: Organizer information: name, phone, website, email
fr: Informations sur l’organisateur : nom, n° de téléphone, site, adresse e-mail

en: Organizer name
fr: Nom de l’organisateur/organisatrice

en: Organizer name is required.
fr: Le nom de l’organisateur/organisatrice est requis.

en: Organizer phone is invalid.
fr: Le téléphone de l’organisateur/organisatrice est invalide.

en: Organizer phone is required.
fr: Le téléphone de l’organisateur/organisatrice est requis.

en: Organizer website is invalid.
fr: Le site de l’organisateur/organisatrice est invalide.

en: Organizer website is required.
fr: Le site de l’organisateur/organisatrice est requis.

en: Organizer website must start with a protocol, i.e. "https://"
fr: Le site de l’organisateur/organisatrice doit commencer par un protocole, par exemple "https://"

en: Organizers
fr: Organisateurs

en: Organizers should be related to this event
fr: Les organisateurs devraient être liés à cet évènement

en: Organizers should contain the specified string in the title, description or custom fields
fr: Les organisateurs doivent avoir la chaîne spécifiée dans le titre, la description ou les champs personnalisés

en: Organizers should have events associated to them
fr: Les organisateurs doivent avoir des évènements qui leur sont associés

en: Organizers should have upcoming events associated to them
fr: Les organisateurs doivent avoir des évènements à venir qui leur sont associés

en: Other
fr: Autre

en: Other URL
fr: Autre URL

en: Other URL Import Settings
fr: Réglages d’import d’autres URL

en: Other URLs
fr: Autres URL

en: Our flagship free calendar
fr: Notre célèbre calendrier gratuit

[ctx: Our support page for TEC]
en: contact support
fr: contactez le support

en: Our website’s %s is a great place to find tips and tricks for using and customizing our plugins.
fr: Notre site %s est un excellent endroit pour trouver des trucs et astuces sur l’utilisation et la personnalisation de vos extensions.

en: Overlay
fr: Superposition

en: Override network license key
fr: Remplacer la clé de licence réseau

en: Overwrite my event with any changes from the original source.
fr: Écraser mon évènement avec les modifications de la source d’origine.

en: PHP Render Context
fr: Contexte de rendu PHP

en: Page template to control the appearance of your calendar and event content.
fr: Choisissez un modèle de page pour contrôler l’apparence de votre calendrier et du détail de vos évènements.

[ctx: Page title for the TEC Customizer section.]
en: Customize The Events Calendar
fr: Personnaliser The Events Calendar

en: Papua New Guinea
fr: Papouasie Nouvelle Guinée

en: Parent %s Category
fr: Catégorie d’%s parente

en: Parent %s Category:
fr: Catégorie d’%s parente :

en: Parent Aggregator Record:
fr: Enregistrement Aggregator parent :

en: Passed Label
fr: Libellé de passé

en: Past %1$s from %2$s
fr: Passé %1$s depuis %2$s

en: Past %s
fr: %s passés

en: Paypal integration
fr: Intégration Paypal

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: Per Event Check In API
fr: API d’enregistrement par évènement

en: Permanently delete events older than
fr: Supprimer définitivement les évènements plus vieux que

en: Permission Error
fr: Erreur de droits

en: Peru
fr: Pérou

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Header
fr: Entête du téléphone

en: Phone Number
fr: N° de téléphone

en: Phone Text
fr: Texte du téléphone

en: Phone:
fr: Téléphone :

[ctx: Placeholder name for widget preview]
en: John Doe
fr: Pierre Martin

[ctx: Placeholder used for the facebook restriction link]
en: Events cannot be imported because Facebook has returned an error. This could mean that the event ID does not exist, the event or source is marked as Private, or the event or source has been otherwise restricted by Facebook. You can %1$s.
fr: Les évènements ne peuvent pas être importés car Facebook a renvoyé une erreur. Cela peut signifier que l’ID d’évènement n’existe pas, l’évènement ou la source est marqué comme privé ou l’évènement ou la source a été restreint par Facebook. Vous pouvez %1$s.

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and will restrict access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you should use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s
fr: Meetup ne prend plus en charge les clés API et a va restreindre l’accès à l’aide de votre clé existante à partir d’août 2019. Comme solution de rechange, vous devriez utiliser OAuth2 et mettre à jour The Events Calendar vers la dernière version. En savoir plus sur %1$s

[ctx: Placeholder used for the meetup API changes link when the KEY is plain]
en: Meetup is no longer supporting API keys, and has restricted access using your existing key starting from August 2019. As an alternative, you must use OAuth2 and update The Events Calendar to the latest version. Learn more at %1$s.
fr: Meetup ne prend plus en charge les clés API et a restreint l’accès à l’aide de votre clé existante à partir d’août 2019. Comme solution de rechange, vous devez utiliser OAuth2 et mettre à jour The Events Calendar vers la dernière version. En savoir plus sur %1$s.

en: Please authorize to continue onboarding.
fr: Veuillez autoriser la poursuite de l’intégration.

en: Please continue to wait while your preview is generated.
fr: Veuillez patienter le temps que la prévisualisation soit générée.

en: Please log in to continue
fr: Veuillez vous connecter pour continuer

en: Please log in to enable event imports from Eventbrite.
fr: Veuillez vous connecter pour pouvoir importer des évènements depuis Eventbrite.

en: Please log in to enable event imports from Facebook.
fr: Veuiller vous connecter pour activer l’import d’évènement depuis Facebook.

en: Please log in to enable event imports from Meetup.
fr: Veuillez vous connecter pour activer les importations d’évènements en provenance de Meetup.

en: Please log out and log back in as an admin account
fr: Veuillez vous déconnecter et vous reconnecter avec un compte administrateur/administratrice

en: Please note that all hands-on support is provided via the help desk. You can email or tweet at us… ​but we will probably point you back to the help desk 😄
fr: Veuillez noter que toute l’assistance pratique est fournie par l’intermédiaire du service d’assistance. Vous pouvez nous envoyer un courriel ou un tweet…. mais nous vous dirigerons probablement vers le service d’assistance.  😄

en: Please note that to create new events through the Community Events submission form, a user must hold a website account on this domain. This information is retained in the local database. It is also possible to create events anonymously, if the site owner has this option enabled.
fr: Veuillez noter que pour créer de nouveaux évènements par le biais du formulaire de Community Events, un utilisateur ou une utilisatrice doit avoir un compte sur ce domaine. Ces informations sont conservées dans la base de données locale. Il est également possible de créer des évènements de manière anonyme si le propriétaire du site a activé cette option.

en: Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
fr: Veuillez vous inscrire ci-dessous pour partager automatiquement les informations de votre système avec notre équipe d’assistance. Cela nous permettra de vous aider plus rapidement si vous postez dans notre service d’assistance.

en: Please provide a Eventbrite URL when importing from Eventbrite.
fr: Veuillez fournir une URL Eventbrite pour importer depuis Eventbrite.

en: Please provide a Meetup URL when importing from Meetup.
fr: Veuillez fournir une URL Meetup quand vous importez depuis Meetup.

en: Please provide the URL that you wish to import.
fr: veuillez fournir l’URL que vous voulez importer.

en: Please provide the file that you wish to import.
fr: Veuillez fournir le fichier que vous voulez importer.

en: Please refresh the page and try your request again.
fr: veuillez rafraîchir la page et essayer de nouveau.

en: Please wait while time zone data is added to your events.
fr: Veuillez patienter pendant que les données de fuseau horaire sont ajoutées à vos évènements.

en: Please wait while your preview is fetched.
fr: Veuillez patienter pendant que votre prévisualisation est récupérée.

[ctx: Plugin A "and" Plugin B]
en:  and
fr:  et

en: Plugin Active
fr: Extension activée

en: Plugin Inactive
fr: Extension désactivée

en: Plugin Maintenance
fr: Maintenance de l’extensions

en: Plugin(s) are out of date
fr: Les extensions sont obsolètes

en: Plugins Page
fr: Page des extensions

en: Poland
fr: Pologne

en: Post Title Color
fr: Couleur du titre de l’article

en: Postal Code:
fr: Code postal :

[ctx: Postponed label]
en: Postponed
fr: Reporté(e)

[ctx: Postponed label for filter bar to hide postponed events.]
en: Hide postponed events
fr: Masquer les évènements reportés

en: Power up your calendar with Pro
fr: Booster votre calendrier avec la version Pro

en: Powered by
fr: Propulsé par

en: Premium Add-Ons
fr: Modules Premium

en: Premium support
fr: Support premium

[ctx: Prepare deprecation of legacy views.]
en: test and prepare your site
fr: tester et préparer votre site

en: Prev
fr: Précédent

en: Preventing Spam Submissions
fr: Prévention des envois d’indésirables

en: Preview
fr: Prévisualiser

en: Preview complete
fr: Prévisualisation terminée

en: Preview completed
fr: Aperçu terminé

en: Previous
fr: Précédent

en: Previous %1$s
fr: %1$s précédents

en: Previous Day
fr: Jour précédent

en: Previous TEC versions
fr: Versions précédentes de TEC

en: Previous day
fr: Jour précédent

en: Previous month
fr: Mois précédent

en: Previous month, %1$s
fr: Mois précédent, %1$s

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Price Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan du prix

en: Price Settings
fr: Réglages du prix

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Problem loading the block, please remove this block to restart.
fr: Problème lors du chargement du bloc, veuillez supprimer ce bloc pour recommencer.

en: Promoter
fr: Promoteur

en: Promoter All rights reserved.
fr: Promoteur tous droits réservés.

en: Promoter Key
fr: Clé de promoteur

en: Promoter would like to sync with your site
fr: Le promoteur souhaite se synchroniser avec votre site

en: Protected: %s
fr: Protégé : %s

en: Publishing Control
fr: Contrôle de publication

en: Quick Links:
fr: Liens rapides :

[ctx: Radius with abbreviation]
en: Radius (%s)
fr: Rayon (%s)

en: Radius:
fr: Rayon :

en: Random Images
fr: Images aléatoires

en: Rate %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s
fr: Évaluez %1$sThe Events Calendar%2$s %3$s

en: Rate It
fr: Laissez une évaluation

en: Rating:
fr: Note :

en: Re-run preview
fr: Relancer la prévisualisation

en: Reach Attendees
fr: Joindre des participants

en: Read more
fr: Lire la suite

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: Read more
fr: Lire la suite

[ctx: Read more about deprecation of legacy views.]
en: read the FAQs
fr: consultez la FAQ

en: Read more about our support policy
fr: En savoir plus sur notre politique de support

en: Read more.
fr: Lire la suite.

en: Reads
fr: Lus

en: Ready to dig deeper? Our Knowledgebase can help you get the most out of The Events Calendar suite.
fr: Prêt à aller plus loin ? Notre base de connaissance peut vous aider à obtenir le meilleur de la suite The Events Calendar.

en: Ready to go? The first step is a migration preview.
fr: Êtes-vous prêt ? La première étape est un aperçu de la migration.

en: Recent Template Changes
fr: Changements récents dans le modèle

en: Recent template changes
fr: Modifications récentes du modèle

en: Recommended for all sites using the updated calendar views.
fr: Recommandé pour tous les sites utilisant les nouvelles Vues de Calendrier.

en: Record:
fr: Enregistrement :

en: Records per page
fr: Enregistrements par pages

en: Recurring
fr: Récurrent

en: Recurring event
fr: Évènement récurrent

en: Recurring events & series
fr: Événements récurrents et séries

en: Refine by date, location, or keyword
fr: Affiner par date, localisation ou mot-clef

en: Refresh your connection to Eventbrite
fr: Rafraîchissez votre connexion à Eventbrite

en: Refresh your connection to Meetup
fr: Rafraîchir votre connexion à Facebook

en: Registered User Settings
fr: Réglages utilisateur enregistrés

en: Release notes
fr: Notes de version

en: Remove Image
fr: Retirer l’image

en: Remove Organizer
fr: Retirer l’organisateur

en: Remove venue
fr: Retirer le lieu

en: Removing this scheduled import will stop automatic imports from the source. No events will be deleted.
fr: Enlever cette importation programmée mettre fin à l’importation automatique de cette source. Aucuns évènements ne seront supprimés.

en: Renew Your License Now
fr: Renouveler votre licence maintenant

en: Renew your Event Aggregator Facebook token
fr: Renouvelez votre jeton Facebook pour Event Aggregator

en: Renew your Event Aggregator license
fr: Renouvelez votre licence Event Aggregator

en: Renew your license in order to import events from iCalendar, Google, or Meetup.
fr: Renouvelez votre licence pour importer des évènements depuis Facebook, iCalendar, Google ou Meetup.

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue latitude location, must also provide geoloc_lng
fr: Nécessite Events Calendar Pro. Les évènements doivent être filtrés par la latitude de leur localisation, doit également fournir geoloc_lng

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by their venue longitude location, must also provide geoloc_lat
fr: Nécessite Events Calendar Pro. Les évènements doivent être filtrés par la longitude de leur localisation, doit également fournir geoloc_lat

en: Requires Events Calendar Pro. Events should be filtered by whether their venue has geolocation data
fr: Nécessite Events Calendar Pro. Les évènements doivent être filtrés par leurs données de localisation ou non

en: Resources
fr: Ressources

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore &#8220;%s&#8221; from the Ignored
fr: Restaurer &#8220;%s&#8221; des ignorés

en: Restrict Content Pro is flexible, easy to extend, and chock full of action hooks and filters, making it easy to modify and tweak to your specific needs.
fr: Restrict Content PRO est flexible, facile à étendre et regorge d’accroches et de filtres d’action, ce qui le rend facile à modifier et à ajuster en fonction de vos besoins spécifiques.

en: Retry
fr: Réessayer

en: Return to Plugins page
fr: Retourner à la page des extensions

en: Return to WordPress Updates
fr: Retourner à la page des mises à jour WordPress

en: Returns all the event categories matching the search criteria
fr: Retourne toutes les catégories d’évènements qui correspondent au critère de recherche

en: Returns all the event tags matching the search criteria
fr: Retourne toutes les étiquettes d’évènements qui correspondent au critère de recherche

en: Returns all the organizers matching the search criteria
fr: Retourne tous les organisateurs qui correspondent au critère de recherche

en: Returns all the upcoming events matching the search criteria
fr: Renvoie tous les prochains évènements correspondants au critère de recherche

en: Returns all the venues matching the search criteria
fr: Retourne tous les lieux qui correspondent au critère de recherche

en: Returns the data of the created event
fr: Retourne les données de l’évènement créé

en: Returns the data of the created event category
fr: Retourne les données de la catégorie d’évènement créée

en: Returns the data of the created event tag
fr: Retourne les données de l’étiquette d’évènement créée

en: Returns the data of the created organizer
fr: Retourne les données de l’organisateur créé

en: Returns the data of the created venue
fr: Retourne les données du lieu créé

en: Returns the data of the event category with the specified term ID
fr: Retourne les données de la catégorie d’évènement avec l’ID de terme spécifié

en: Returns the data of the event tag with the specified term ID
fr: Retourne les données de l’étiquette d’évènement avec l’ID de terme spécifié

en: Returns the data of the event with the specified post ID
fr: Retourne les données de l’évènement avec l’identifiant de publication spécifié

en: Returns the data of the organizer with the specified post ID
fr: Retourne les données d’organisateur de l’évènement avec l’ID d’article spécifié

en: Returns the data of the updated event
fr: Retourne les données de l’évènement modifié

en: Returns the data of the updated event category
fr: Retourne les données de la catégorie d’évènement mise à jour

en: Returns the data of the updated event tag
fr: Retourne les données de l’étiquette d’évènement mise à jour

en: Returns the data of the updated venue
fr: Retourne les données du lieu mis à jour

en: Returns the data of the venue with the specified post ID
fr: Retourne les données du lieu avec l’ID d’article spécifié

en: Returns the documentation for The Events Calendar REST API in Swagger consumable format.
fr: Retourne la documentation pour l’API REST The EVent Calendar dans un format facilement lisible.

en: Reunion
fr: Réunion

en: Reverse migration
fr: Migration inverse

en: Reverse migration complete.
fr: Migration inverse terminée.

en: Reverse migration in progress
fr: Migration inverse en cours

en: Rewrite rules were purged on load of this help page. Chances are there is a rewrite rule flush occurring in a plugin or theme!
fr: Les règles de réécriture (Rewrite) ont été purgées lors du chargement de cette page d’aide. Il y a probablement un vidage des règles de Rewrite provoqué par une extension ou un thème.

en: Right
fr: À droite

en: Right here
fr: Juste ici

en: Romania
fr: Roumanie

en: Run Import
fr: Exécuter l‘import

en: Russian Federation
fr: Russie, Fédération de

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
fr: São Tomé et Príncipe

en: Saint Barth&eacute;lemy
fr: Saint Barthélémy

en: Saint Helena
fr: Sainte Hélène

en: Saint Kitts and Nevis
fr: Saint Kitts et Nevis

en: Saint Lucia
fr: Sainte Lucie

en: Saint Pierre and Miquelon
fr: St. Pierre et Miquelon

en: Saint Vincent and The Grenadines
fr: Saint Vincent et les Grenadines

en: Sales-boosting WooCommerce plugins.
fr: Stimuler vos ventes avec le Plugins WooCommerce.

en: San Marino
fr: Saint-Marin

en: Sat
fr: Sam

en: Saturday
fr: Samedi

en: Saudi Arabia
fr: Arabie Saoudite

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save Scheduled Import
fr: Enregistrer l’import planifié

en: Save With A Bundle
fr: Économiser avec un lot

en: Save over 20%
fr: Économiser plus de 20%

en: Save over 25%
fr: Économiser plus de 25%

en: Save with Bundles
fr: Économiser avec des packs

en: Schedule automated imports
fr: Planifier des importations automatiques

en: Schedule:
fr: Planifier :

en: Scheduled Import
fr: Import planifié

en: Scheduled Imports
fr: Imports planifiés

en: Scheduled import was successfully updated.
fr: L’import planifié a bien été mis à jour.

en: Scheduled imports may not run reliably
fr: Les importations planifiées pourraient ne pas fonctionner de manière fiable.

[ctx: Scheduled label.]
en: Scheduled
fr: Planifié

en: Scheduler Status
fr: État du planificateur

en: Screen
fr: Écran

en: Scroll down to Calendar Address and click the iCal button (note: if your calendar is private, you'll need to click the iCal button next to the Private Address header instead).
fr: Descendez à Calendar Adresse et cliquez sur le bouton iCal (note : Si votre calendrier est privé, vous devrez cliquer sur le bouton iCal prêt de « Adresse privée ».

en: Search
fr: Recherche

en: Search %s
fr: Recherche %s

en: Search %s Categories
fr: Rechercher une catégorie d’%s

en: Search Aggregator Records
fr: Rechercher un enregistrement Aggregator

en: Search for %s
fr: Rechercher %s

en: Search for an organizer
fr: Rechercher un organisateur

en: Search for events
fr: Recherche d’évènements

en: Search our support help desk
fr: Recherchez notre service d’assistance

en: Search:
fr: Recherche:

en: Security, backups, and management — that’s Solid Suite.
fr: Sécurité, sauvegardes et gestion, c’est ce qu’on appelle Solid Suite.

en: See which plugins you have opted in to tracking for
fr: Voir pour quelles extensions vous avez choisi pour être suivi

en: Segment your attendee lists
fr: Segmentez vos listes de participants

en: Select %s
fr: Sélectionner %s

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Color
fr: Sélectionner une couleur

en: Select Content Type
fr: Sélectionner le type de contenu

en: Select Date
fr: Choisir une date

en: Select Font Family
fr: Sélectionner la famille de polices

en: Select Frequency
fr: Sélectionner la fréquence

en: Select Image
fr: Sélectionner une image

en: Select Import Type
fr: Sélectionnez le type d’import

en: Select Origin
fr: Sélectionner l’origine

en: Select Source
fr: Sélectionner la source

en: Select a Country:
fr: Choisissez un pays :

en: Select a State:
fr: Sélectionner un État :

en: Select all pages
fr: Sélectionner toutes les pages

en: Select an image
fr: Sélectionner une image

en: Select an upcoming event using date-based rules and meta information.
fr: Choisir un évènement à venir avec des règles basées sur la date et des méta-informations.

en: Select date.
fr: Sélectionnez une date.

en: Select how often you would like events to be automatically imported.
fr: Sélectionner la fréquence à laquelle vous voulez importer automatiquement vos évènements.

en: Select the Event Field that best matches your CSV file column. The contents of that column will then be mapped to the specified event field when the event is created.
fr: Sélectionnez le champ d’évènement qui correspond le mieux à la colonne de votre fichier CSV. Le contenu de cette colonne sera ensuite lier au champ d’évènement précisé lorsque l’évènement sera créé.

en: Select the date format used for elements with minimal space, such as in datepickers.
fr: Sélectionnez le format de date utilisé pour les éléments avec un espace minimal, comme dans les sélectionneurs de dates.

en: Select your .CSV file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
fr: Sélectionnez votre fichier .CSV depuis la bibliothèque de médias WordPress. Vous devrez d’abord téléverser le fichier depuis votre ordinateur vers la bibliothèque.

en: Select your ICS file from the WordPress media library. You may need to first upload the file from your computer to the library.
fr: Sélectionnez votre fichier ICS depuis la bibliothèque WordPress des médias. Vous aurez surement à téléverser le fichier auparavant.

en: Sell tickets, collect RSVPs, and manage attendees for free with Event Tickets.
fr: Vendez des billets, collectez des RSVP et gérez les participants/participantes gratuitement avec Event Tickets.

en: Senegal
fr: Sénégal

en: September
fr: Septembre

en: September 22 @ 7:00 pm - 11:00 pm
fr: 22 septembre de 19h00 à 23h00

en: Serbia
fr: Serbie

en: Series Pass
fr: Passe-série

en: Server Connection
fr: Connexion serveur

en: Set Font Colors
fr: Régler les couleurs de police

en: Set Font Size
fr: Définir la taille de la police

en: Set the default currency ISO-4217 code for event costs. This is a three-letter code and is mainly used for data/SEO purposes.
fr: Définissez le code ISO-4217 de la devise par défaut pour les coûts d’évènements. C’est un code à 3 lettres qui est principalement utilisé pour les données/SEO

en: Setting Notifications
fr: Configuration des notifications

en: Settings
fr: Réglages

en: Settings > General
fr: Options > Options générales

en: Settings overview
fr: Vue d’ensemble des réglages.

en: Settings saved.
fr: Réglages enregistrés.

en: Shapes and lines for visual interest
fr: Formes et lignes d’un intérêt visuel

en: Share Settings
fr: Partager les réglages

en: Share your system info
fr: Partagez vos informations système

en: Shortcodes
fr: Codes courts

en: Shortcodes and blocks
fr: Codes courts et blocs

en: Show
fr: Afficher

en: Show Address
fr: Afficher l’adresse

en: Show Custom Fields metabox
fr: Afficher la boîte méta pour les champs personnalisés

en: Show Date (Day, Month)
fr: Afficher la date (jour, mois)

en: Show Element
fr: Afficher l’élément

en: Show Email
fr: Afficher l’e-mail

en: Show Event Passed
fr: Afficher l’évènement passé

en: Show Event Status
fr: Afficher l’état de l’évènement

en: Show Featured Event Images
fr: Afficher les images mises en avant

en: Show Google Maps Embed
fr: Afficher la carte Google embarquée

en: Show Google Maps Link
fr: Afficher le lien Google Maps :

en: Show Map
fr: Voulez-vous afficher la carte ?

en: Show Map Link:
fr: Afficher le lien vers la carte :

en: Show Map:
fr: Afficher la carte :

en: Show Name
fr: Afficher le nom

en: Show Phone
fr: Afficher le téléphone

en: Show The Events Calendar link
fr: Afficher le lien de The Event Calendar

en: Show Time
fr: Afficher l’heure

en: Show Two Venues
fr: Afficher deux lieux

en: Show Website
fr: Afficher le site

en: Show Widget Header
fr: Afficher l’entête du widget

en: Show _MENU_ entries
fr: Afficher _MENU_ entries

en: Show assigned event categories as links to their respective archives.
fr: Afficher les Catégories d'événements en tant que liens vers leurs archives respectives.

en: Show comments
fr: Afficher les commentaires

en: Show events with the site's other posts. When this box is checked, events will also continue to appear on the default events page.
fr: Affiche les évènements avec les autres articles du site. Quand cette case est cochée, les évènements continuent d’apparaître sur la page d’évènements par défaut.

en: Show map
fr: Afficher la carte

en: Show map by default on imported event and venues
fr: Afficher Google Map par défaut sur les évènements et les lieux importés

en: Show map link
fr: Afficher le lien vers la carte

en: Show more upcoming %1$s
fr: Afficher plus d’%1$s à venir

en: Show past %1$s
fr: Afficher les %1$s passés

en: Show symbol before
fr: Afficher le symbole avant

en: Show time zone
fr: Afficher le fuseau horaire

en: Showing 0 to 0 of 0 entries
fr: Affichage de 0 à 0 sur 0 entrée

en: Showing _START_ to _END_ of _TOTAL_ entries
fr: Afffichage de _START_ à _END_ sur _TOTAL_ entrées

en: Sign Up
fr: Inscrivez-vous

en: Singapore
fr: Singapour

en: Single Event
fr: Évènement unique

en: Single Event Template
fr: Modèle d’évènement unique

en: Single Event Templates
fr: Modèles d’évènement unique

en: Single event URL slug
fr: Permalien pour un évènement unique

en: Single event page
fr: Page individuelle événement

en: Sint Maarten
fr: Saint Martin

en: Site License Key
fr: Clé de licence du site

en: Site time zone uses UTC
fr: Le fuseau horaire du site utilise UTC

en: Skeleton Styles
fr: Styles de maquette

en: Skipped:
fr: Ignorée :

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Slovakia (Slovak Republic)
fr: Slovaquie (République Slovaque)

en: Slovenia
fr: Slovénie

en: SolidWP, the seriously solid foundation your WordPress site needs. Built with performance in mind.
fr: SolidWP, la base solide dont votre site WordPress a besoin. Conçu dans un souci de performance.

en: Solomon Islands
fr: Salomon, Îles

en: Somalia
fr: Somalie

en: Something went wrong while inserting the record in the database.
fr: Quelque chose s’est mal passé pendant l’enregistrement en base de données.

en: Sometimes things just don’t work as expected. We’ve created a wealth of resources to get you back on track.
fr: Parfois, les choses ne fonctionnent tout simplement pas comme prévu. Nous avons créé une multitude de ressources pour vous remettre sur la bonne voie.

en: Sorry, The Events Calendar requires PHP %s or higher. Talk to your Web host about moving you to a newer version of PHP.
fr: Désolé, The Events Calendar nécessite PHP %s ou une version plus récente. Voyez avec votre hébergeur pour voir comment vous pouvez changer ça.

en: Sorry, The Events Calendar requires WordPress %s or higher. Please upgrade your WordPress install.
fr: Désolé, l’extension The Events Calendar nécessite WordPress %s ou une version plus récente. Veuillez mettre à niveau votre installation WordPress.

en: Sorry, but something went wrong. Please try again.
fr: Désolé, nous avons eu un soucis. Veuillez rééssayer.

en: Sorry, key validation server is not available.
fr: Désolé, le serveur de validation des clés n’est pas disponible.

en: Sorry, unable to authenticate your site. Please contact Promoter support.
fr: Désolé, impossible d’authentifier votre site. Veuillez contacter l’assistance du promoteur.

en: Sort collection by term attribute
fr: Trier la collection par attribut de terme

en: Source:
fr: Source :

en: South Africa
fr: Afrique du Sud

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: Spain
fr: Espagne

en: Specify the type of content you wish to import, e.g. events.
fr: Précisez le type de contenu que vous souhaitez importer, par exemple « évènements ».

en: Start Date
fr: Date de début

[ctx: Start Date Time "to" End Date Time]
en: to
fr: jusqu’à

en: Start Here
fr: Commencez ici

en: Start Time
fr: Heure de début

en: Start an import from this source now, regardless of schedule.
fr: Démarrer un importation depuis cette source maintenant, quelle que soit la planification.

en: Start date for Eventbrite Tickets is Required
fr: La date de début des tickets Eventbrite est obligatoire

en: Start migration
fr: Commencer la migration

en: Start migration preview
fr: Commencer la prévisualisation de la migration

en: Start selling tickets to your Events
fr: Commencez à vendre des billets pour vos évènements

en: Start selling tickets to your events
fr: Commencez à vendre des billets pour vos évènements

en: Start your upgrade
fr: Commencer votre mise à niveau

en: Start/End:
fr: Début/Fin :

en: Start:
fr: Début :

en: Starts
fr: Commence

en: State
fr: État

en: State or Province:
fr: État ou province :

en: Status Description
fr: Description de l’état

en: Status Label
fr: Libellé de l’état

en: Status:
fr: État :

en: Stellar Discounts
fr: Remises Stellar

en: Stellar is a collective of WordPress innovators, and home to WordPress products done right.
fr: Stellar est un collectif d’innovateurs WordPress et abrite des produits WordPress bien faits.

en: Step 1 of 2
fr: Étape 1 sur 2

en: Step 2 of 2
fr: Étape 2 sur 2

en: Sticky in Month View
fr: Épingler en vue mensuelle

en: Stop all Event Aggregator imports from running. Existing imported events will not be affected. Imports via CSV file will still be available.
fr: Arrêter toutes les importations de Event Aggregator en cours d’exécution. Les évènements importés existants ne seront pas affectés. Les importations via le fichier CSV seront toujours disponibles.

en: Stop current processes
fr: Arrêter les processus en cours

en: Streamline your email process
fr: Rationaliser votre processus d’envoi d’e-mail

en: Subscribe to calendar
fr: S’abonner au calendrier

en: Success
fr: Succès

en: Successfully connected Event Aggregator to Facebook
fr: Event Aggregator est connecté à Facebook

en: Successfully connected to Eventbrite
fr: La connexion d’Eventbrite a bien été effectuée

en: Successfully disconnected Eventbrite
fr: La déconnexion d’Eventbrite a bien été effectuée

en: Successfully fetched Eventbrite Token
fr: Jeton Eventbrite récupéré avec succès

en: Successfully fetched Facebook Token
fr: Jeton Facebook récupéré avec succès

en: Successfully loaded import origins
fr: Origines d’imports chargées avec succès.

en: Successfully marked event for import from Eventbrite
fr: Evènement marqué avec succès pour l’importation depuis Eventbrite

en: Successfully stopped and cleared 1 asynchronous queue process. | Successfully stopped and cleared %d asynchronous queue processes.
fr[0]: 1 processus asynchrone en file d’attente a bien été arrêté et purgé.
fr[1]: %d processus asynchrones en file d’attente ont bien été arrêtés et purgés.

en: Successfully synced event to Eventbrite
fr: L’évènement a bien été synchronisé avec Eventbrite

en: Sudan
fr: Soudan

en: Sun
fr: Dim

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Support for The Events Calendar
fr: Support pour The Events Calendar

en: Svalbard and Jan Mayen Islands
fr: Svalbard And Jan Mayen Islands

en: Sweden
fr: Suède

en: Switzerland
fr: Suisse

en: Syrian Arab Republic
fr: République arabe syrienne

en: System Information
fr: Informations sur le système

en: TEC Logo
fr: Logo TEC

en: Tag
fr: Étiquette

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Tags:
fr: Étiquettes :

en: Taiwan
fr: Taïwan

en: Tajikistan
fr: Tadjikistan

en: Tanzania, United Republic of
fr: Tanzanie, République unie de

en: Templates introduced or updated with this release (%s):
fr: Modèle introduit ou mis à jour avec cette version (%s) :

en: Temporary file not found. Could not save %s.
fr: Fichier temporaire introuvable. Impossible d’enregistrer %s.

en: Terms
fr: Termes

en: Test for a theme or plugin conflict
fr: Tester pour un conflit de thème ou d’extension

en: Test for conflicts
fr: Tester les conflits

en: Testing for Conflicts
fr: Tester les conflits

en: Text Array
fr: Tableau de texte

en: Text Color
fr: Couleur du texte

[ctx: Text for link to the add-ons page.]
en: Check out the available add-ons.
fr: Découvrez les modules complémentaires disponibles.

[ctx: Text label for control to hide restricted events on main calendar views.]
en: Hide restricted events on calendar views.
fr: Masquer les évènements confidentiels sur les vues du calendrier

[ctx: Text used for links to the Accent Color setting.]
en: Accent Color
fr: Couleur d’accentuation

[ctx: Text used for links to the Event Background Color setting.]
en: General Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan général

[ctx: Text used for links to the General settings section.]
en: General
fr: Généraux

en: Thailand
fr: Thaïlande

en: Thank you for using %s! All of us at The Events Calendar sincerely appreciate your support and we’re excited to see you using our plugins.
fr: Merci d’utiliser %s ! Chacun d’entre nous chez The Events Calendar apprécions sincèrement votre soutien et sommes heureux de vous voir utiliser nos extensions.

en: Thanks for activating Event Aggregator! It looks like you have some settings and imports configured on our legacy importer plugins. To complete your transition, we need to transfer those options to our new system.
fr: Nous vous remercions d’avoir activer l’Event Aggregator ! Il semble que vous avez quelques réglages et importations configurées sur nos anciennes extensions. Pour compléter votre transition, nous devons transférer ces options sur notre nouveau système.

en: Thanks for installing The Events Calendar! Here are some handy resources for getting started with our plugins.
fr: Merci d’avoir installé The Events Calendar ! Voici quelques ressources utiles pour démarrer avec nos extensions.

en: Thanks for setting up a valid key. It will expire on %s
fr: Merci d’avoir saisi une clé valide, elle expirera le %s

en: The "%1$s" source is invalid and cannot be reached on "%2$s" instance.
fr: La source « %1$s » n’est pas valide et ne peut pas être atteinte sur l’instance « %2$s ».

[ctx: The "Create or Find {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Create or Find %s
fr: Créer ou Chercher %s

[ctx: The "Find Events" button color setting label.]
en: Find Events Button Color
fr: Couleur du bouton Rechercher des évènements

[ctx: The "Find Events" button text color setting label.]
en: Find Events Button Text
fr: Couleur du bouton « Rechercher des évènements »

[ctx: The "Find a {post type name}" label for custom linked post types that are *not* Venues or Organizers]
en: Find %1$s %2$s
fr: Chercher %1$s %2$s

en: The #1 calendar for WordPress
fr: Le calendrier n°1 pour WordPress

en: The %3$s "%1$s" uses the "/%2$s" slug: the Events Calendar plugin will show its calendar in place of the page.
fr: La %3$s "%1$s" utilise l’identifiant "/%2$s" : l’extension The Events Calendar affichera son calendrier à la place de la page.

en: The 'categories' parameter contains invalid category slugs or IDs
fr: Le paramètre « catégorie » contient un identifiant ou un ID de catégorie invalide.

en: The 'end_date' parameter must be in a supported format
fr: Le paramètre « end_date » doit être dans un format supporté.

en: The 'page' parameter must be a positive integer greater than 1
fr: Le paramètre « page » doit être un entier supérieur à 1

en: The 'per_page' parameter must be a positive integer greater than 1
fr: Le paramètre « per_page » doit être un entier positif supérieur à 1

en: The 'search' parameter must be a string
fr: Le paramètre « recherche » doit être une chaîne

en: The 'start_date' parameter must be in a supported format
fr: Le paramètre « start_date » doit être dans un format supporté

en: The 'tags' parameter contains invalid tag slugs or IDs
fr: Le paramètre étiquette contient un identifiant ou un ID de catégorie invalide.

en: The Action Logger will dispatch any logging message using the "tribe_log" action writing, by default, to the PHP error log.
fr: L’Action Logger enverra tout message de journalisation en utilisant l’action "tribe_log" en écrivant, par défaut, dans le journal des erreurs PHP.

en: The Asynchronous import process is faster and does not rely on WordPress Cron but might not work correctly in all WordPress installations, try switching to the Cron-based process for maximum compatibility.
fr: Le processus d’importation asynchrone est plus rapide et ne repose pas sur Cron WordPress, mais pourrait ne pas fonctionner correctement dans toutes les installations de WordPress, essayez de passer au processus basé sur Cron pour une compatibilité maximale.

en: The CSV file cannot be found. You may need to re-upload the file.
fr: Le fichier CSV n’a pas été trouvé. Vous devriez le téléverser de nouveau.

en: The Event Aggregator API responded with bad data. Please <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">contact support</a>.
fr: L’API Event Aggregator a répondu avec des données erronées. Veuillez  <a href="https://theeventscalendar.com/support/post/" target="_blank">contacter le support</a>.

[ctx: The Events Bar background color setting label.]
en: Background Color
fr: Couleur d’arrière-plan

[ctx: The Events Bar border color setting label.]
en: Border Color
fr: Couleur de la bordure

[ctx: The Events Bar icon color setting label.]
en: Icons
fr: Icônes

en: The Events Calendar - View V2
fr: The Events Calendar - Vue v2

en: The Events Calendar Context
fr: Contexte The Event Calendar

en: The Events Calendar JSON-LD Data
fr: Les données JSON-LD du calendrier des évènements

en: The Events Calendar Official Facebook Community
fr: Communauté Facebook The Events Calendar officielle

en: The Events Calendar REST API allows accessing upcoming events information easily and conveniently.
fr: La REST API de The Event Calendar autorise un accès simplifié aux détails des évènements.

en: The Events Calendar Tweaks
fr: Les ajustements du calendrier des évènements

en: The Events Calendar brand logo
fr: Logo de la marque The Events Calendar

en: The Events Calendar comes with an API key for basic maps functionality. If you’d like to use more advanced features like custom map pins, dynamic map loads, or Events Calendar Pro's Location Search and advanced Map View, you’ll need to get your own Google Maps API key and add it to Events > Settings > Integrations
fr: Le calendrier des évènements est livré avec une clé API pour les fonctionnalités de base des cartes. Si vous souhaitez utiliser des fonctionnalités plus avancées telles que des épingles de carte personnalisées, des chargements de carte dynamiques ou la recherche de position et l’affichage de carte avancé d’Events Calendar Pro, vous devrez obtenir votre propre clé API Google Maps et l’ajouter à Événements > Réglages > Intégrations

en: The Events Calendar could not write WPML default config file: please create the file manually.
fr: The Events Calendar ne peut pas écrire le fichier de configuration par défaut de WPML : veuillez créer le fichier manuellement.

en: The Events Calendar does not send any user data outside of your website by default.
fr: Par défaut, le calendrier des évènements n’envoie aucune donnée utilisateur en dehors de votre site Web.

en: The Events Calendar important notice icon
fr: Icône de notification importante du calendrier des évènements

en: The Events Calendar is API is not providing the site origin correctly.
fr: L’API de The Events Calendar ne fournit par le site d’origine correctement.

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events.
fr: The Events Calendar est un calendrier soigneusement élaboré, l’extension extensible vous permet de facilement partager vos évènements.

en: The Events Calendar is a carefully crafted, extensible plugin that lets you easily share your events. Beautiful. Solid. Awesome.
fr: The Events Calendar est une extension modulable qui vous permet de partager facilement vos évènements. Elégante. Robuste. Impressionnante.

en: The Events Calendar logo
fr: Logo de The Events Calendar

en: The Events Calendar offers basic support for themes using Site Editor.
fr: The Events Calendar offre une prise en charge de base des thèmes à l’aide de l’éditeur de site.

en: The Events Calendar product suite logo
fr: Logo de la suite de produits The Events Calendar

en: The Events Calendar suite offers the use of third-party API keys. The primary functions are to enhance the features we've built in, some of which use Google Maps, PayPal, Eventbrite, and Meetup. These API keys are not supplied by The Events Calendar.
fr: La suite Events Calendar offre l’utilisation de clés API tierces. Les fonctions principales sont d’améliorer les fonctionnalités que nous avons intégrées, dont certains utilisent Google Maps, PayPal, Eventbrite, Meetup, et Facebook. Ces clés API ne sont pas fournies par Modern Tribe.

en: The Events Calendar, Event Tickets and their add-ons integrate with other online tools and services to bring you additional features. Use the settings below to connect to third-party APIs and manage your integrations.
fr: Le calendrier des évènements et ses modules complémentaires s’intègrent à d’autres outils et services en ligne pour vous apporter des fonctionnalités supplémentaires. Utilisez les paramètres ci-dessous pour vous connecter à des API tierces et gérer vos intégrations.

en: The Events Calendar: Custom Tables v1 - error
fr: The Events Calendar: Custom Tables v1 - erreur

[ctx: The Full Site editor archive events block navigation description]
en: Displays the calendar views.
fr: Affiche les vues du calendrier.

[ctx: The Full Site editor archive events block navigation title]
en: Calendar Views (%s Archive)
fr: Vues du calendrier (archive %s)

[ctx: The Full Site editor block navigation description]
en: Displays a single %s.
fr: Affiche un unique %s.

[ctx: The Full Site editor block navigation description]
en: Displays the calendar views.
fr: Affiche les vues du calendrier.

[ctx: The Full Site editor block navigation title]
en: %s Single
fr: %s Seul

[ctx: The Full Site editor block navigation title]
en: Calendar Views (%s Archive)
fr: Vues du calendrier (%s archive)

[ctx: The Full Site editor event block navigation description]
en: Displays a single %s.
fr: Affiche un %s unique.

[ctx: The Full Site editor event block navigation title]
en: Single %s
fr: %s unique

en: The Meetup API key is required.
fr: La clé de l’API Meetup est obligatoire.

en: The TEC REST API link to fetch this event
fr: Le lien API REST de The Event Calendar pour chercher cet évènement

en: The URL provided could not be reached.
fr: Impossible de joindre l’URL fournie.

en: The URL provided failed to load.
fr: Impossible de charger l’URL fournie.

en: The URL to the event page
fr: URL de la page évènement

en: The URL to the full size version of the image
fr: URL vers la version taille réelle de l’image

en: The URL to the organizer page
fr: URL vers la page de l’organisateur

en: The URL to the term archive page
fr: URL de la page d’archive du terme

en: The URL to the venue page
fr: URL de la page du lieu

[ctx: The US state Georgia]
en: Georgia
fr: Géorgie

en: The WordPress term ID
fr: Identifiant WordPress du terme

en: The abbreviated event time zone string
fr: Abréviation du fuseau horaire de l’évènement

en: The above setting was not saved. Other settings were successfully saved. | The above settings were not saved. Other settings were successfully saved.
fr[0]: Le réglage ci-dessus n’a pas été enregistré. Les autres réglages l’ont bien été.
fr[1]: Les réglages ci-dessus n’ont pas été enregistrés. Les autres réglages l’ont bien été.

[ctx: The all-day text for the event date and time widget]
en: All day
fr: Toute la journée

en: The archive page to return
fr: La page d’archive a retourner

[ctx: The base font size input setting label.]
en: By Pixel
fr: Par Pixel

en: The batch registered does not have all the required fields.
fr: L’inscription en masse ne présente pas tous les champs requis.

en: The best WordPress donation plugin.
fr: La meilleure extension de don WordPress.

en: The cost currency symbol
fr: Symbole monétaire du coût

[ctx: The country]
en: Georgia
fr: Géorgie

en: The currency symbol normally precedes the value. Enabling this option positions the symbol after the value.
fr: Par défaut, le symbole monétaire précède la valeur. Si vous cochez cette option, le symbole sera placé après la valeur.

en: The current interval, in seconds, between the end of a batch process and the start of the next; as set on the server.
fr: Intervalle actuel, en secondes, entre la fin d’un traitement par lots et le début du suivant, tel que défini sur le serveur.

en: The current status of the import.
fr: État courant de l’import

en: The current user cannot delete the event category with the specified term ID.
fr: Le compte actuel ne peut pas supprimer la catégorie d’évènement avec l’ID spécifié.

en: The current user cannot delete the event tag with the specified term ID.
fr: Le compte actuel ne peut pas supprimer l’étiquette d’évènement avec l’ID spécifié.

en: The current user cannot delete the event with the specified ID.
fr: Le compte actuel ne peut pas supprimer l’évènement lieu avec l’ID spécifié.

en: The current user cannot delete the organizer with the specified ID.
fr: Le compte actuel ne peut pas supprimer l’organisateur avec l’ID spécifié.

en: The current user cannot delete the venue with the specified ID.
fr: Le compte actuel ne peut pas supprimer le lieu avec l’ID spécifié.

en: The daily limit of %d import requests to the Event Aggregator service has been reached. Please try again later.
fr: La limite quotidienne de %d des demandes d’importation vers Event Aggregator a été atteint. Veuillez ressayer plus tard.

en: The date day
fr: Jour de la date

en: The date hour
fr: Heure de la date

[ctx: The date marker text color setting label.]
en: Date Marker
fr: Marqueur de date

en: The date minutes
fr: Minutes de la date

en: The date month
fr: Mois de la date

en: The date seconds
fr: Secondes de la date

en: The date year
fr: Année de la date

[ctx: The datepicker label when the range start is now.]
en: Now
fr: Maintenant

[ctx: The datepicker range definition when no events are found (for mobile).]
en: Upcoming
fr: À venir

[ctx: The datepicker range definition when no events are found.]
en: Upcoming
fr: À venir

[ctx: The datepicker range definition when no more pages of events exist.]
en: Upcoming
fr: À venir

[ctx: The days of the week text color setting label.]
en: Days of the Week
fr: Jours de la semaine

en: The default event category for events
fr: Catégorie par défaut des évènements

en: The default event category for events imported via .ics files
fr: Catégorie par défaut des évènements importés via un fichier .ics

en: The default event category for events imported via CSV
fr: Catégorie par défaut pour les évènements importés par CSV

en: The default event category for events imported via Eventbrite
fr: Catégorie par défaut des évènements importés via Eventbrite

en: The default event category for events imported via Google Calendar
fr: Catégorie par défaut des évènements importés depuis Google Calendar

en: The default event category for events imported via Meetup
fr: Catégorie par défaut des évènements importés depuis Meetup

en: The default event category for events imported via iCalendar
fr: Catégorie par défaut des évènements importés via iCalendar

en: The default event category for events imported via other URLs
fr: Catégorie d’évènement par défaut pour les évènements importés via d’autres URL

en: The default post status for events
fr: États d’article par défaut des évènements

en: The default post status for events imported via .ics files
fr: État par défaut des évènements importé via des fichiers .ics

en: The default post status for events imported via CSV
fr: État d’article par défaut pour les évènements importés par CSV

en: The default post status for events imported via Eventbrite
fr: Le statut d’article par défaut pour les évènements importé via Eventbrite

en: The default post status for events imported via Google Calendar
fr: Etat par défaut des évènements importé via Google Calendar

en: The default post status for events imported via Meetup
fr: Etat par défaut des évènements importé via Meetup

en: The default post status for events imported via iCalendar
fr: L’état d’article par défaut pour les évènements importé via iCalendar

en: The default post status for events imported via other URLs
fr: État par défaut des articles pour les évènements importés via d’autres URL

[ctx: The default text for the 'today' button's title and aria-label on the Week View.]
en: Click to select the current month
fr: Cliquer pour sélectionner le mois en cours

[ctx: The default text label for the "today" button on main calendar views.]
en: Today
fr: Aujourd’hui

[ctx: The default text label for the "today" button on the Month View.]
en: This Month
fr: Ce mois-ci

[ctx: The default title of the List Widget.]
en: Upcoming Events
fr: Évènements à venir

[ctx: The default title text for the today button.]
en: Click to select today's date
fr: Cliquer pour sélectionner la date du jour

[ctx: The description for the base font size setting.]
en: Choose a base font size. Event text will scale around the selected base size.
fr: Choisissez une taille de police de base. Le texte de l’évènement sera mis à l’échelle autour de la taille de base sélectionnée.

[ctx: The description for the event date and time color setting.]
en: Main date and time display on views and single event pages
fr: Date principale et affichage de l’heure sur les pages évènements

[ctx: The description of the List Widget.]
en: Shows a list of upcoming events.
fr: Afficher la liste des évènements à venir.

en: The details about each size available for the image
fr: Détails à propos de chaque taille disponible pour l’image

en: The details of your calendar plugin and settings is often needed for you or our staff to help troubleshoot an issue. Please opt-in below to automatically share your system information with our support team. This will allow us to assist you faster if you post in our help desk.
fr: Les détails de votre extension de calendrier et les réglages sont souvent nécessaires pour vous ou notre équipe de support pour aider à débuguer un problème. Veuillez cocher ci-dessous pour partager automatiquement vos informations système avec notre équipe support. Ceci nous permet de vous assister plus rapidement si vous postez dans nos forums.

en: The e-mail address will be obfuscated on this site to avoid it getting harvested by spammers.
fr: L’e-mail sera masqué sur le site pour éviter d’être aspiré par les spammeurs.

en: The e-mail address will be obfuscated on your site to avoid it getting harvested by spammers.
fr: L’adresse e-mail sera masquée sur votre site pour éviter qu’elle ne soit aspirée par des spammeurs.

en: The event %s cannot be migrated because we do not yet support tickets on recurring events. Remove the tickets or wait to migrate until a path is available (%sRead more%s).
fr: L’évènement %s ne peut pas être migré car nous ne prenons pas encore en charge les billets de support pour les évènements récurrents. Retirez les billets ou attendez pour migrer jusqu’à ce qu’un chemin soit disponible (%sLire la suite%s).

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to check migration status. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again when site activity is low.
fr: L'événement %s a généré une erreur : Impossible de mettre l'action en file d'attente pour vérifier l'état de la migration. Votre site peut être soumis à une charge élevée et incapable de traiter les demandes nécessaires. Réessayez lorsque l'activité du site est faible.

en: The event %s generated an error: Cannot enqueue action to migrate Event with post ID %s. Your site may be under high load and unable to process the necessary requests. Try again later.
fr: L’évènement %s a généré une erreur : Impossible de mettre l’action en file d’attente pour migrer l’évènement avec l’ID de publication %s. Votre site peut être soumis à une charge élevée et incapable de traiter les demandes nécessaires. Réessayez ultérieurement.

en: The event %s generated an error: Migration was canceled. Please try again.
fr: L'événement %s a généré une erreur : la migration a été annulée. Veuillez réessayer.

en: The event %s generated an error: The "die" or "exit" function was called during the migration process; output: %s. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
fr: L’évènement %s a généré une erreur : la fonction "die" ou "exit" a été appelée pendant le processus de migration ; résultat : %s. Veuillez réessayer ultérieurement ou consulter nos conseils de %sdépannage%s.

en: The event %s generated an error: [%s]. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
fr: L’évènement %s a généré une erreur : [%s]. Veuillez réessayer ou consulter nos conseils de %sTroubleshooting%s.

en: The event %s generated an error: [%s]. Update the event and try again, or check out our %sTroubleshooting%s tips.
fr: L'événement %s a généré une erreur : [%s]. Mettez à jour l'événement et réessayez, ou consultez nos conseils de %sTroubleshooting%s.

en: The event %s generated an unknown error. Please try again or check out our %sTroubleshooting%s tips.
fr: L’évènement %s a généré une erreur inconnue. Veuillez réessayer ou consulter nos conseils de %sTroubleshooting%s.

en: The event ID is missing from the request
fr: L’identifiant de l’évènement manque à la requête

en: The event ID used to globally identify in Event Aggregator
fr: L’identifiant de l’évènement utilisé pour globalement identifier dans Event Aggregator

en: The event WordPress post ID
fr: L’ID WordPress de l’évènement

[ctx: The event accent color setting label.]
en: Accent Color
fr: Couleur d’accentuation

en: The event author ID
fr: L’ID de l’auteur de l’évènement

en: The event author WordPress post ID
fr: L’ID WordPress de l’auteur de l’évènement.

en: The event categories
fr: Catégories d’évènements

en: The event category ID or name
fr: ID de catégorie ou nom de l’évènement

en: The event category description
fr: La description de la catégorie d’évènement

en: The event category name
fr: Le nom de la catégorie d’évènement

en: The event category slug
fr: L’identifiant de la catégorie d’évènement

en: The event category term ID is missing or does not exist.
fr: L’ID de terme de catégorie d’évènement est manquant ou n’existe pas.

en: The event category term ID is missing.
fr: L’ID de terme de catégorie d’évènement est manquant.

en: The event category with the specified term ID could not be deleted.
fr: La catégorie d’évènement avec l’ID du terme spécifié ne peut pas être supprimée.

en: The event category with the specified term ID has been deleted already.
fr: La catégorie d’évènement avec l’ID du terme spécifié a déjà été supprimée.

en: The event cost
fr: Le coût de l’évènement

en: The event cost details
fr: Détails du coût de l’évènement

en: The event cost including the currency symbol
fr: Coût de l’évènement incluant le symbole monétaire

en: The event could not be deleted
fr: L’évènement ne peut pas être supprimé

en: The event could not be updated
fr: L’évènement ne peut pas être mis à jour

en: The event creation date in UTC time
fr: Date de création de l’évènement en horaire UTC

en: The event creation date in the site time zone
fr: Date de création de l’évènement dans le fuseau horaire du site

en: The event description
fr: La description de l’évènement

en: The event does not have a venue assigned
fr: L’évènement n’a pas de lieu attribué

en: The event does not have an organizer assigned
fr: Aucun organisateur n’a été attribué à l’évènement

en: The event end date and time
fr: Les date et heure de fin de l’évènement

en: The event end date in UTC time
fr: Date de fin de l’évènement en heure UTC

en: The event end date in the event or site time zone
fr: Date de fin de l’évènement dans le fuseau horaire du site ou de l’évènement

en: The event excerpt
fr: L’extrait de l’évènement

en: The event featured image ID or URL
fr: L’ID ou l’URL d’image mise en avant d’évènement

en: The event featured image details if set
fr: Image de présentation détaillée de l’évènement si fonction activée

en: The event is already trashed
fr: L’évènement ne peut pas être supprimé

en: The event last modification date in UTC time
fr: Date de la dernière modification de l’évènement en heure UTC

en: The event last modification date in the site time zone
fr: Date de la dernière modification de l’évènement dans le fuseau horaire du site

en: The event long description
fr: Description longue de l’évènement

en: The event name
fr: Nom de l’évènement

en: The event organizer IDs or data
fr: L’ID ou les données de l’organisateur de l’évènement

en: The event organizers
fr: Organisateurs d’évènement

en: The event post ID is missing or does not exist.
fr: L’ID d’article d’évènement est manquant ou n’existe pas.

en: The event post ID is missing.
fr: L’identifiant de la publication de l’évènement est manquant.

en: The event post status
fr: Le statut de la publication de l’évènement

en: The event publication date
fr: La date de publication de l’évènement

en: The event publication date (UTC time zone)
fr: La date de publication de l’évènement (Fuseau horaire UTC)

en: The event short description
fr: Description courte de l’évènement

en: The event slug
fr: Le slug de l’évènement

en: The event start date and time
fr: Les date et heure de début de l’évènement

en: The event start date in UTC time
fr: Date de début de l’évènement en heure UTC

en: The event start date in the event or site time zone
fr: Date de début de l’évènement dans le fuseau horaire du site ou de l’évènement

en: The event status
fr: Le statut de l’évènement

en: The event tag ID or name
fr: ID d’étiquette ou nom de l’évènement

en: The event tag description
fr: La description d’étiquette d’évènement

en: The event tag name
fr: Nom de l’étiquette de l’évènement

en: The event tag slug
fr: L’identifiant d’étiquette d’évènement

en: The event tag term ID is missing or does not exist.
fr: L’ID de terme d’étiquette d’évènement est manquant ou n’existe pas.

en: The event tag term ID is missing.
fr: L’ID du terme d’étiquette d’évènement est manquant.

en: The event tag with the specified term ID could not be deleted.
fr: L’étiquette d’évènement avec l’ID du terme spécifié ne peut pas être supprimé.

en: The event tag with the specified term ID has been deleted already.
fr: L’étiquette d’évènement avec l’ID du terme spécifié a déjà été supprimé.

en: The event tags
fr: Étiquettes d’évènement

en: The event time zone
fr: Le fuseau horaire de l’évènement

en: The event time zone string
fr: Le fuseau horaire de l’évènement

en: The event title
fr: Le titre de l’évènement

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Date and Time
fr: Date et heure de l’évènement

[ctx: The event title color setting label.]
en: Event Title
fr: Titre de l’évènement

en: The event venue
fr: Lieu d’évènement

en: The event venue IDs or data
fr: L’ID ou les données du lieu d’évènement

en: The event website URL
fr: URL du site de l’évènement

en: The event with the specified ID could not be deleted.
fr: L’évènement avec l’ID spécifié ne peut pas être supprimé.

en: The event with the specified ID has been deleted already.
fr: L’évènement avec l’ID spécifié a déjà été supprimé.

en: The event with the specified ID is not accessible.
fr: L’évènement avec l’ID spécifié n’est pas accessible.

[ctx: The events bar text color setting label.]
en: Text Color
fr: Couleur de texte

en: The file provided could not be opened. Please confirm that it is a properly formatted .ics file.
fr: Le fichier fourni n’a pas pu être ouvert. Veuillez vérifier qu’il s’agit d’un fichier .ics correctement formaté.

en: The following %1$s have been migrated with no adjustments:
fr: Les %1$s suivants ont été migrés sans ajustement :

en: The following %1$s will be migrated with no adjustments:
fr: Les %1$s suivants seront migrés sans ajustement :

en: The following fields are required for a successful import:
fr: Les champs suivants sont requis pour lancer l’importation :

en: The following preview does not necessarily contain all of the data from your CSV file. The data displayed below is meant as a guide to help you map your CSV file's columns to the appropriate Event fields.
fr: Cet aperçu ne contient pas nécessairement toutes les données de votre fichier CSV. Les données affichées ci-dessous sont un guide pour vous aider à lier les colonnes de votre fichier CSV aux champs d’évènement appropriés.

en: The following three fields accept the date format options available to the PHP %1$s function. <a href="%2$s" target="_blank">Learn how to make your own date format here</a>.
fr: Les trois champs suivants acceptent les options de format de date disponible dans la fonction PHP %1$s. <a href="%2$s" target="_blank">En savoir plus sur la façon de créer votre propre format de date ici</a>.

[ctx: The font size selector setting label.]
en: By Scale
fr: Par Scale

en: The function needs to be passed an $event or used in the loop.
fr: La fonction a besoin d’un $event ou doit être utilisée dans la boucle.

[ctx: The grid background color setting description.]
en: Preview display when hovering on an event title
fr: Affichage de l’aperçu lors du survol d’un titre d’évènement

[ctx: The grid background color setting label.]
en: Grid Background
fr: Arrière-plan de grille

[ctx: The grid hover color setting description.]
en: Bottom border highlight when hovering on a day
fr: Surlignage de la bordure inférieure lors du survol d’un jour

[ctx: The grid lines color setting label.]
en: Grid Lines Color
fr: Couleur des lignes de la grille

en: The hash of the next expected batch, as previously provided by the client
fr: Le code de hachage du prochain lot attendu, tel que fourni précédemment par le client

[ctx: The header for the calendar grid color control section.]
en: Adjust Grid Colors
fr: Ajuster les couleurs de la grille

[ctx: The header for the color control section.]
en: Adjust Appearance
fr: Ajuster l’apparence

[ctx: The header for the font color control section.]
en: Set Font Colors
fr: Régler les couleurs de police

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget email section.]
en: Email:
fr: E-mail :

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget phone section.]
en: Phone:
fr: Téléphone :

[ctx: The header string for the Elementor event organizer widget website section.]
en: Website:
fr: Site :

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget address section.]
en: Address:
fr: Adresse :

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget phone section.]
en: Phone:
fr: Téléphone :

[ctx: The header string for the Elementor event venue widget website section.]
en: Website:
fr: Site :

[ctx: The header text for the event cost widget]
en: Cost:
fr: Coût :

[ctx: The header text for the event date and time widget]
en: Date & Time:
fr: Date et heure :

en: The image WordPress post ID
fr: L’ID WordPress de l’image

en: The image associated with your event could not be attached to the event.
fr: L’image associée avec votre évènement ne peut pas être attachée.

en: The image associated with your event could not be imported.
fr: L’image associée à votre évènement n’a pas pu être importée.

en: The image associated with your event is not accessible with your API key.
fr: l’image associée à votre évènement n’est pas accessible avec votre clé de l’API.

en: The image file extension
fr: Extension du fichier de l’image

en: The image height in pixels in the specified size
fr: Hauteur de l’image en pixels dans la taille spécifiée

en: The image mime-type
fr: le type mime de l’image

en: The image natural height in pixels
fr: Hauteur naturelle de l’image en pixels

en: The image natural width in pixels
fr: Largeur naturelle de l’image en pixels

en: The image width in pixels in the specified size
fr: Largeur de l’image en pixels dans la taille spécifiée

en: The import being fetched is not queued up for importing. Please try the import again.
fr: L’importation en cours de récupération n’est pas mise en file d’attente pour l’importation. Veuillez réessayer l’importation.

en: The import failed for an unknown reason. Please try again. If the problem persists, please contact support.
fr: L’import a échoué pour une raison inconnue. Veuillez réessayer. Si le problème persiste, veuillez contacter le support.

en: The import is in progress.
fr: L’import est en cours.

en: The import record is missing the origin.
fr: L’origine est manquante dans l’import enregistré.

en: The import unique ID as provided by Event Aggregator service
fr: L’ID d’import unique tel que fourni par le service Event Aggregator

en: The import will be starting soon.
fr: L’import va commencer rapidement.

[ctx: The label for the amount of events to show in the List Widget.]
en: Show:
fr: Afficher :

[ctx: The label for the field of the title of the List Widget.]
en: Title:
fr: Titre :

[ctx: The label for the option to enable JSON-LD in the List Widget.]
en: Generate JSON-LD data
fr: Générer les données JSON-LD

[ctx: The label for the option to hide the List Widget if no upcoming events.]
en: Hide this widget if there are no upcoming events.
fr: Cacher ce widget s’il n’y a pas d’évènements à venir.

[ctx: The label for the option to only show featured events in the List Widget]
en: Limit to featured events only
fr: Limiter uniquement pour les évènements mis en avant

[ctx: The label of the event status select.]
en: Set status:
fr: Définir l’état :

[ctx: The label/header text for the event categories widget]
en: Categories:
fr: Catégories :

en: The last time this event was imported and/or updated via import.
fr: La dernière fois que cet évènement a été importé et/ou mis à jour via une importation.

[ctx: The link color setting label.]
en: Link Color
fr: Couleur du lien

en: The link to the image in the specified size on the site
fr: Lien vers l’image dans la taille spécifiée sur le site

[ctx: The main header string for the Elementor event venue widget.]
en: Venue | Venues
fr[0]: Lieu
fr[1]: Lieux

en: The map does not have valid coordinates nor a valid address
fr: Les coordonnées ou l’adresse de cette carte sont non valides

en: The migration preview is done and ready for your review. No changes have been made to your events, but this report shows what adjustments will be made during the migration to the new system. If you have any questions, please %1$sreach out to our support team%2$s.
fr: L’aperçu de la migration est terminé et prêt pour votre avis. Aucune modification n’a été apportée à vos évènements, mais ce rapport indique les ajustements qui seront apportés lors de la migration vers le nouveau système. Si vous avez des questions, veuillez %1$contacter notre équipe d’assistance%2$s.

[ctx: The multiday event bar color setting description.]
en: For all-day and multi-day events
fr: Pour les évènements d’une journée et de plusieurs jours

[ctx: The multiday event bar color setting label.]
en: Event Span
fr: Durée de l’évènement

[ctx: The name of the List Widget.]
en: Events List
fr: Liste des évènements

en: The new status message for the user, not localized.
fr: Le nouveau message d’état pour l’utilisateur/utilisatrice, non localisé.

en: The new status message slug, to allow for localized messages.
fr: La nouvelle barre de message de statut, pour permettre les messages localisés.

en: The new status of the import.
fr: Le nouvel état de l’import.

en: The next import is scheduled for %1$s.
fr: Le prochaine importation est planifiée à %1$s.

en: The number of event categories to return on each page
fr: Le nombre de catégories d’évènements à montrer sur chaque page.

en: The number of event tags to return on each page
fr: Le nombre d’étiquettes d’évènement à montrer sur chaque page.

en: The number of events available in the preview may be limited by your %1$sImport Settings.%2$s
fr: Le nombre d’évènements disponibles dans l’aperçu peut être limité par vos %1$sréglages d’import.%2$s

en: The number of events per page on the List View. Does not affect other views.
fr: Le nombre d’évènements par page dans l’affichage par Liste. N’affecte pas les autres affichages.

en: The number of events to return on each page
fr: Le nombre d’évènements à renvoyer sur chaque page.

en: The number of organizers to return on each page
fr: Le nombre d’organisateurs à montrer sur chaque page

en: The number of posts associated with the term
fr: Le nombre d’articles associés avec le terme

en: The number of venues to return on each page
fr: Le nombre de lieu à montrer sur chaque page

en: The online course platform created by e-learning experts.
fr: La plateforme de cours en ligne créée par des experts en e-learning.

en: The organizer ID used to globally identify in Event Aggregator
fr: L’identifiant de l’organisateur utilisé pour identifier globalement dans Event Aggregator

en: The organizer WordPress post ID
fr: Identifiant article WordPress de l’organisateur

en: The organizer author ID
fr: L’ID d’auteur de l’organisateur

en: The organizer author WordPress post ID
fr: L’ID WordPress de l’auteur de l’organisateur

en: The organizer could not be created from the provided data
fr: L’organisateur ne peut pas être créé avec les données fournies

en: The organizer could not be deleted
fr: L’organisateur ne peut être supprimé

en: The organizer could not be updated
fr: L’organisateur ne peut pas être mis à jour

en: The organizer creation date in UTC time
fr: Date de création de l’organisateur en horaire UTC

en: The organizer creation date in the site time zone
fr: Date de création de l’organisateur dans le fuseau horaire du site

en: The organizer description
fr: La description de l’organisateur

en: The organizer e-mail address
fr: L’adresse e-mail de l’organisateur

en: The organizer email address
fr: Adresse de messagerie de l’organisateur

en: The organizer featured image ID or URL
fr: L’ID ou l’URL de l’image mise en avant de l’organisateur

en: The organizer is already trashed
fr: L’organisateur  est déjà supprimé

en: The organizer last modification date in UTC time
fr: Date de la dernière modification de l’organisateur en horaire UTC

en: The organizer last modification date in the site time zone
fr: Date de la dernière modification de l’organisateur dans le fuseau horaire du site

en: The organizer long description
fr: Description longue de l’organisateur

en: The organizer name
fr: Nom de l’organisateur

en: The organizer phone number
fr: Téléphone de l’organisateur

en: The organizer post ID is missing or does not exist.
fr: L’ID de l’organisateur est manquant ou n’existe pas.

en: The organizer post ID is missing.
fr: L’identifiant de la publication de l’organisateur est manquant.

en: The organizer post status
fr: Le statut de l’organisateur d’article

en: The organizer publication date
fr: La date de publication de l’organisateur

en: The organizer publication date (UTC time zone)
fr: La date de publication de l’organisateur (zone horaire UTC)

en: The organizer short description
fr: Description courte de l’organisateur

en: The organizer slug
fr: L’identifiant de l’organisateur

en: The organizer status
fr: Le statut de l’organisateur

en: The organizer website
fr: Site de l’organisateur

en: The organizer with the specified ID could not be deleted.
fr: L’organisateur avec l’ID spécifié ne peut pas être supprimé.

en: The organizer with the specified ID has been deleted already.
fr: L’organisateur avec l’ID spécifié a déjà été supprimé.

en: The organizer with the specified ID is not accessible.
fr: L’organisateur avec l’ID défini n’est pas accessible.

en: The percentage of import completed.
fr: Pourcentage de l’import réalisé

[ctx: The placeholder for the event status select.]
en: Select an Event Status
fr: Sélectionner un état d’évènement

en: The plugin doesn't work.
fr: L’extension ne fonctionne pas.

en: The plugins you need at one discounted price
fr: L’extension dont vous avez besoin à un prix réduit

en: The position of the currency symbol in the cost string
fr: Position du symbole monétaire dans la chaîne prix

en: The preview is taking longer than expected. Please try again in a moment.
fr: La prévisualisation prend plus de temps que prévu. Veuillez ressayer plus tard.

en: The provided linked post ID is not valid
fr: L’ID d’article lié fourni n’est pas valide.

en: The records you were attempting to import were still not available when this queue was processed. Please try again.
fr: Les enregistrements que vous étiez en train d’essayer d’importer n’étaient plus disponibles lorsque cette file a été exécutée. Veuillez réessayer.

en: The request was sent insecurely.
fr: La requête a été envoyée de manière non sécurisée.

en: The request wasn't sent from this tab.
fr: La requête n’a pas été envoyée depuis cet onglet.

en: The requested URL does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
fr: L’URL demandée ne présente aucun prochain évènement publié correspondant au critère de recherche.

en: The requested event archive page does not exist
fr: La page d’archive de l’évènement demandée n’existe pas

en: The requested event is not accessible
fr: L’évènement demandé n’est pas accessible

en: The requested event term archive page does not exist
fr: La page d’archives correspondant à ce terme n’existe pas

en: The requested organizer archive page does not exist
fr: La page d’archives correspondant à cet organisateur n’existe pas

en: The requested organizer is not accessible
fr: L’organisateur demandé n’est pas accessible

en: The requested page was not found.
fr: La page demandée n’a pas été trouvée.

en: The requested post ID does not exist or is not an event
fr: L’identifiant de l’article demandé n’existe pas ou n’est pas un évènement

en: The requested post ID does not exist or is not an organizer
fr: L’identifiant de publication demandé n’existe par ou n’est pas un organisateur

en: The requested post ID does not exist or is not an venue
fr: L’identifiant de l’article demandé n’existe pas ou n’est pas un lieu

en: The requested source does not have any upcoming and published events matching the search criteria.
fr: La source demandée ne présente aucun prochain évènement publié correspondant au critère de recherche.

en: The requested venue archive page does not exist
fr: La page d’archives de ce lieu n’existe pas

en: The requested venue is not accessible
fr: Le lieu demandé n’est pas accessible

en: The response from the Event Aggregator server was badly formed and could not be understood. Please try again.
fr: La réponse du serveur Event Aggregator est mal formée et n’a pu être comprise. Veuillez réessayer.

en: The selected log file is empty or has not been generated yet.
fr: Le journal de connexion est vide ou n’a pas encore été généré.

en: The server is not currently responding
fr: Le serveur ne répond pas.

en: The server is responding with an error:
fr: Le serveur répond avec une erreur :

en: The service has disabled oAuth. Some types of events may not import.
fr: Le service a désactivé oAuth. Certains type d’évènement pourraient ne pas être importé.

en: The taxonomy the term belongs to
fr: La taxonomie du terme appartient à

en: The term description
fr: Description de terme

en: The term name
fr: Nom du terme

en: The term parent term if any
fr: Le terme parent du terme le cas échéant

en: The term slug
fr: L’identifiant du terme

[ctx: The text label for the Day View.]
en: Day
fr: Jour

[ctx: The text label for the List View.]
en: List
fr: Liste

[ctx: The text label for the Month View.]
en: Month
fr: Mois

[ctx: The text used for the link to the event archive in the admin post tag list.]
en: %s View
fr: %s Vue

[ctx: The title (hover text) for the premium view indicator.]
en: Get Events Calendar Pro to use this View.
fr: Obtenir Events Calendar Pro pour avoir accès à cette page.

en: The user is not authorized to create event categories
fr: Le compte n’est pas autorisé à créer des catégories d’évènement

en: The user is not authorized to create event tags
fr: Le compte n’est pas autorisé à créer des étiquettes d’évènement

en: The user is not authorized to create events
fr: Le compte n’est pas autorisé à créer d’évènements

en: The user is not authorized to create organizers
fr: Le compte n’est pas autorisé à créer des organisateurs

en: The user is not authorized to create venues
fr: Le compte n’est pas autorisé à créer des lieux

en: The venue ID used to globally identify in Event Aggregator
fr: L’identifiant du lieu pour identifier globalement dans Event Aggregator

en: The venue WordPress post ID
fr: L’ID de publication WordPress du lieu

en: The venue ZIP code
fr: Code postal du lieu

en: The venue address
fr: Adresse du lieu

en: The venue author ID
fr: ID de l’auteur du lieu

en: The venue author WordPress post ID
fr: L’ID WordPress de l’auteur du lieu

en: The venue city
fr: Ville du lieu

en: The venue could not be created from the provided data
fr: Le lieu ne peut pas être créé avec les données fournies

en: The venue could not be deleted
fr: Le lieu ne peut pas être supprimé

en: The venue could not be updated
fr: Le lieu ne peut pas être mis à jour

en: The venue country
fr: Pays du lieu

en: The venue creation date in UTC time
fr: Date de création du lieu en horaire UTC

en: The venue creation date in the site time zone
fr: Date de création du lieu dans le fuseau horaire du site

en: The venue description
fr: La description du lieu

en: The venue geo latitude
fr: La latitude du lieu

en: The venue geo longitude
fr: La longitude du lieu

en: The venue is already trashed
fr: Le lieu est déjà supprimé

en: The venue last modification date in UTC time
fr: Date de la dernière modification du lieu en horaire UTC

en: The venue last modification date in the site time zone
fr: Date de la dernière modification du lieu dans le fuseau horaire du site

en: The venue long description
fr: Description longue du lieu

en: The venue name
fr: Nom du lieu

en: The venue phone number
fr: Téléphone du lieu

en: The venue post ID is missing or does not exist.
fr: L’ID d’article du lieu est manquant ou n’existe pas.

en: The venue post ID is missing.
fr: L’ID du lieu est manquant.

en: The venue post status
fr: Le statut d’article du lieu

en: The venue province
fr: Région du lieu

en: The venue publication date
fr: La date de publication du lieu

en: The venue publication date (UTC time zone)
fr: La date de publication du lieu (fuseau horaire UTC)

en: The venue short description
fr: Description courte du lieu

en: The venue slug
fr: L’identifiant du lieu

en: The venue state
fr: Département du lieu

en: The venue state and province
fr: La région et le département du lieu

en: The venue state or province
fr: Région ou département du lieu

en: The venue status
fr: Le statut du lieu

en: The venue website URL
fr: URL du site du lieu

en: The venue with the specified ID could not be deleted.
fr: Le lieu avec l’ID spécifié ne peut pas être supprimé.

en: The venue with the specified ID has been deleted already.
fr: Le lieu avec l’ID spécifié a déjà été supprimé.

en: The venue with the specified ID is not accessible.
fr: L’évènement avec l’identifiant spécifié n’est pas accessible.

en: Themer's Guide
fr: Guide du développeur de thème

en: There are a few %s to resolve and prevent 404 errors.
fr: Il y a quelques %s à résoudre et à éviter les erreurs 404.

en: There are no fields set up for this tab yet.
fr: Aucun champ n’a encore été configuré pour cet onglet.

en: There is a new version of %1$s available. %2$s
fr: Une nouvelle version de %1$s est disponible. %2$s

en: There is a solution for every problem
fr: Il y a une solution à chaque problème

en: There is an JSON error with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
fr: Il y a eu une erreur JSON avec le serveur Event AGgregator. Veuillez réessayer plus tard.

en: There is an update available for %1$s but your license has expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your license.%3$s | Updates are available for %1$s but your license keys have expired. %2$sVisit the Events Calendar website to renew your licenses.%3$s
fr[0]: Il y a une mise à jour disponible pour %1$s mais votre licence a expirée. %2$s Visitez le site internet de The Events Calendar pour la renouveler.%3$s
fr[1]: Des mises à jours existent pour %1$s mais votre licence a expirée. %2$s Visitez le site internet de The Events Calendar pour la renouveler.%3$s

en: There is an update for %1$s. %2$sRenew your license%3$s to get access to bug fixes, security updates, and new features.
fr: Il y a une mise à jour pour %1$s. %2$s Renouvelez votre licence %3$s pour accéder aux corrections de bogues, aux mises à jour de sécurité et aux nouvelles fonctionnalités.

en: There is an update for %1$s. You'll need to %2$scheck your license%3$s to have access to updates, downloads, and support.
fr: Il y a une mise à jour pour %1$s. Vous devrez %2$svérifier votre licence%3$s pour avoir accès aux mises à jour, aux téléchargements et à l’assistance.

en: There may be an issue with the Event Aggregator server. Please try your import again later.
fr: Il y a dû avoir une erreur avec le serveur Event AGgregator. Veuillez réessayer plus tard.

en: There was a problem processing your import. Please try again.
fr: Il y a eu un problème lors de l’import. Veuillez réessayer.

en: There was an error fetching the results from your import:
fr: Il y a eu une erreur dans le chargement des résultats de votre importation :

en: There were no results found for %s.
fr: Il n’y a aucun résultat concernant la recherche %s.

en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong> this month.
fr: Aucun résultat n’a été trouvé pour <strong>"%1$s"</strong> ce mois-ci.

en: There were no results found for <strong>"%1$s"</strong>.
fr: Il n’y a pas de résultats trouvés pour <strong>"%1$s"</strong>.

en: There were no results found for this view.
fr: Aucun résultat trouvé pour cette vue.

en: There were no results found for this view. %1$s
fr: Aucun résultat trouvé pour cette vue. %1$s

en: There were no results found.
fr: Aucun résultat trouvé.

en: There’s a new version of %1$s available, but your license is expired. You’ll need to renew your license to get access to the latest version. If you plan to continue using your current version of the plugin(s), be sure to use a compatible version of The Events Calendar. %2$s
fr: Il y a une nouvelle version de %1$s disponible, mais votre licence a expirée. Vous devrez renouveler votre licence pour avoir accès à la dernière version. Si vous prévoyez de continuer à utiliser votre version actuelle du ou des plugin(s), assurez-vous d’utiliser une version compatible du calendrier des évènements. %2$s

en: These APIs may include the following third party services: Google Maps (API key), Meetup (OAuth token), PayPal (email, Client ID, Client Secret), Eventbrite (API key, auth URL, Client Secret), and Zoom (email, Client ID, Client Secret).
fr: Ces API peuvent inclure les services tiers suivants : Google Maps (clé d’API), Meetup (jeton OAuth), Paypal (e-mail, ID du client, Secret du client), Eventbrite (clé d’APi, URL d’authentification, Secret du client) et Zoom (e-mail, ID du client, Secret du client).

en: These settings control the appearance of the single event pages.
fr: Ces réglages contrôlent l’apparence des pages d’évènements.

en: These settings impact all list-style views, including List View and Day View.
fr: Ces réglages impacteront tous les styles d’affichage des listes, incluant les affichages quotidiens.

en: These settings will also apply to events imported in the future via this scheduled import.
fr: Ces réglages seront également appliqués aux évènements importés dans le futur via cet importation planifiée.

en: Third Party Accounts
fr: Comptes tiers

en: This %s has passed.
fr: Cet %s est passé.

en: This calendar is powered by The Events Calendar.
fr: Ce calendrier est généré par The Events Calendar.

en: This can happen when other plugins try to improve performance. %s.
fr: Cela peut se produire lorsque d’autres extensions essaient d’améliorer les performances. %s.

en: This event is all day on %%startdatewithyear%%.
fr: Cet évènement durera toute la journée du %%startdatewithyear%%.

en: This event is all day starting on %%startdatenoyear%% and ending on %%enddatewithyear%%.
fr: Cet évènement dure toute la journée du %%startdatenoyear%% au %%enddatewithyear%%.

en: This event is at %%starttime%% on %%startdatewithyear%%.
fr: Cet évènement commence à %%starttime%% le %%startdatewithyear%%.

en: This event is from %%starttime%% to %%endtime%% on %%startdatewithyear%%.
fr: Cet évènement a lieu le %%startdatewithyear%% de %%starttime%% à %%endtime%%.

en: This event needs to be saved before switching to Elementor.
fr: Vous devez enregistrer cet évènement avant de basculer vers Elementor.

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends at %%endtime%% on %%enddatewithyear%%
fr: Cet évènement commence à %%starttime%% le %%startdatenoyear%% et se termine à %%endtime%% le %%enddatewithyear%%

en: This event starts at %%starttime%% on %%startdatenoyear%% and ends on %%enddatewithyear%%
fr: Cet évènement commence à %%starttime%% le %%startdatenoyear%% et se termine le %%enddatewithyear%%

en: This event will not be re-imported and changes made locally will be preserved.
fr: Cet évènement ne sera pas ré-importé et les changements fait localement seront préservés.

en: This extension adds a set of block patterns for events to the WordPress block editor.
fr: Cette extension ajoute un ensemble de modèles de blocs pour les évènements à l’éditeur de blocs WordPress.

en: This extension adds the “Show Google Maps” and “Show Google Maps Link” checkboxes when creating a new Venue.
fr: Cette extension ajoute les cases à cocher « Afficher Google Maps » et « Afficher le lien Google Maps » lors de la création d’un nouveau lieu.

en: This extension allows you to add custom HTML content to the top of the Community submission form.
fr: Cette extension vous permet d’ajouter du contenu HTML personnalisé en haut du formulaire de soumission d’évènements communautaires.

en: This extension allows you to hide the Organizers and Venues that a visitor has not created from the Community submission form.
fr: Cette extension vous permet de masquer les organisateurs et les lieux qu’un visiteur n’a pas créés à partir du formulaire de soumission d’évènements communautaires.

en: This extension allows you to set default currency symbols for your users to choose from instead of having a plain text field.
fr: Cette extension vous permet de définir des symboles monétaires par défaut parmi lesquels vos utilisateurs peuvent choisir au lieu d’avoir un champ de texte brut.

en: This extension creates a useful variety of WordPress widget areas (a.k.a. sidebars).
fr: Cette extension crée une variété utile de zones de widgets WordPress (également appelées barres latérales).

en: This extension is a collection of tweaks and snippets for The Events Calendar.
fr: Cette extension est une collection de réglages et d’extraits pour le calendrier des évènements.

en: This extension replaces photo view with a tiled grid of cards featuring event images.
fr: Cette extension remplace l’affichage des photos par une grille de cartes en mosaïque contenant des images d’évènements.

en: This extension shows a meta box with an API key on each Event with Ticket/RSVP.
fr: Cette extension affiche une méta-boîte avec une clé API sur chaque évènement avec Ticket/RSVP.

en: This extension will send an email to event organizers whenever a user registers for their event.
fr: Cette extension enverra un e-mail aux organisateurs d’évènements chaque fois qu’un utilisateur s’inscrit à leur évènement.

en: This information is only for guidance and not to be considered as legal advice.
fr: Cette information est uniquement pour les lignes directrices et de ne pas être considérés comme des conseils juridiques.

en: This information serves as a guide on what sections need to be modified due to usage of The Events Calendar and its Add-ons.
fr: Ces informations servent de guide sur les sections à modifier en raison de l’utilisation d’Events Calendar et de ses modules complémentaires.

en: This is a preview of the type of content you will be getting in during the import based on what is on the calendar now.
fr: Il s’agit d’un aperçu du type de contenu que vous recevrez pendant l’import en fonction de ce qui se trouve sur le calendrier.

en: This is especially true if you have made any code customizations to your calendar.
fr: Cela est particulièrement vrai si vous avez apporté des personnalisations de code à votre calendrier.

en: This is where all of the global network settings for The Events Calendar can be modified.
fr: C’est ici que tous les réglages généraux concernant les réseaux pour l’extension The Events Calendar peuvent être modifiés.

en: This option allows you to automatically move past events to trash.
fr: Cette option vous permet de supprimer automatiquement les évènements passés.

en: This option allows you to bulk delete past events. Be careful and backup your database before removing your events as there is no way to reverse the changes.
fr: Cette option vous permet de supprimer en masse les évènements passés. Soyez prudent et sauvegardez votre base de données avant de supprimer vos évènements car il n’y a aucun moyen d’inverser les changements.

en: This section contains information on The Events Calendar Plugin.
fr: Cette section contient des informations sur l’extension The Events Calendar.

en: This webhook action is not currently supported.
fr: Cette action de crochet web n’est pas actuellement supportée.

en: Three months
fr: Trois mois

en: Three weeks
fr: Trois semaines

en: Through the usage of The Events Calendar, Events Calendar PRO, The Events Calendar Filter Bar, Eventbrite Tickets, and Community Events plugins, as well as our Event Aggregator Import service (contained within The Events Calendar plugin), information may be collected and stored within your website’s database.
fr: Par le biais de l’utilisation des modules d’Événements,  la billetterie Eventbrite et autres extensions d’évènements, ainsi que notre service d’importation Event Aggregator), les renseignements peuvent être collectés et stockés dans la base de données de votre site Web.

en: Thu
fr: Jeu

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Ticket Email Settings
fr: Réglages de courrier électronique du ticket

en: Ticket availability automatically updates
fr: Disponibilité des tickets mis-à-jour automatiquement

en: Ticket sales and RSVPs will be paused until migration is complete.
fr: La vente de ticket et RSVP vont être mises en pause jusqu’à la fin de la migration.

en: Ticket sales, RSVPs, and automatic imports will be paused until migration is complete.
fr: La vente de ticket, RSVP et les imports automatiques vont être mises en pause jusqu'à la fin de la migration.

en: Ticket sales, RSVPs, and event submissions will be paused until migration is complete.
fr: La vente de ticket, RSVP et la soumission d’évènements vont être mises en pause jusqu’à la fin de la migration.

en: Ticket sales, RSVPs, event submissions, and automatic imports will be paused until migration is complete.
fr: La vente de billets, RSVP, les soumissions d’évènements et les importations automatiques vont être mis en pause jusqu’à la fin de la migration.

en: Ticket sales, attendee management, and email marketing for your events
fr: Vente de ticket, gestion des participants et e-mail marketing pour vos évènements

en: Ticket scanning with mobile app
fr: Scanner les tickets avec l’application mobile

en: Ticketing & RSVP
fr: Billetterie & RSVP

en: Tickets
fr: Billets

en: Time &amp; Date
fr: Heure &amp; date

en: Time Range Separator
fr: Séparateur de plage horaire

en: Time Zone:
fr: Fuseau horaire :

en: Time range separator
fr: Séparateur de plage horaire

en: Time zone mode
fr: Mode de fuseau horaire

en: Time:
fr: Heure :

en: Timezone support
fr: Support du fuseau horaire

[ctx: Title for the debugging section of the general settings.]
en: Debugging
fr: Débogage

[ctx: Title for the editing section of the general settings.]
en: Editing
fr: Modification

[ctx: Title for the viewing section of the general settings.]
en: Viewing
fr: Visualisation

en: To allow better control over dates, advanced security improvements and performance gain.
fr: Pour permettre un meilleur contrôle des dates, des améliorations de sécurité avancées et un gain de performance.

en: To begin using %2$s, please install (or upgrade) and activate %3$s.
fr: Pour commencer à utiliser %2$s, veuillez installer (ou mettre à niveau) et activer %3$s.

en: To complete this major calendar upgrade, you need to migrate your events to the new data storage system. Once migration finishes, you can take advantage of all the cool new 6.0 features!
fr: Pour effectuer cette mise à niveau majeure du calendrier, vous devez migrer vos événements vers le nouveau système de stockage de données. Une fois la migration terminée, vous pouvez profiter de toutes les nouvelles fonctionnalités de la version 6.0 !

en: To continue using The Events Calendar, please install the latest version of
fr: Pour continuer à utiliser The Events Calendar, veuillez installer la dernière version de

en: To continue using scheduled imports, please enter a valid Event Aggregator license key under %1$sEvents > Settings > Licenses%2$s.
fr: Pour continuer d’utiliser les importations planifiées, veuillez saisir une clé de licence valide pour Event Aggregator, dans %1$sévènements > Réglages > Licences%2$s.

en: To import Meetup events, please be sure to add your Meetup API key on %1$sEvents > Settings > Integrations%2$s
fr: Pour importer des évènements Meetup, veuillez être sûr d’ajouter votre clé de l’API Meetup sur %1$sÉvènements > Réglages > API%2$s

en: To safely cancel the migration, we need to reverse the process on any data that has already been modified. Your site will remain in maintenance mode until we have safely reversed the process.
fr: Pour annuler la migration en toute sécurité, nous devons inverser le processus sur toutes les données qui ont déjà été modifiées. Votre site restera en mode maintenance jusqu’à ce que nous ayons inversé le processus en toute sécurité.

en: Today
fr: Aujourd’hui

en: Top Center
fr: En haut au centre

en: Top Left
fr: En haut à gauche

en: Top Right
fr: En haut à droite

en: Total events migrated:
fr: Nombre total d’évènements migrés :

en: Total events previewed:
fr: Total des événements prévisualisés :

en: Total imported %1$s
fr: Total des %1$s importées

en: Transition Duration
fr: Durée de transition

en: Translations
fr: Traductions

en: Trashed events will permanently be deleted in %1$d days, you can change that value using <code>%2$s</code>. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Read more.</a>
fr: Les évènements dans la corbeille seront supprimés définitivement dans %1$d jours, vous pouvez modifier cette valeur en utilisant <code>%2$s</code>. <a href="%3$s" rel="noopener noreferrer" target="_blank">Lire plus.</a>

en: Trinidad and Tobago
fr: Trinidad et Tobago

en: Troubleshoot
fr: Résolution des problèmes

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Troubleshooting Page
fr: Page de dépannage

en: Troubleshooting common problems
fr: Dépannage des problèmes connus

en: Trusted to power learning programs for major universities, startups, entrepreneurs, and bloggers worldwide.
fr: Reconnu pour alimenter les programmes d’apprentissage des grandes universités, startups, entrepreneurs et blogueurs du monde entier.

en: Try to adjust your import settings and try again.
fr: Essayez d’ajuster vos paramètres d’import et essayez de nouveau.

en: Tue
fr: Mar

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Tunisia
fr: Tunisie

en: Turbo charge your posts admin for any custom post type with sortable filters and columns, and auto-registration of metaboxes.
fr: Maximisez l’administration de vos articles pour tout type d’article personnalisé avec des filtres et colonnes triables et l’auto-enregistrement de boites de méta-données.

en: Turkey
fr: Turquie

en: Turkmenistan
fr: Turkménistan

en: Turks and Caicos Islands
fr: Turques-et-Caïques, Îles

en: Turn the venue name for your event into a clickable URL — a great way to link directly to a venue’s website or a virtual meeting.
fr: Transformez le nom du lieu de votre évènement en une URL cliquable - un excellent moyen d’établir un lien direct avec le site web d’un lieu ou une réunion virtuelle.

en: Tutorial
fr: Tutoriel

en: Two months
fr: Deux mois

en: Two weeks
fr: Deux semaines

en: URL:
fr: URL :

en: Uganda
fr: Ouganda

en: Unable to attach an image to the event
fr: Impossible de lier une image a cet évènement

en: Unable to continue inserting data. Please reload this page to continue/try again.
fr: Impossible de continuer à insérer des données. Veuillez recharger cette page pour essayer de nouveau.

en: Unable to find a matching post.
fr: Impossible de trouver un évènement correspondant.

en: Unable to find an event with the ID of %s.
fr: Impossible de trouver un évènement avec l’ID %s.

en: Unable to find an import record with the ID of %s.
fr: Impossible de trouver un enregistrement d’importation avec l’ID de %s.

en: Unable to get a post of the correct type.
fr: Impossible de récupérer le bon type de contenu.

en: Unable to process this import - a breakage or conflict may have resulted in the import halting.
fr: Impossible de traiter cette importation - une rupture ou un conflit peut avoir entraîné l’arrêt de l’importation.

en: Unable to run Tribe Extensions. Your website host is running PHP 5.2 or older, and has likely disabled or misconfigured debug_backtrace(). You, or your website host, will need to upgrade PHP or properly configure debug_backtrace() for Tribe Extensions to work.
fr: Impossible de faire fonctionner les modules Tribe. Votre hébergement utilise PHP 5.2 ou antérieur et debug_backtrace() est mal configuré ou désactivé. Vous ou votre hébergeur devez mettre à jour PHP et configurer correctement debug_backtrace() pour que les modules de Tribe fonctionnent correctement.

en: Unable to save credentials
fr: Impossible d’enregistrer les informations de connexion

en: Unable to save scheduled import instance. Please try again.
fr: Impossible d’enregistrer l’instance de l’importation programmée. S’il vous plaît essayer de nouveau.

en: Unable to save scheduled import. Please try again.
fr: Impossible d’enregistrer l’import planifié. Veuillez réessayer.

en: Undo
fr: Annuler

en: Unique System Info Key Generated
fr: Clé unique d’information système générée

en: Unite the power of TEC with the ticketing of Eventbrite
fr: Joignez la puissance de TEC avec le ticketing de Eventbrite

en: United Arab Emirates
fr: Émirats arabes unis

en: United Kingdom
fr: Royaume-Uni

en: United States
fr: USA

en: United States Minor Outlying Islands
fr: Îles mineures éloignées des États-Unis

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown Column
fr: Colonne inconnue

en: Unknown or not set
fr: Inconnu ou non défini

en: Unknown service message
fr: Message Inconnu

en: Unknown strategy applied to this event.
fr: Stratégie inconnue appliquée à cet évènement.

en: Unnamed %s
fr: %s sans nom

en: Unnamed Venue
fr: Lieu sans nom

en: Unsupported
fr: Non supporté

en: Upcoming %s
fr: Prochains %s

en: Update %s Category
fr: Mettre à jour une catégorie d’%s

en: Update Authority
fr: Autorité de mise à jour

en: Update Time Zone Data
fr: Mise à jour des données de fuseau horaire

en: Update complete: time zone data has been added to all events in the database.
fr: Mise à jour terminée : les données de fuseau horaire ont été ajoutées à tous les évènements de la base de données.

en: Update now to version %s.
fr: Mettre à jour maintenant vers la version %s.

en: Updated:
fr: Mise à jour :

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Upgrade FAQ
fr: FAQ sur la mise à niveau

en: Upgrade Plugin
fr: Mettre à niveau l’extension

en: Upgrade is not Available
fr: La mise à niveau n’est pas disponible

en: Upgrade your %1$s
fr: Mettre à niveau votre %1$s

en: Upgrade your calendar views
fr: Mettre à jour les vues de votre calendrier

en: Upgrade your calendar.
fr: Mettre à jour votre calendrier.

en: Upgrade your event data storage system.
fr: Mettez à niveau votre système de stockage des données d’évènements.

en: Upgrade your events
fr: Mettre à niveau vos évènements

en: Upload
fr: Téléverser

en: Upload a CSV File
fr: Téléverser un fichier CSV

en: Upload an ICS File
fr: Téléverser un fichier ICS

en: Use General
fr: Utilisation générale

en: Use global import settings
fr: Utiliser les réglages d’imports globaux

en: Use manual time zones for each event
fr: Utiliser le fuseau horaire local pour chaque évènement

en: Use our free Event Tickets plugin to get started with tickets and RSVPs.
fr: Utilisez notre extension gratuite Event Tickets pour commencer avec les billets et les RSVP.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from Eventbrite.
fr: Utilisez les filtres pour affiner les évènements extraits d’Eventbrite.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this Google Calendar.
fr: Utilisez les filtres pour affiner les évènements obtenus à partir de Google Calendar.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this iCalendar feed.
fr: Utilisez les filtres pour affiner les évènements obtenus à partir de ce flux iCalendar.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from this site.
fr: Utilisez les filtres pour restreindre les évènements qui doivent être récupérés depuis ce site.

en: Use the filters to narrow down which events are fetched from your ICS file.
fr: Utilisez les filtres pour affiner les évènements obtenus à partir du fichier ICS.

en: Use the following panel of your customizer to change the styling of your Calendar and Event pages.
fr: Utilisez le panneau suivant de votre outils de personnalisation pour modifier le style de votre agenda et de vos pages d’évènements.

en: Use the options below to configure your imports. Looking for more ways to import events from other websites?
fr: Utilisez les options ci-dessous pour configurer vos importations. Vous recherchez d’autres manières d’importer des évènements depuis d’autres sites web ?

en: Use the site-wide time zone everywhere
fr: Utiliser le fuseau horaire général du site partout

en: Use this image
fr: Utiliser cette image

en: Use this shortcode to display events that are currently in progress, like webinars and livestreams.
fr: Utilisez ce code court pour afficher les évènements en cours, comme les webinaires et diffusions en direct.

en: Use this to share calendar data with Google Calendar, Apple iCal and other compatible apps
fr: Utilisez ceci pour partager les données de calendrier avec Google Calendar, Apple iCal et d’autres applications compatibles

en: Users submit events and sell tickets
fr: Les utilisateurs peuvent soumettre des évènements et vendre des tickets

en: Using stylesheets and page templates
fr: Utilisation de feuilles de style et modèles de page

en: Using this function before "plugins_loaded" action has fired can return unreliable results.
fr: Utiliser cette fonction avant que l’action « plugins_loaded » ne se soit déclenchée peut renvoyer des résultats non fiables.

en: Uzbekistan
fr: Ouzbékistan

en: Valid Key! Expires on %s
fr: Clé valide ! Expire le %s

en: Value
fr: Valeur

en: Venue
fr: Lieu

en: Venue Address
fr: Adresse du lieu

en: Venue Address 2
fr: Adresse complémentaire du lieu

en: Venue City
fr: Ville du lieu

en: Venue Country
fr: Pays du lieu

en: Venue Description
fr: Description du lieu

en: Venue Featured Image
fr: Image mise en avant de l’évènement

en: Venue Header
fr: Entête du lieu

en: Venue Map
fr: Carte du lieu

en: Venue Name
fr: Nom du lieu

en: Venue Phone
fr: Numéro de téléphone du lieu

en: Venue Settings
fr: Réglages du lieu

en: Venue State
fr: Etat du lieu

en: Venue State/Province
fr: État/Province du lieu

en: Venue URL
fr: URL du lieu de l’évènement

en: Venue Website
fr: Site web du lieu

en: Venue Zip
fr: Code postal du lieu

en: Venue Zip Code
fr: Code Postal du lieu

en: Venue information: name, address, city, country, state, postal code, phone, website, geographical coordinates (latitude and longitude)
fr: Informations de lieux : nom, adresse, ville, pays, État, code postal, téléphone, site Internet, coordonnées géographiques (latitude et longitude)

en: Venue location map
fr: Plan des lieux

en: Venues
fr: Lieux

en: Venues should be related to this event
fr: Les lieux devraient être liés à cet évènement

en: Venues should contain the specified string in the title, description or custom fields
fr: Les lieux doivent avoir la chaîne spécifiée dans le titre, la description ou les champs personnalisés

en: Venues should have events associated to them
fr: Les lieux doivent avoir des évènements qui leur sont associés

en: Venues should have upcoming events associated to them
fr: Les lieux doivent avoir des évènements à venir qui leur sont associés

en: Version Compatibility
fr: Compatibilité des versions

en: Viet Nam
fr: Vietnam

en: View
fr: Voir

en: View %s
fr: Voir %s

en: View Aggregator Record
fr: Voir l’enregistrement Aggregator

en: View All Add-Ons
fr: Voir tous les modules

en: View All Scheduled Imports
fr: Voir toutes les importations planifiées

en: View Calendar
fr: Voir le calendrier

en: View Events
fr: Voir les évènements

en: View Filters
fr: Voir les filtres

en: View My Calendar
fr: Voir Mon Calendrier

en: View all %s
fr: Voir tous les %s

en: View and manage your license keys
fr: Voir et gérer les clés de licence

en: View article
fr: Voir l’article

en: View links to add events to your calendar
fr: Afficher les liens permettant d’ajouter des évènements à votre calendrier

en: View more %1$s.
fr: Voir plus d’%1$s.

en: View the error report
fr: Voir le rapport d’erreur

en: View the migration report
fr: Voir le rapport de migration

en: View your calendar
fr: Voir votre calendrier

en: View your event categories
fr: Voir vos catégories d’évènements

en: View your event organizers
fr: Voir vos organisateurs d’évènement

en: View your event tags
fr: Visionnez les étiquettes de votre évènement

en: View your event venues
fr: Voir le lieu de votre évènement

en: View your scheduled imports.
fr: Voir vos importations planifiées.

en: Views
fr: Vues

en: Views Navigation
fr: Navigation par consultations

en: Virginia
fr: Virginie

en: Virtual
fr: Virtuel

en: Virtual Events
fr: Évènements virtuels

en: Visit Knowledgebase
fr: Visitez la base de connaissances

en: Visit Troubleshooting next
fr: Visitez le dépannage suivant

en: Visit the Add-on Page
fr: Visitez notre page de modules

en: WP Cron enabled
fr: Cron WP activé

en: WP Cron not enabled
fr: Cron WP désactivé

en: Wallis and Futuna Islands
fr: Îles Wallis et Futuna

en: Want this emailed to you?
fr: Vous souhaitez que cela vous soit envoyé par e-mail ?

en: Want to take your events to the next level?
fr: Vous souhaitez que vos évènements atteignent le niveau supérieur ?

en: Warnings and errors
fr: Avertissements et erreurs

en: We are canceling your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
fr: Nous annulons la migration du site vers le nouveau système. Pendant ce temps, %1$svous ne pouvez pas créer, modifier ou gérer vos évènements%2$s. Votre calendrier sera toujours visible sur l’interface publique mais certaines actions en ligne seront mises en pause.

en: We are committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available, including a handy %s to get your calendar up and running.
fr: Nous nous engageons à vous aider à rendre votre calendrier spectaculaire. Nous avons de nombreuses ressources disponibles, y compris un %s pratique pour rendre votre calendrier fonctionnel.

en: We are reversing your site's migration to the new system. During this time, %1$syou cannot create, edit, or manage your events%2$s. Your calendar will still be visible on your site but some frontend actions will be paused.
fr: Nous annulons la migration du site vers le nouveau système. Pendant ce temps, %1$svous ne pouvez pas créer, modifier ou gérer vos évènements%2$s. Votre calendrier sera toujours visible sur le site mais certaines actions en ligne seront mises en pause.

en: We can help with that
fr: Nous pouvons vous aider pour ça

en: We detected an event that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. This issue must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed the problematic event, re-run the migration preview to make sure your site is ready to go.
fr: Nous avons détecté un événement qui ne peut pas être migré correctement. Veuillez consulter le rapport ci-dessous pour plus d’informations. Ce problème doit être résolu avant de pouvoir migrer votre site. Une fois que vous avez mis à jour ou supprimé l’événement problématique, réexécutez l’aperçu de la migration pour vous assurer que votre site est prêt à fonctionner.

en: We detected one or more events that cannot be properly migrated. Please review the report below for more information. These issues must be resolved before you can migrate your site. Once you have updated or removed problematic events, please re-run the migration preview.
fr: Nous avons détecté un ou plusieurs évènements qui ne peuvent pas être correctement migrés. Consulter le rapport ci-dessous pour plus d’informations. Ces problèmes doivent être résolus avant de pouvoir migrer le site. Une fois mis à jour ou les évènements problématiques supprimé, relancer l’aperçu de la migration.

en: We did not find any Facebook Events settings to migrate.
fr: Nous n’avons trouvé aucun réglage d’import Facebook à migrer.

en: We did not find any iCal Importer settings to migrate.
fr: Nous n’avons trouvé aucun réglage pour l’importateur iCal à migrer.

en: We hope you love %1$s
fr: Nous espérons que vous aimez %1$s

en: We hope you love TEC Common!
fr: Nous espérons que vous aimerez TEC Common !

en: We hope you love The Events Calendar!
fr: Nous espérons que vous aimez The Events Calendar !

en: We make use of certain APIs, in order to provide specific features.
fr: Nous faisons usage de certaines clés API, afin de fournir des fonctionnalités spécifiques.

en: We recommend a 16:9 aspect ratio for featured images.
fr: Nous recommandons un ratio 16:9 pour les images mises en avant.

en: We recommend making this update on a %1$sstaging site%2$s.
fr: Nous vous recommandons de faire cette mise à jour sur un site %1$sclone%2$s.

en: We send out discounts to our core users via our newsletter.
fr: Nous envoyons des réductions à nos utilisateurs de l’extension de base via notre infolettre.

en: We will also share some helpful info on WordPress, and our products from time to time.
fr: Nous partagerons également de temps en temps des informations utiles sur WordPress et nos produits.

en: We'd love to know why you're leaving so we can improve our plugin.
fr: Nous aimerions savoir pourquoi vous partez afin que nous puissions améliorer notre plugin.

en: We'll scan your events and let you know how long your migration will take. The preview runs in the background, so you'll be able to continue using your site.
fr: Nous analyserons vos évènements et vous informerons de la durée de votre migration. L’aperçu s’exécute en arrière-plan, vous pourrez donc continuer à utiliser votre site.

en: We're committed to helping make your calendar spectacular and have a wealth of resources available.
fr: Nous nous engageons à vous aider à rendre votre calendrier spectaculaire et à disposer d’une multitude de ressources.

en: We're scanning your existing events so you'll know what to expect from the migration process. You can keep using your site and managing events. Check back later for the next step of migration.
fr: Nous analysons vos évènements existants afin que vous sachiez quoi attendre du processus de migration. Vous pouvez continuer à utiliser votre site et à gérer des évènements. Revenez plus tard pour la prochaine étape de la migration.

en: We've completely revamped the way event information is stored on your site's database. Upgrade now to take advantage of faster calendar load times and improved performance. As with any significant site change, we recommend %screating a site backup%s before beginning the migration process.
fr: Nous avons complètement revu la façon dont les informations sur les évènements sont stockées dans la base de données de votre site. Mettez à niveau maintenant pour profiter de temps de chargement de calendrier plus rapides et de performances améliorées. Comme pour toute modification importante du site, nous vous recommandons de %scréer une sauvegarde du site%s avant de commencer le processus de migration.

en: We've packaged our most popular plugins into bundles jam-packed with value.
fr: Nous avons regroupé nos extensions populaires dans des lots avantageux.

en: We've redesigned all of the calendar views to give you and your users a better experience. Beyond a brand new look, we've optimized every design for mobile and introduced key improvements for each view.
fr: Nous avons repensé toutes les vues du calendrier pour vous offrir, ainsi qu’à vos utilisateurs/utilisatrices, une meilleure expérience. Au-delà d’un tout nouveau look, nous avons optimisé chaque design pour mobile et introduit des améliorations clés pour chaque vue.

en: Webhook not registered properly.
fr: Webhook non enregistré correctement.

en: Website
fr: Site

en: Website Header
fr: Entête du site

en: Website URL CTA
fr: URL du site appel à l’action

en: Website Url
fr: URL du site

en: Website:
fr: Site :

en: Wed
fr: Mer

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Welcome
fr: Bienvenue

en: Welcome to The Events Calendar
fr: Bienvenue à The Events Calendar

en: Welcome to The Events Calendar!
fr: Bienvenue dans The Events Calendar !

en: Western Sahara
fr: Sahara occidental

en: We’ve detected that your site was still using our legacy calendar design. As part of the update to The Events Calendar 6.0, <strong>your calendar was automatically upgraded to the new designs.</strong>
fr: Nous avons détecté que votre site utilisait toujours notre ancien modèle de calendrier. Dans le cadre de la mise à jour de The Events Calendar 6.0, <strong>votre calendrier a été automatiquement mis à jour vers les nouveaux modèles.</strong>

en: We’ve detected the following issues
fr: Nous avons détecté les problèmes suivants

en: We’ve put together a video tutorial showing how to create events with Tickets using our plugins. Click on the link in the link in the title to learn more.
fr: Nous avons mis en place un didacticiel vidéo montrant comment créer des évènements avec Tickets à l’aide de nos plugins. Cliquez sur le lien dans le lien dans le titre pour en savoir plus.

en: What personal data we collect and why we collect it
fr: Quelles données personnelles collectons-nous et pourquoi

en: When events are sticky in month view, they'll display first in the list of events shown within a given day block.
fr: Quand les évènements sont épinglés en vue mensuelle, ils s’affichent en premier dans la liste des évènements présentés dans le bloc du jour concerné.

en: When importing from a website that uses The Events Calendar, the REST API will attempt to fetch events this far in the future. That website's hosting resources may impact the success of imports. Selecting a shorter time period may improve results.
fr: Quand on importe un site utilisant The Event Calendar, l’API REST essaiera de chercher des évènements dans le futur. Les ressources d’hébergement de ce site web peuvent avoir une incidence sur le succès des importations. Choisir une période plus courte peut améliorer les résultats.

en: When it comes to paid tickets, these orders can be refunded through the e-commerce platform in use.
fr: Lorsqu’il s’agit de billets payants, ces commandes peuvent être remboursées via la plateforme de commerce électronique utilisée.

en: When purchasing Eventbrite Tickets, attendee, purchaser, and order information are stored and managed by Eventbrite.
fr: Lors de l’achat de billets Eventbrite, le participant, l’acheteur et les informations de commande sont stockés et gérés par Eventbrite.

en: When this import was last scheduled to run, the daily limit for your Event Aggregator license had already been reached.
fr: Lors de la dernière exécution de cette importation, la limite quotidienne de votre licence d’agrégateur d’évènements avait déjà été atteinte.

en: When users click on the event title, they’ll be taken right to the source of your event, offering a direct route to join.
fr: Lorsque les utilisateurs ou utilisatrices cliquent sur le titre de l’évènement, ils sont dirigés directement vers la source de votre évènement, offrant un itinéraire direct pour y participer.

en: When using The Events Calendar, we recommend that you use a geographic timezone such as "America/Los_Angeles" and avoid using a UTC timezone offset such as “%2$s”.
fr: Lorsque vous utilisez The Events Calendar, nous vous recommandons d’utiliser un fuseau horaire géographique tel que "America/Los_Angeles" et d’éviter d’utiliser un décalage de fuseau horaire UTC tel que "%2$s".

en: When you save this scheduled import, the events above will begin importing.
fr: Lorsque vous enregistrez cette importation planifiée, les évènements ci-dessus commenceront à s’importer.

en: Where We Send Your Data
fr: Où nous envoyons vos données

en: Where is this event happening? Select or create a location.
fr: Où cet évènement aura-t-il lieu ? Sélectionnez un lieu, ou créez-en un.

en: Where's my calendar?
fr: Où est mon calendrier ?

en: Whether an event is sticky in the calendar view or not
fr: Si un évènement est épinglé dans l’agenda ou pas

en: Whether an event should be hidden from the calendar view or not
fr: Si un évènement doit être caché de la vue agenda ou non

en: Whether events linked to the venue should show a map link or not
fr: Les évènements liés au lieu doivent-ils avoir un lien de carte ou non

en: Whether events linked to the venue should show a map or not
fr: Les évènements liés au lieu doivent-ils avoir un lien de carte ou non

en: Whether events should be hidden in the calendar view or not
fr: Si les évènements doivent être masqués dans la vue de calendrier ou non

en: Whether or not this event is an all day Event
fr: Si cet évènement est sur toute la journée ou non

en: Whether the event is featured in the calendar or not
fr: Si l’évènement est mis en avant dans l’agenda ou non

en: Whether the event lasts the whole day or not
fr: Si les évènements sont sur toute la journée ou non

en: Whether the event should be featured on the site or not
fr: Si l’évènement doit être mis en avant sur le site ou non

en: Whether the event should be sticky in the calendar view or not
fr: Si l’évènement doit être épinglé dans la vue de calendrier ou non

en: Whether the event should show a map link or not
fr: Si l’évènement doit afficher un lien de carte ou non

en: Whether the event should show a map or not
fr: Si l’évènement doit afficher une carte ou non

en: Whether the map link should be shown for the event or not
fr: Si le lien de la carte doit être affichée pour l’évènement ou non

en: Whether the map link should be shown for the venue or not
fr: Si le lien de la carte pour le lieu doit être affichée ou non

en: Whether the map should be shown for the event or not
fr: Si la carte doit être affichée pour l’évènement ou non

en: Whether the map should be shown for the venue or not
fr: Si la carte pour le lieu doit être affichée ou non

en: Whether to hide terms not assigned to any posts
fr: Masquer ou non les termes non assignés à aucun article

en: While the resources above help solve a majority of the issues we see, there are times you might be looking for extra support. If you need assistance using our plugins and would like us to take a look, please follow these steps:
fr: Tandis que les ressources ci-dessus vous aident à résoudre la majorité des problèmes rencontrés, il y a certaines fois où vous pourriez rechercher un support additionnel. Si vous avez besoin d’aide pour utiliser nos extensions et que vous voudriez que nous regardions, suivez les étapes suivantes :

en: Why am I being told my license key is out of installs?
fr: Pourquoi me dit-on que ma clé de licence a dépassé le nombre d’installations ?

en: Widget Header HTML Tag
fr: Balise HTML de l’entête du widget

en: Width
fr: Largeur

en: Without a defined location your event will not display a %sGoogle Rich Snippet%s on the search results.
fr: Sans un emplacement défini votre évènement ne sera pas affiché comme un %sGoogle Rich Snippets%s dans les résultats de recherche.

en: WooCommerce compatibility
fr: Compatibilité WooCommerce

en: WordPress 5.7 includes a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
fr: WordPress 5.7 inclut une mise à jour majeure de jQuery qui peut entraîner des problèmes de compatibilité avec les versions antérieures de The Events Calendar, Event Tickets et d’autres extensions.

en: Works with Google Calendar, Meetup, and more
fr: Fonctionne avec Google Calendar, Meetup et bien d’autres

en: Writes
fr: Écrits

en: YYYY-MM-DD
fr: AAAA-MM-JJ

en: Yemen
fr: Yémen

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar support team*
fr: Oui, partager automatiquement les informations de mon système avec l’équipe d’assistance de The Events Calendar*

en: Yes, automatically share my system information with The Events Calendar's support team
fr: Oui, partager automatiquement mes informations système avec l’équipe de support de The Events Calendar.

en: You are approaching your daily import limit. You may want to adjust your Scheduled Import frequencies.
fr: Vous vous approchez de votre limite quotidienne d’import. Vous devriez ajuster la fréquence.

en: You are running Version %s and deserve a hug :-)
fr: Vous utilisez la version %s

en: You are up to date!
fr: Vous avez la dernière version !

en: You are using The Events Calendar's built-in Google Maps API key.
fr: Vous utilisez la clé de l’API Google Maps intégrée à The Events Calendar.

en: You are using WordPress 5.7 which included a major jQuery update that may cause compatibility issues with past versions of The Events Calendar, Event Tickets and other plugins.
fr: Vous utilisez WordPress 5.7 qui incluait une mise à jour majeure de jQuery pouvant entraîner des problèmes de compatibilité avec les versions antérieures de The Events Calendar, Event Tickets et d’autres extensions.

en: You are using a custom Google Maps API key.
fr: Vous utilisez une clé de l’API Google Maps personnalisée.

en: You can always check the status of your licenses by logging in to %1$syour account on theeventscalendar.com%2$s.
fr: Vous pouvez vérifier le statut de votre licence en vous connectant a %1$svotre compte theventscalendar.com%2$s.

en: You can find the url you need in your Google Calendar settings.
fr: Vous trouverez l’URL demandée dans les réglages de Google Calendar.

en: You can make changes to imported events via The Events Calendar and see those changes reflected on your site’s calendar. The owner of the original event source (e.g. the iCalendar feed or Meetup group) might also make changes to their event. If you choose to re-import an altered event (manually or via a scheduled import), any changes made at the source or on your calendar will need to be addressed.
fr: Vous pouvez modifier les évènements importés via The Events Calendar et voir ces modifications sur le calendrier de votre site. Le propriétaire de la source de l’évènement original (par exemple, le flux iCalendar ou le groupe Facebook) peut également modifier son évènement. Si vous choisissez de réimporter un évènement modifié (manuellement ou via une importation planifiée), toutes les modifications apportées à la source ou à votre calendrier devront être examinées.

en: You do not have a license
fr: Vous n’avez pas de licence

en: You do not have access to authenticate this site.
fr: Vous n’avez pas de billet pour cet évènement.

en: You do not have an active connection to Eventbrite through your account and Event Aggregator.
fr: Vous n’avez pas de connexion active à Eventbrite via votre compte et Event Aggregator.

en: You do not have an active connection to Meetup through your account and Event Aggregator.
fr: Vous n’avez pas de connexion active à Meetup via votre compte et Event Aggregator.

en: You do not have permission to delete this record.
fr: Vous n’avez pas les droits pour effacer cet enregistrement.

en: You do not have permission to migrate Facebook Events settings to Event Aggregator
fr: Vous n’avez pas le droit de migrer les réglages de Facebook Events vers Event Aggregator.

en: You do not have permission to migrate Legacy Ignored Events
fr: Vous n’avez pas les permissions pour migrer d’anciens évènements ignorés.

en: You do not have permission to migrate iCal Importer settings to Event Aggregator
fr: facebook.com/exemple

en: You do not have permission to restore this post.
fr: Vous n’avez pas les droits pour restaurer cet évènement.

en: You don't have permission to do that.
fr: Vous n’avez pas le droit d’effectuer ceci.

en: You have a license key for %1$s but the key is out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your license, or purchase a new one. | You have license keys for %1$s but your keys are out of installs. %2$sVisit the Events Calendar website%3$s to manage your installs, upgrade your licenses, or purchase new ones.
fr[0]: Vous avez saisi une clé de licence pour %1$s mais la clé a dépassé le nombre d’installations. %2$sVisitez le site de The Events Calendar%3$s pour gérer les installations, Mettre à niveau votre licence ou en acheter une nouvelle.
fr[1]: Vous avez saisi des clés de licence pour %1$s mais elles ont dépassé le nombre d’installations. %2$sVisitez le site de The Events Calendar%3$s pour gérer les installations, Mettre à niveau vos licences ou en acheter de nouvelles.

en: You have changed the recurrence rules of this %1$s.  Saving the %1$s will update all future %2$s.  If you did not mean to change all %2$s, then please refresh the page.
fr: Vous avez changé les règles de récurrence pour votre %1$s. En sauvegardant %1$s, vous allez mettre à jour tous les %2$s futurs. Si vous ne voulez pas modifier tous les %2$s, rafraichissez cette page.

en: You have not connected Event Aggregator to Eventbrite
fr: Vous n’avez pas connecté Event Aggregator à Eventbrite

en: You have not connected Event Aggregator to Meetup
fr: Vous n’avez pas connecté Event Aggregator à Facebook

en: You have reached your daily import limit. Scheduled imports will be paused until tomorrow.
fr: Vous avez atteint votre limite quotidienne d’importations. Les importations planifiées sont mises en pause jusqu’à demain.

en: You must enter an Event Aggregator license key in Events > Settings > Licenses before using this service.
fr: Vous devez saisir une clé de licence Event Aggregator dans évènements > Réglages > Licences avant d’utiliser ce service.

en: You must map columns from the CSV file to specific fields in order to perform a CSV import.
fr: Vous devez définir la correspondance entre les colonnes du fichier CSV et les champs de la base de données afin d’effectuer une importation CSV.

en: You must provide a valid CSV file to perform a CSV import.
fr: Vous devez fournir un fichier CSV valide pour effectuer une importation CSV.

en: You must select at least one view.
fr: Veuillez sélectionner au moins un affichage.

en: You must update your version of Events Calendar Pro for access to calendar upgrades.
fr: Vous devez mettre à jour votre version de The Events Calendar Pro pour accéder aux mises à jour du calendrier.

en: You must use an integer to reduce the daily import limit
fr: Vous devez utiliser un entier pour réduire la limite d’import quotidienne.

en: You need to connect to Eventbrite for Event Aggregator to work properly
fr: Vous devez vous connecter à Eventbrite pour qu’Event Aggregator puisse fonctionner.

en: You need to connect to Meetup for Event Aggregator to work properly
fr: Vous devez vous connecter à Meetup pour qu’Event Aggretator puisse fonctionner

en: You need to upgrade!
fr: Vous devez mettre à jour !

en: You should include the information below in the correct sections of you privacy policy.
fr: Vous devez inclure les informations ci-dessous dans les sections correctes de votre politique de confidentialité.

en: You're all set!
fr: Vous êtes prêt !

en: You're almost there! Activate Event Tickets for free and you'll be able to sell tickets, collect RSVPs, and manage attendees all from your Dashboard.
fr: Vous y êtes presque ! Activez gratuitement Event Tickets et vous pourrez vendre des billets, collecter des RSVP et gérer les participantes et participants à partir de votre tableau de bord.

en: You've requested a non-existent tab.
fr: L’onglet demandé n’existe pas.

en: Your Event Aggregator Facebook token expired %s.
fr: Votre jeton Facebook pour Event Aggregator a expiré le %s.

en: Your Event Aggregator Facebook token will expire %s.
fr: Votre jeton Facebook pour Event Aggregator expirera le  %s.

en: Your Event Aggregator license is expired.
fr: Votre licence Event Aggregator a expiré.

en: Your Meetup API key is invalid.
fr: Votre clé de l’API Meetup est non valide.

en: Your Scheduled Import has been updated!
fr: Votre importation planifiée a été mise à jour !

en: Your calendar’s design has changed
fr: Le design de votre calendrier a changé

en: Your email
fr: Votre e-mail

en: Your events are being migrated to the new system. During migration, %1$syou cannot make changes to your calendar or events.%2$s Your calendar will still be visible on the frontend.
fr: Vos évènements sont en cours de migration vers le nouveau système. Pendant la migration, %1$s vous ne pouvez pas apporter de modifications à votre calendrier ou à vos évènements.%2$s Votre calendrier sera toujours visible sur l’interface publique.

en: Your form had the following errors:
fr: Votre formulaire contient les erreurs suivantes :

en: Your import is currently in progress. Don't worry, you can safely navigate away&ndash;the import will continue in the background.
fr: Votre importation est actuellement en cours. Ne vous inquiétez pas, vous pouvez naviguer sans risque, l’importation continue en arrière-plan.

en: Your import must include at least one event
fr: Votre importation doit inclure au moins un évènement

en: Your license is invalid
fr: Votre licence est non valide

en: Your license is valid
fr: Votre licence est valide

en: Your preview doesn't have any records to import.
fr: Votre prévisualisation n’a aucun enregistrement à importer.

en: Your preview is taking a bit longer than expected, but it <i>is</i> still being generated.
fr: Votre prévisualisation prends plus de temps que prévu mais <i>est</i> toujours en cours de génération.

en: Your scheduled import was saved and the first import is complete!
fr: Votre importation planifiée a été enregistrée et la première importation est terminée !

en: Your site could not be safely migrated to the new events system.
fr: Votre site n’a pas pu être migré en toute sécurité vers le nouveau système d’évènements.

en: Your site is now using the upgraded event data storage system. Go ahead and %1$scheck out your events%2$s or %3$sview your calendar.%2$s
fr: Votre site utilise maintenant le nouveau système de stockage de données d’évènements. Poursuivez et %1$sconsultez vos évènements%2$s ou %3$sconsultez votre calendrier.%2$s

en: Your system doesn't allow us to run a preview, but you can still try a migration. During migration, %1$syou will not be able to create, edit, or manage your events.%2$s Your calendar will still be visible on your site.
fr: Votre système ne nous autorise pas à exécuter un aperçu, mais vous pouvez toujours essayer une migration. Pendant la migration, %1$svous ne pourrez pas créer, modifier ou gérer vos évènements.%2$s Votre calendrier sera toujours visible sur votre site.

en: Your system information will only be used by The Events Calendar's support team. All information is stored securely. We do not share this information with any third parties.
fr: Les informations de votre système ne seront utilisées que par l’équipe d’assistance de The Events Calendar. Toutes les informations sont stockées en toute sécurité. Nous ne partageons pas ces informations avec des tiers.

en: Your update failed due to an incompatibility between the version (%1$s) of the %2$s you tried to update to and the version of %3$s that you are using. %4$s
fr: Votre mise à jour a échoué en raison d’une incompatibilité entre la version (%1$s) des %2$s que vous avez essayé de mettre à jour et la version de %3$s que vous utilisez. %4$s

en: Zambia
fr: Zambie

[ctx: add new on admin bar]
en: Aggregator Record
fr: Enregistrement Aggregator

[ctx: admin menu]
en: Aggregator Records
fr: Enregistrement Aggregator

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Daily
fr: Quotidien

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 15 minutes
fr: Toutes les 15 minutes

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Every 30 Minutes
fr: Toutes les 30 minutes

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Hourly
fr: Toutes les heures

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Monthly
fr: Mensuellement

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: On Demand
fr: à la demande

[ctx: aggregator schedule frequency]
en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: all
fr: tous

[ctx: all events slug]
en: all
fr: tous

en: all time
fr: toujours

en: and
fr: et

en: and %s post moved to Ignored. | and %s posts moved to Ignored.
fr[0]: and %s évènement déplacé vers ignoré.
fr[1]: and %s évènements déplacés vers ignoré.

en: at
fr: à

en: at approximately
fr: environ

en: based on %s version
fr: basé sur la version %s

en: book with Event Tickets logo
fr: réserver avec le logo Event Tickets

en: book with The Events Calendar logo
fr: réservez avec le logo The Events Calendar

en: book with The Events community logo
fr: réserver avec le logo de la communauté The Events

en: book with The Events ticketing logo
fr: réserver avec le logo de billetterie The Events

en: category
fr: catégorie

[ctx: category list label]
en: %s Category | %s Categories
fr[0]: Catégorie d’%s
fr[1]: Catégories d’%s

en: click here
fr: cliquez ici

en: click here to edit it
fr: cliquez ici pour le modifier

[ctx: column name]
en: # Imported
fr: # Importé

[ctx: column name]
en: Frequency
fr: Fréquence

[ctx: column name]
en: Last Import
fr: Dernière importation

[ctx: column name]
en: When
fr: Date

en: day
fr: jour

[ctx: day_view]
en: %1$s for %2$s
fr: %1$s le %2$s

en: deactivated
fr: désactivé

en: delete
fr: supprimer

[ctx: deprecation of legacy views]
en: The legacy calendar views are deprecated and will be fully removed in an upcoming release. You should %1$s now to prevent issues when The Events Calendar 6.0 is released. %2$s.
fr: Les anciennes vues du calendrier sont obsolètes et seront entièrement supprimées dans une prochaine version. Vous devriez %1$s maintenant pour éviter les problèmes lors de la sortie de The Events Calendar 6.0. %2$s.

en: edit Events settings.
fr: modifier les réglages des l’évènements.

en: event
fr: évènement

[ctx: event aggregator status]
en: Draft
fr: Brouillon

[ctx: event aggregator status]
en: Draft <span class="count">(%s)</span> | Draft <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: <span class="count">(%s)</span> brouillon
fr[1]: <span class="count">(%s)</span> brouillons

[ctx: event aggregator status]
en: Failed
fr: Echec

[ctx: event aggregator status]
en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: <span class="count">(%s)</span> Échoué
fr[1]: <span class="count">(%s)</span> Échoués

[ctx: event aggregator status]
en: Imported
fr: Importé

[ctx: event aggregator status]
en: Imported <span class="count">(%s)</span> | Imported <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: <span class="count">(%s)</span> importé
fr[1]: <span class="count">(%s)</span> importés

[ctx: event aggregator status]
en: Pending
fr: En attente

[ctx: event aggregator status]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: <span class="count">(%s)</span> en attente
fr[1]: <span class="count">(%s)</span> en attente

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule
fr: Planifier

[ctx: event aggregator status]
en: Schedule <span class="count">(%s)</span> | Schedule <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: <span class="count">(%s)</span> Planifié
fr[1]: <span class="count">(%s)</span> Planifiés

en: events
fr: évènements

en: example.com/url.ics
fr: exemple.com/url.ics

[ctx: extension disallowed]
en: This extension has been programmatically disallowed. The most common reason is due to another The Events Calendar plugin having absorbed or replaced this extension's functionality. This extension plugin has been deactivated, and you should likely delete it.
fr: Cette extension a été interdite par le programme. La raison la plus courante est due au fait qu’une autre extension de Modern Tribe a absorbé ou remplacé les fonctionnalités de cette extension. Cette extension a été désactivée, et vous devriez probablement la supprimer.

en: facebook.com/example
fr: facebook.com/exemple

[ctx: featured events slug]
en: featured
fr: mis en avant

[ctx: featured events title]
en: Featured %s
fr: %s mis en avant

[ctx: formatted plugin list]
en: %1$s and %2$s
fr: %1$s et %2$s

en: g:i a
fr: G\hi

[ctx: human readable time ago]
en: about %s ago
fr: il y a environ %s

en: iCal Importer
fr: Importeur iCal

[ctx: iCal feed description]
en: Events for %s
fr: Évènements pour %s

en: iCalendar Import Settings
fr: Réglages de l’import iCalendar

en: illustration of a book with The Events Calendar logo
fr: illustration d’un livre avec le logo de The Events Calendar

en: illustration of a phone screen with a person's face
fr: illustration d’un écran de téléphone avec le visage d’une personne

en: illustration of a thought lightbulb coming from a book
fr: illustration d’une ampoule sortant d’un livre

en: illustration of an event moving from one calendar to another
fr: illustration d’un évènement allant d’un calendrier à un autre

en: illustration of characters being translated
fr: illustration de caractères en train d’être traduits

[ctx: in human readable time]
en: in about %s
fr: dans environ %s

[ctx: in human readable time]
en: retrying in about %s
fr: nouvelle tentative dans environ %s

en: lightbulb icon
fr: icône d’une ampoule

[ctx: link for connecting eventbrite]
en: Connect to Eventbrite
fr: Se connecter à Eventbrite

[ctx: link for connecting meetup]
en: Connect to Meetup
fr: Se connecter à Meetup

[ctx: link to knowlegebase article]
en: Read more about Ignored Events.
fr: En savoir plus à propos des évènements ignorés.

[ctx: linked text for plugin add-ons]
en: Check 'em out!
fr: Allez les découvrir !

en: list
fr: liste

en: list of available functions
fr: Liste des fonctions disponibles

[ctx: log engines]
en: None currently available
fr: Aucun disponible actuellement

[ctx: log selector]
en: None currently available
fr: Non disponible actuellement

en: logo icon
fr: icône du logo

en: month
fr: mois

[ctx: month view]
en: %1$s for %2$s
fr: %1$s en %2$s

en: new
fr: nouveau

[ctx: non-existant function name passed for field validation]
en: with function name:
fr: avec le nom de la fonction :

[ctx: not available]
en: n/a
fr: n/d

en: one month
fr: un mois

en: one week
fr: une semaine

en: open-source forum on WordPress.org
fr: forum open-source de WordPress.org

en: opens in a new window
fr: ouverture dans une nouvelle fenêtre

en: organizer
fr: organisateur

en: organizers
fr: organisateurs

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
fr: %1$s sur %2$s

en: past
fr: terminé

en: post a thread
fr: poster un ticket

en: post moved to Ignored. | posts moved to Ignored.
fr[0]: évènement déplacé vers ignoré.
fr[1]: évènements déplacés vers ignoré.

[ctx: post type general name]
en: Aggregator Records
fr: Enregistrement Aggregator

[ctx: post type singular name]
en: Aggregator Record
fr: Enregistrement Aggregator

en: postponed
fr: reporté

en: premium support on our website
fr: Support Premium sur notre site.

en: queued
fr: mis en file d’attente

en: reactivated
fr: réactivé

en: read more about Facebook restrictions in our knowledgebase
fr: en savoir plus à propos des restrictions Facebook dans notre base de connaissances

[ctx: record]
en: Add New
fr: Ajouter

[ctx: records]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
fr[0]: Tous <span class="count">(%s)</span>
fr[1]: Tous <span class="count">(%s)</span>

en: remove
fr: Supprimer

en: screenshot of updated calendar views
fr: capture d’écran des vues de calendrier mises à jour

en: see all
fr: voir tout

[ctx: separator between date and time]
en:  at
fr:  à

en: tag
fr: étiquette

en: the UID part of the iCalendar Specification
fr: La partie UID de la spécification iCalendar

en: the event category term ID
fr: l’ID du terme de catégorie d’évènement

en: the event post ID
fr: ID de la publication de l’évènement

en: the event post name
fr: le nom d’article de l’évènement

en: the event tag term ID
fr: l’ID du terme d’étiquette d’évènement

[ctx: the final separator in a list of two or more items]
en:  and
fr:  et

en: the organizer post ID
fr: l’ID d’auteur de l’organisateur

en: the organizer post name
fr: Le nom de l’organisateur d’évènement

en: the venue post ID
fr: ID du lieu

en: the venue post name
fr: le nom d’article du lieu

[ctx: the-events-calendar]
en: %1$s address: This represents the address of the %2$s %3$s.
fr: Adresse %1$s : il s’agit de l’adresse de l’%2$s %3$s.

[ctx: the-events-calendar]
en: %1$s name: This represents the name of the %2$s %3$s.
fr: %1$s nom : il s’agit du nom de l’%2$s %3$s.

[ctx: the-events-calendar]
en: %1$s website title: This represents the website title of the %2$s %3$s.
fr: Titre du site %1$s : il s’agit du titre du site de l’%2$s %3$s.

en: three months
fr: trois mois

en: three weeks
fr: trois semaines

en: timezone settings
fr: réglages du fuseau horaire

en: to change how the actual time is displayed on your calendar.
fr: pour modifier l’affichage de l’heure réelle sur votre calendrier.

en: to create your own free Google Maps API key.
fr: pour créer votre propre clé de l’API Google Maps gratuite.

en: to learn more about using it with The Events Calendar
fr: pour en savoir plus sur son utilisation avec The Events Calendar

en: today
fr: aujourd’hui

en: two months
fr: deux mois

en: two weeks
fr: deux semaines

en: unknown
fr: inconnue

en: unknown date
fr: date inconnue

en: upcoming
fr: à venir

en: updated
fr: mis à jour

en: venue
fr: lieu

en: venues
fr: lieux

en: version data missing from override
fr: données de la surcharge manquantes

[ctx: when the retry will happen, a date]
en: retrying at %s
fr: nouvelle tentative à %s

en: you can modify this setting here.
fr: vous pouvez modifier ce paramètre ici.
